Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль - 1


Автор: light225 23.05.2008 - 09:08
Поставлю информацию для желающих, вдруг кому интересно:

Лаг ба-омер - Радостный день, “микро-праздник” (в отличие от других праздников — например, Песах и т.п.).

Название праздника состоит из двух слов: лаг и омер (ба — предлог), где слово лаг в ивритском написании состоит из двух букв — ламед (числовое значение — 30) и гимел (числовое значение — 3) — и обозначает, таким образом, число 33.

Слово омер связано с порядком приношений в Храме. Сразу же после первого дня Песаха в Иерусалимский Храм ежедневно приносили минху (мучное приношение, изготовленное из свежемолотой ячменной муки). И начинали отсчет “дней омера”. Всего — 49 дней, от Песаха до Шавуота, по числу дней от Исхода из Египта — до получения Торы. И каждый день имел свое порядковое число. Лаг ба-омер — 33-й день отсчета омера.

В начале 2-го века в этот день в Эрец Исраэль прекратилась страшная эпидемия, которая унесла жизни десятков тысяч евреев. Среди них были и ученики великого раби Акивы.

Наши Учителя определили, что духовным корнем эпидемии явилось отсутствие должного уважения друг к другу. В результате большой духовной работы эпидемия прекратилась. И этот день был объявлен праздником.

Через несколько лет в тот же день календаря умер знаменитый ученик раби Акивы — составитель книги Зоѓар — раби Шимон бар Йохай. В день его смерти на небе появилась яркая радуга, чего не было до этого десятки лет.

Радуга — символ Союза с Творцом.

В память о раби Шимоне бар Йохае сложилась традиция посещать в день Лаг ба-омера его могилу (похоронен на горе Мирон близ города Цфат).

Во время его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и с этого время появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры. В Израиле в этот вечер разжигают десятки тысяч костров.

Источник: http://www.evrey.com/sitep/shavuot/index.p...enu=slovar.html

Лаг ба Омер

Задолго до этого праздника дети, как муравьи, ташат все деревянное, что попадается под руку и прячут в подвалах, чуланах, на чердаках, где только можно, чтобы вечером в Лаг БаОмер оно все запылало сплошным заревом костров.
Горе тем строителям, которые забудут вовремя убрать настилы со строительных лесов...


Уйдя из Египта, сыны Израиля направились к горе Синай - где им должен был открыться Всевышний и даровать им Тору. Пятьдесят дней прошло между исходом из Египта и дарованием Торы - пятьдесят дней напряженного нетерпеливого ожидания великого дня. Весь народ считал, сколько дней уже прошло и насколько они приблизились к горе Синай. С тех пор принято считать дни между праздниками Песах и Шавуот. Это - заповедь сфират гаомер: каждый вечер, вскоре после захода солнца, мы провозглашаем: "Сегодня - столько-то дней омера".

Много веков назад в Стране Израиля жил великий мудрец Торы - раби Акива. Он был одним из самых больших знатоков Устной Торы, которая объясняет смысл Письменной Торы и указывает, как на практике следует исполнять ее заповеди.

У раби Акивы было 24000 учеников. И вот однажды, между праздниками Песах и Шавуот, как раз тогда, когда считают омер, разразилась страшная эпидемия и все его ученики умерли. Другие мудрецы объяснили эту беду наказанием свыше за то, что ученики раби Акивы не относились друг к другу с должным уважением. Народ горько оплакивал гибель учеников раби Акивы, и с тех пор сложился обычай избегать веселья в эти дни. Во время сфират гаомер не принято устраивать свадьбы, стричься, наслаждаться музыкой и пением...

В тридцать третий день омера, Лаг-Баомер, прекратилась страшная эпидемия. Лаг-Баомер - это также годовщина смерти раби Шимона бар Йохая, святого мудреца Торы. написавшего книгу Зогар, главную книгу Кабалы, той части Устной Торы, которая занимается самыми возвышенными вопросами мироздания. Очень немногие в состоянии изучить и понять эту книгу - настолько глубоко ее содержание, связанное с глубочайшими тайнами творения. Перед самой смертью раби Шимон бар Йохай раскрыл своим ученикам такие великие тайны Кабалы, о которых никогда не говорил прежде. И вот в этот день, в Лаг-Баомер, очень многие едут в Мейрон, где похоронен раби Шимон бар Йохай, чтобы помолиться на его могиле и принять участие в традиционной церемонии зажигания костров в честь этого великого мудреца.

Особенно радуются этому обычаю дети: они разжигают костры по всей Стране Израиля, поют песни и веселятся.

Источник: http://www.megapolis.org/israel/ind439.html

Ссылка (подробная): http://www.judaicaru.org/luah/lagbaomer.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)