Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Barbariscka 22.07.2010 - 21:52
Помидоры в собственном соку.
Хочу поделиться с вами рецептом помидор, которые из года в год делают в нашей семье.

Помидоры в собственном соку

Рецепт:

На 1 л банку -600 г помидор ( количество приблизительное), 1 ст.л. соли, 1 ст.л сахара, зелень сельдерея и киндзы (можно обойтись только сельдереем), 3-4 зубчика чеснока, острый красный перец ( по вкусу).
Помидоры желательно брать сливки, они хорошо держат форму. Бланширвоать в горячей воде 1-2 минуты, чтобы можно было снять кожицу. Чтобы легче снять шкурку их надо надрезать со стороны плодоножки крест накрест. Однолитровые банки предварительно простерилизовать, для этого я их ттщательно мою и ставлю в духоку на несколько минут при 100 гр. В остышие банки кладу помидоры, разрезанные на половинки, каждый слой пересыпаю мелко порезанной зеленью и чесноком, а также солью и сахаром, по вкусу добавляю острый перец. Банка с помидорами должна постоять несколько минут, чтобы помидоры дали сок.
Затем я их стерилизую. У меня свой способ стерилизации в духовке: ставлю банку с помидорами в духовку и держу там , пока жидкость, которая появилась от помидор, не начинает булькать, по ходу помидоры оседают, и я добавляю еще немного. Вытаскиваю банку из духовки, закатываю стерилизованными крышками, опрокидываю банку и накрываю сврху одеялом.
Такме помидоры стоят прекрасно даже при комнатной температуре не один год, если вы случайно их не съели сразу же.
Думаю, что мой довольно варварский способ стерилизации подходит не всем, вы можете это сделать любым подходящим для вас способом. Если же решитесь делать это так , как делаю я, будьте осторожны, не обожгитесь.

.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)