Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 4.06.2007 - 21:41
Хочу предложить Вам очень вкусный хлеб. Корочка получается мягкая, мякишь "мокрый", в смысле не сырой, он не клеится, получается пористый и пропечённый, отлично пружинит при сдавливании, но он не крошится, т.е. не "сухой", как простой белый хлеб. Грецкие орехи придают очень хороший вкус хлебу. В общем, нам очень понравился, съели на ужин 2/3 булки.

КАРТОФЕЛЬНО-ОРЕХОВЫЙ ХЛЕБ - KARTOFFEL-WALNUSS-BROT

Хочу предложить Вам очень вкусный хлеб

200г вареной картошки в мундире
20 г свежих дрожжей
1 ч.л. мёда
300 г муки
30 г грецких орехов, нарезать кусочками, не мелкими
100-120 г воды
90 г творога
1 ч.л. соли

1. Дрожжи развести с 50 г воды и мёдом, оставить стоять 10 мин..
2. Муку просеить в чашку и сделать ямку, куда влить разведёные дрожжи. Ложечкой размешать дрожжи с немного муки, чтобы образовалось тесто как на оладьи. Накрыть крышкой и поставить в тёплое место на 15 мин.. Должно начать пузыриться.Хочу предложить Вам очень вкусный хлеб - 2
3. Остывшую отвареную картошку почистить, размять вилкой в кашу.
4. Картошку, творог, соль, орехи, оставшуюся воду(50 г, а 20 потом подливать по надобности), всыпать в чашку с мукой и дрожжами и вымесить тесто. Лучше это делать в кухоной машине, т.к. тесто очень липкое. Я мешала за неимением оной руками. Тесто очень мягкое и липкое.
5. Вымешанное тесто посыпаем мукой со всех сторон, делаем шар и оставляем в накрытой чашке(я накрываю крышкой) в тёплом месте подходить 1,5 часов(в духовке при 25 град.).
6. При этом через каждые 30 мин. складываем тесто таким образом: *как показано выше)
7. Сложив таким образом тесто в третий раз , даём отдохнуть 10 мин. и формируем булку как показано выше.
8. Кладём для расстойки на 20 - 30 мин. на бумагу, которую для удобства , чтобы легче было сдвинуть на лист, расстилаем на деревянной досточке или плоской посудине. У меня духовка на 250 град греется где-то 15 мин., поэтому через 15 мин., как поставили булку подниматься, включите духовку. Так же смотрите какая в кухне температура: если очень тепло, то хватает и 20 мин. для расстойки(тогда духовку включить почти сразу), у меня столо 30 и немного перестояло, порвалось по бокам.9. Духовку с листом разогреваем до 250 град., осторожно сдвигаем тесто с бумагой на лист, наливаем на дно 1 стакан воды и закрываем духовку. Выпекаем 40 мин. , которые делятся так: пекём 10 мин.; убавляем огонь до 190 град и выпекаем ещё 20 мин.; затем накрываем хлеб алю-плёнкой и выпекаем ещё 10 мин..
10. Даём хлебу остыть на решётке.

Хочу предложить Вам очень вкусный хлеб - 3



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)