Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: ilsi 14.10.2009 - 08:04
шельма, спасибо, разделаюсь с перцем, похвалюсь, и не только им, я более 200 банок закатала, как обычно, сфотала, пока времени нет здесь поместить (сама не умею).
Martusy, я замораживаю так: укроп мою, даю стечь воде, сначала на сите, затем на полотенце раскладываю, тут же усаживаюсь и начинаю отрывать стебли, т.е. я замораживаю только листья (я сама его выращиваю и укропа у меня много бывает, не жалко). Затем на чистое х/бшное полотенце или простыньку или любую другую тряпочку раскладываю листочки укропа (где-то 1 см)и сворачиваю тряпочку рулетом, помещаю в пакетик, а пакетик в холодильник. Если сделала с вечера, то после работы на следующий день, или с утра, или вообще через день, если времени не было, достаю, там всё подсохло, в смысле вода, нарезаю.
Затем на столе (на доске) раскатываю пищевую плёнку шириной в отверстие морозильника плюс15-20 см по краям, отрезаю. Насыпаю укроп колбаской-горкой с краю, скатываю, края заворачиваю, усё. Всё складываю в морозильник. На зиму хватает около 20 колбасок. Зимой достаём, отворачиваем загнутый край, отсыпаем укроп куда надо, опять заворачиваем край, и возвращаем на место - в морозильник. Если при нарезке укропа останутся капельки воды, это, конечно не смертельно, но вода превратится в лёд.
Ничего что я вместо Emerald ответила?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)