Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пирожные-3


Автор: Martina 22.01.2014 - 18:56
Заварные пирожные с молочно-яичным кремом

А у нас сегодня к чаю заварные пирожные (из бабушкиной тетрадки), с детства очень их люблю

заварные пирожные

Рецепт теста моей бабушки оказался практически точь-в-точь таким же, как приведённый выше AllaG в рецепте Заварных колец с творожным кремом. Хочу только добавить, что всегда кладу 4 яйца и муки чуть больше стакана - с "горкой". Пропорции эти никогда меня не подводили - тесто всегда отлично поднималось и не требовало особых хлопот



Молочно-яичный крем

(оригинал - из рецепта Бостонского кремового торта, некогда взятого мной из Вконтате, но ссылки, увы, под рукой нет):
  • 500 мл молока
  • 2 яйца
  • 100 гр сахара
  • 30 гр крахмала
  • 50 гр cливочного масла
  • ванильный сахар (чуть-чуть)
Молоко вскипятить. Тем временем перемешать яйца с сахаром, крахмалом и ванилью. Тонкой струйкой влить в полученную смесь горячее молоко, постоянно помешивая (мне удобнее всего это делать металлическим венчиком - комков ещё не было ни разу). Поставить крем на средний огонь, довести до кипения и варить минуту-две до загустения, постоянно мешая. Снять с огня и вмешать сливочное масло (я пару раз забывала - и ничего, тоже выходило вкусно)

Пирожные "подрезать" острым ножом вдоль не до конца. Столовой ложкой вложить в разрезы крем. Сверху можно полить шоколадной помадкой или просто посыпать сахарной пудрой (если, к примеру, для малыша, который шоколад ещё не ест)

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)