Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои Любимые Рецепты


Автор: milovidova 22.09.2006 - 18:14
Этот рецепт ухи я прочла в какой-то книги со старорусскими рецептами. и он меня зинтриговал. И стал новогодней традицией. Мы готовим его на 1 января. После Новогодней ночи так вкусненько поесть чего-то горяченького, ароматнеького...

Уха по царски

Отвариваем домашнюю курицу, которую предварительно разрезаем на порционные куски (если брать из первоисточника, то там указано, что это должен быть петух, но я не вижу принципиальной разницы). Пока варится курица, подготавливаем все остальное. Голову семги разделываем на небольшие кусочки. Выкидываем только жабры, все остальное нам нужно. Даже те кусочки на которых нет мяса (плавники, лобовая часть) мы не выбрасываем - с них самый навар. Чистим 1 луковицу, картофель. Нам нужен еще один сорт рыбы - с белым мясо, речной. Я использую северные сорта рыбы, но это может быть и карп, и судак, и караси. Рыбу чистим, потрошим, разрезаем на порционные куски.
Через час после начала варки курицы добавить в бульон соль, перец горошком, лавровый лист, сухой корень петрушки (продается в пакетиках, порезанный на маленькии кубики). Когда курица будет готова, добавляем куски головы семги и лук порезанный мелкими кубиками. Варить минут 20. Затем положить картофель, порезанный кубиками. Когда закипит, положить остальную рыбу. Варить до готовности картофеля и рыбы. Влить водку. Через минуту выключить огонь. Дать постоять минут 15-20. Разлить по тарелкам и посыпать мелко рубленной зеленью. Ну очень вкусно!!!
Пропорции не указываю, все зависит от кол-ва людей и кастрюли в которой варишь. Если варить на небольшую семью, то нужно брать половину головы, семги, половину курицы, 2-3 карася (маленьких или среднего размера), грамм 50 водки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)