Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Hamtaro 21.07.2007 - 13:07
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ В прошлом году нашла на украинском кулинарном сайте рецепт маринованных огурцов...
В прошлом году нашла на украинском кулинарном сайте рецепт маринованных огурцов, без стерилизации банок. Первый раз делала у меня вышло 10 3-х литровых банок. В этом году у меня вышло 8 3-х литровых банок. Ни одна не забродила и не взорвалась. Вот рецепт:
в этом году мне захотелось, чтоб огурцы были менее солеными и был больше выражен вкус маринада. Я изменила пропорции соли, сахара и уксуса.
на 3-х литровый бутыль
70 гр уксуса 9% (у меня 100 гр)
70 гр соли (у меня 1 ст. ложка)
70 гр сахара (у меня 2 ст.л сахара)
2-3 зубка чеснока
половину листа хрена
2-3 соцветия укропа со стеблями
4-6 листьев вишни
листья смородины
Огурцы помыть и замочить в холодной воде на 6 часов. В чистые банки положить все ингридиенты и вымытую зелень. В кастрюле закипятить 2 л воды, опустить в нее приблизительно до 20 средних огурцов. Бланшировать их в кипящей воде 30-60 сек. Быстро вынимать огурцы и укладывать в подготовленную банку, заливать кипятком в котором бланшировались огурцы. Закрывать стерильной крышкой. Перевернуть бутылек вверх дном, слегка встряхнуть, чтоб растворились специи. Укутать одеялами на сутки,через сутки одеяло снять(чтоб огурчики не сморщились). После полного остывания банки перевернуть крышками вверх.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)