Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои Любимые Рецепты


Автор: milovidova 25.04.2007 - 02:29
Лелик
цитата:
А интересно, какие ты любишь северные блюда?

Лариса, очень нравится северная рыба, это конечно же не блюдо, но все что из нее делается очень вкусно! Будь то соленая, запеченная, жаренная. Есть на севере такие блюда, которые делаются из сырой замороженной рыбы - строганина и индигирка. Это очень вкусно! Я обязательно как-нибудь выставлю рецептики. Сначала, я не понимала как можно есть сырую рыбу, но потом поняла. Причем любят это все и здесь живущие, и те кто когда-то попробовал. У нас многие друзья, которые живут на материке (так у нас говорят, т.е не в Якутии), просят отправлять им рыбу. Всегда, когда лечу к маме, обязательно везу.
Еще совсем не замысловато, но вкусно - брусника со сгущенкой. Чисто якутское лакомство - просто берется замороженная брусника и смешивается со сгущенкой. Получается такое "мороженное". А пирожки с брусникой - это что-то!!! Мне кажется лучше ягоды для выпечки просто нет.
Здесь великолепные грибы - маслята, белые, моховики, подберезовики, подосиновики, рыжики, грузди.
Вообще, якутская национальная кухня довольна , как сказать, "бедная" что ли. Имею ввиду, что мало рецептов и все очень просто. Это вареное либо жаренное мясо, так же рыба, из нее нужно выделить карасей. Их здесь жарят своеобразно - делают небольшой надрез через который удаляют желчь и кишку, а все внутренности остаются. И так жарят. Но я якутских карасей не люблю, мне наши украинские, маленькие и сладенькие намного вкуснее. Хотя многие со мной спорят. Здесь очень вкусная вяленая рыба - чебак и ряпушка. Есть осетр и стерлядь, хотя что бы ее ловить нужна лицензия, а так штраф - 11 тыс. руб. за 1 рыбку.
Вот еще вспомнила - как-то давно угощали жаренными курапатками. ВКУСНО!! Но сама никогда не готовила.
Вот пожалуй и все. Если что вспомню - напишу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)