Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз-9


Автор: Jazzinitup 22.09.2006 - 21:40
Я затрудняюсь категоризовать ету выпечку...Мурзинок это не совсем кекс,но и не пирог! Структура совершенно не кексовая, так как он полухцается рассыпчатый...но и на брауни, с их тягучей слегка, структурой,тоже не похоже...Все-таки навенрое ближе к кексу...Гибрид обЧем, чего-то, с чем-то!:0))Вкусный!
Не обязательно украшать бананом,помню что банан темнеет (даже если вы тщательно сбрызните его лимонным соком)...поэтому если готовите Мурзинок для гостей, включайте свою фантазию! Что еще, елси вы не любитель бананов,в серединку кекса можно уложить другие фрукты,например вишни из компота..а можно и вовсе без фруктов обойтись!
Рецепт с польского сайта http://www.gotowanie.wkl.pl от пользователя ilka76 , кто, в свою очередь когда-то нашел его в какой-то газете,мое единственное изменение,это количество разрыхлителя,с 2 ст.л. я уменьшила до 1 ст.л.,в остальном все оставила как есть.А ,еще в рецепте два банана,но мен хватило одного на мою кексовую формочку


Банановый Мурзинэк
Murzynek z bananami

Я затрудняюсь категоризовать ету выпечку

1 1/2 чашки муки
50 гр картофельной муки (в Росии это картофел;ный крахмал называется,по моему)
1 1/2 чашки сахарной пудры
250 гр сливочного масла,комнатной температуры
5 яиц,комнатной температуры
щепотка соли
50 гр какао порошка
1 ст.л. разрыхлителя
2 ст.л. рома или другого ароматного алкогольного напитка (думаю что для непьющих людей можно это составляющее заменить любой эссенцией или экстрактом по вкусу)
1 большой твердый банан

Украшение:
1 банан
лимонный сок
глазурь (растопить шоколад с маслом и размешаьт венчиком с молоком)
сахарная пудра


Масло вбить миксером. Добавить сахарную пудру,яйца, алкоголь и щепотку соли.Растереть миксером.
Муку пшеничную и картофельную,а так же разрыхлитель и какао порошок просеять,а затем смешать венчиком.
По одной ложке добавлять мучную смесь к маслянной,не переставая взбивать.

Кексовую формочку(кирпичик) смазать маслом и присыпать мукой. Вылить в нее половину теста. Уложить банан и залить остатком теста.
Выпекать в предварительно разогретой до 325Ф(170Ц) духовке в течение 1 часа.

После того как мурзинек остыл, вынуть его из формы,уложить на блюдо вверх ногами (банан имеет тенденцию опадать вниз) и украсить глазурью. После того как глазурь схватится,уложить бананы сбрызнутые лимонным соком и посыпать сахарной пудрой.

Я затрудняюсь категоризовать ету выпечку - 2

разрез поближе
Я затрудняюсь категоризовать ету выпечку - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)