Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Hamtaro 14.09.2009 - 00:59
chatte Нашла для тебя 2 рецепта. Копирую текст с сайта. Слова автора Lenana c форума Мир в ладошках.
Аджика
Для 3 л аджики: 2 кг красных твердых помидоров,
8 головок чеснока среднего размера,
10 красных болгарских перцев,
5 горьких перцев,
4 палочки хрена,
400 г петрушки,
200 г укропа.
Петрушку и укроп мелко порезать ножом, все остальные продукты пропустить через мясорубку, смешать, добавить соль (по вкусу), затем разложить по банкам, закрыть пластмассовыми крышками и хранить в холодном месте не более двух месяцев. Если нужно аджику сохранить дольше, массу варить в течение 5 минут, затем разложить по банкам и закатать.

Консервированный салат с капустой
5 кг капусты
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг сладкого перца
350 г сахара
4 стол/л соли
400 г уксуса
400 г растительного масла
Овощи нарезать, перемешать, сдобрить солью, сахаром, уксусом, маслом; сложить в чистые стерилизованные стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками и поставить в холодильник.

А это от Natali c того же форума
"Чертополох"
Для любителей очень острой приправы.
1 кг острого красного стручкого перца
1 кг чеснока
1 кг помидор
Неполный стакан яблочного уксуса
соль по вкусу
У перцев отрезать плодоножки и вычистить семена(с семенами получится ещё острее).Пропустить через мясорубку(я думаю что в блендере тоже можно смолоть,я делала через мясорубку)сначала помидоры,затем чеснок и перец.Посолить по вкусу,влить уксус и хорошо перемешать.Дать настоятся 12 часов при комнатной температуре.Процедить массу.Овощную смесь разложить по стерильным банкам,а жидкость разлить по бутылкам и закупорить.Стерелизовать не надо.Всё хранить в холодильнике.Аккуратно приготовленная приправа хранится до 1.5 лет.

Про варенье читала, что сахар по соотношению к фруктам идет 1:1, не меньше. В стерильные банки заливают уже остывшее варенье. Хранят тоже в холодильнике.

А почему пластиковые крышки? Нет закаточной машинки? Можно заменить банками и крышками с резьбой или использовать такие банки от покупных консервов. Главное, чтобы на крышке было целое напыление белое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)