Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: nikolavna 15.08.2009 - 09:34
ЛЕЧО ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ С СОКОМ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ!!!
ЛЕЧО ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ С СОКОМ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
«Я его слепила из того, что было…»
А было ведерко снятых дачных вечнозеленых помидоров, из которых добрая половина никогда не вызреет, а только усохнет, и три кило красной смородины, которую уже некуда девать.
Делала с большим сомнением в результате по своему любимому принципу трёх «П» (пол, палец, потолок). Результат не только превзошел все мои ожидания, но и оказался достоин того, чтобы быть увековеченным пока не забыла, как я это сделала.
Пардон за фото, но цвет удалось передать: все ингредиенты кроме смородины - зелёные, думала, что по цвету выйдет удивительная гадость, но, о, чудо! Лечо получается красным!

Зелёные помидоры (абсолютно зеленые, без зреющих бочков) – 1,5 кг.
Зелёный болгарский перец (очищенный, без семян) – 7 штук.
Лук – 4 средних головки
Чеснок – 1 крупная головка (6-7 зубков)
Сок красной смородины – примерно 300 мл.
Сахар – 2 стол.л.
Соль - в два этапа по вкусу.

1. Зеленые помидоры порезать на кусочки, сложить в кастрюлю, посыпать солью, равномерно перемешать. Оставить на 2-3 часа, чтобы дали сок. Сок слить, помидоры отжать. Так мы удаляем часть соланина – содержащегося в помидорах вредного вещества.
2. Перец порезать кусочками, лук – полукольцами. Чеснок почистить, каждый зубок нарезать на несколько частей и отставить на время.
3. Смородину распарить в микроволновке (или на плите под крышкой), помять толкушкой, окинуть на ситечко, отжать сок.
4. В большую кастрюлю с толстым дном сложить отжатые помидоры, перец, лук, залить соком смородины и поставить на огонь. Довести до кипения и проварить примерно 15 минут, пока не осядут.
5. Добавить сахар и 1 стол.ложку соли, попробовать жидкость на соль. Надо иметь в виду, что помидоры слегка подсолились раньше, но не сильно. Кислота заливки пусть не смущает – она «разойдётся» в помидорах и перце. Дать прокипеть 2 минуты.
6. Добавить чеснок, дать прокипеть ещё 1-2 минуты, разложить по банкам, закатать. (Я перед закаткой ставлю каждую наполненную литровую банку в микроволновку на полную мощность на 30 сек до закипания содержимого, и пока оно кипит, быстро закатываю)

Для меня индикатором съедобности является муж (не любитель овощных блюд). Поздно вечером, ужиная в гордом одиночестве, он, видимо, нашел в холодильнике остатки от закатанного. Первое, что он сказал утром, было: "Вкусная штучка получилась. А ещё можешь сделать такого же?"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)