Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Ремедиос 6.09.2010 - 20:52
Армянские соленья из цветной капусты (тту)
рецепт от моей армянской бабушки ))

Кроме соли всё кладу на глаз..
цветная капуста
морковь
сельдерей
чеснок
острый перец (я редко кладу, но если любите поострее, то положите)
лавровый лист
черный перец горошком
семена укропа
лист хрена (тоже не всегда кладу, но с ним покрепче)

Сельдерей (стебли-черешки), морковь и цветную капусту помыть и порезать.
Морковь и сельдерей на палочки-брусочки, капусту на соцветия. Чеснок кинуть целыми зубчиками или разрезать на 2-4 части каждый зубчик.
овощи и специи сложить слоями в банку.
1,5 литра воды вскипятить, добавить 2 столовые ложки соли (не йодированной, я использую каменную), когда рассол остынет, залить его в банки (если соленья делаю вечером, то оставляю остывать на ночь, а утром заливаю).
Несколько дней подержать при комнатной температуре, накрыв марлей или полотенцем, чтобы дышали, но не пылились. Потом закрыть и убрать в холодильник. Я использую п/э крышки. Готово через 3-4 недели.
чем дольше стоит, тем вкуснее. На зиму не закрывала, потому что хранить негде, но думаю, что закатать вполне можно.
Лирическое отступление - я сельдерей не люблю, поэтому первый раз сделала без него. Сказать что получилось совсем "не то" - ничего не сказать. Именно сельдерей придаёт им "тот самый вкус".
Раньше эти банки нам присылали из Армении и это было самое вкусное и долгожданное лакомство, вкус детства и щенячий восторг, когда кто-нибудь привозил эти вкусняшки))) Теперь делаю сама и кушаем когда захотим )))

Армянские соленья из цветной капусты (тту) рецепт от моей армянской бабушки )) Кроме соли всё кладу...



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)