Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Vesna79 22.08.2006 - 10:57
У меня малыш очень любит супчик с кабачком, но зимой, к сожалению, кабачки достать трудно...
Может кто-то сможет подсказать, как правильно законсервировать кабачковое пюре? Я никогда раньше консервацией не занималась. поэтому, желательно, объяснять все пошагово.
Большое спасибо!!!!

Автор: Маня 23.08.2006 - 18:23
Vesna79
вообще-то мы кабачки до зимы в Беларусии и так храним(родители, мне-то это в германии не надо), но не молодые, а такие переросшие, большие как поросята, просто в квартире например до кроватью, главное чтобы не влажно им было. до февраля запросто лежат, если раньше не съедаются biggrin.gif и ничего консервировать не надо, а просто свеженького сготовить

Автор: Jazzinitup 15.09.2006 - 09:28
Здесь мы будем продолжать делиться всякими вкусностями,которые заготавливаем на зиму!

Открою темку грибочками от нашей Аленушки gulesha, такие они аппетитные

Здесь мы будем продолжать делиться всякими вкусностями,которые заготавливаем на зиму

Путеводитель по теме "Консервирование"

Предыдущие темки по консервированию:

Консервирование в домашних условиях - 3
Консервирование в домашних условиях - 2
Консервирование в домашних условиях - 1

Автор: jalo 15.09.2006 - 09:43
Вот эту прелесть(грибы) я бы тоже утащила, и даже стыдно не было бы ohmy.gif . Я так надеялась, что знакомый по-грибы в этом году опять поедет и мужа с собой возьмёт, но он прозевал сезон и мы остались с носом, а у него самого ещё с прошлого года есть mad.gif .

Автор: Emerald 15.09.2006 - 20:47
"ОГУРЦЫ ПО-ВОЛГОГРАДСКИ"

"ОГУРЦЫ ПО-ВОЛГОГРАДСКИ"

На банку вместимостью 0,5 л: огурцы - 0,5 кг, вода - 1 л, соль и сахар - по 50 гр., укроп, петрушка - по веточке, чеснок - 2 дольки, перец сладкий - 1 шт., лист лавровый - 1 шт., перец черный - 5 горошин, уксус (9-процентный) - 100 мл.

У подготовленных огурцов обрезают кончики, складывают в емкось, заливают кипятком, закрывают крышкой и укутывают одеялом. Выдерживают, пока вода не станет теплой. Рассол (на 1 л воды по 50 гр. соли и сахара, укроп и петрушка для аромата) доводят до кипения и кипятят 2 минуты, укроп и петрушку вынимают.
На дно высушенных банок кладут порезанный чеснок, болгарский перец, лавровый лист, черный перец, а сверху - огурцы, заливают горячим рассолом и добавляют уксус. Банки переворачивают на крышку и накрывают одеялом для медленного остывания.

Источник: А.В.Руцкий, Р.Э.Лойко "Консервируем сами"

Автор: Мус 16.09.2006 - 14:12
Может кто поможет?.... Выросло много капусты кольраби, хотели законсервировать на зиму.... но нет рецептов... sad.gif
Если кто-то делал заготовки из колльраби - поделитесь, пожалуйста rolleyes.gif

Автор: Ita 18.09.2006 - 16:44
Подскажите, пожалуйста! Хочу сделать салат из баклажанов и т.д. (Десяточный). Но меня в рецепте рассола смущает количество сахара - 0,1 ст. сахара. Рецепт писала STORM вот здесь http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=2556&st=30
Все правильно? Можно делать?

Автор: Emerald 18.09.2006 - 17:35
"МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ"

"МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ"

Закрывала так:
Огурцы почистила, отрезала попки и замочила на 4 часа.
В стерилизованные банки положила всякие травки... сейчас стала брать уже готовые специи для консервирования огурцов... Очень удобно
Уложила в банки подготовленные огурчики...
Делаем рассол: 10 стаканов воды, 1 стакан сахара и 3 ст.ложки соли. Все это закипятить. Заливаем огурчики... пусть постоят минут 20... Слила рассол в кастрюлю, опять дала прокипеть, добавила 350 гр. 9% уксуса.
Повторно залила огурчики и закатала... Баночки укутала одеялом... дала остыть
Вот и все!

Автор: oka 21.09.2006 - 11:51
Девчонки! Кто еще не пробовал БАКЛАЖАНЫ С КАПУСТОЙ, оченно рекомендую. Потрясное блюдО! У меня все подруги в очередь за рецептом! Спасибо Чайке!

Автор: oka 21.09.2006 - 11:59
У нас в этом году среди моих подруг самая популярная закрутка - домашняя КИЛЬКА С ОВОЩАМИ.
Берем по 1 кг. морковь, лук, сл. перец. Лук и перец порезать, морковку на крупную терку. Пережарить на раст. масле. Добавить 3 л томата и 2 кг. СОЛЕНОЙ КИЛЬКИ. Сахар, перец по вкусу, НЕ СОЛИТЬ! Варить 1,5 часа с момента закипания. в конце добавить 200 г уксуса.

В прошлом году эту закрутку делала моя подруга Ирина. Девчонки, не поверите, это чудо ушло одним из первых. Представьте себе кильку в томате, только с обилием овощей.....ммммммм! Вкусно!

Автор: ulena 21.09.2006 - 17:13
oka ,а вместо соленой кильки можно использовать пряного посола? А то у нас другой нет.

Автор: Solnze 21.09.2006 - 18:52
, ням, ням tongue.gif

Автор: Solnze 21.09.2006 - 20:39
а я люблю помидоры в собственном соку.
Вместо рассола я делаю томатный сок, режу помидоры, в кастрюле варю иx с водой, а потом все пюрирую миксером, соль и саxар по вкусу и заливаю этим помидоры. очень вкусно rolleyes.gif


заместо расола я делаю томатный сок, режу помидоры, в кастрюле варю иx с водой, а потом все пюрирую...

Автор: Yulia246 22.09.2006 - 08:05
Всем привет !!!!

oka, очень интересный рецептик надо будет попробывать.

Девочки на сайте очень много рецептов консервирования кабачков, а может кто из вас подскажет проверенные и любимые чтоб сделать и наверняка было вкусно)

заранее спасибо

Автор: GruSha 22.09.2006 - 13:17
У меня несовсем в банке заготовка - но на зиму очень и очень вкусная.
ФРУКТОВЫЕ РУЛЕТЫ
У меня несовсем в банке заготовка - но на зиму очень и очень вкусная

У меня несовсем в банке заготовка - но на зиму очень и очень вкусная - 2

Фруктовые рулеты готовят из ягод и фруктов с минимальным добавлением сахарного песка или совсем без него.

Массу для приготовления рулетов уваривают в эмалированной кастрюле с толстым дном, держа ее открытой, чтобы лучше испарялась влага. (Можно уваривать и в духовке). Когда масса хорошо увариться и перестанет прилипать к ложке, ее выливают на фольгу или пергаментную бумагу и ставят на просушивание на 2-3 дня. Чем тоньше слой, тем лучше будет рулет. Рулеты хранят в коробке из-под конфет при комнатной температуре. Они не теряют своих свойств в течении многих лет.
(Г.Поскребышева «Энциклопедия домашних заготовок»)

Автор: GruSha 22.09.2006 - 13:24
РУЛЕТ ИЗ КРАСНОЙ, БЕЛОЙ ИЛИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
РУЛЕТ ИЗ КРАСНОЙ, БЕЛОЙ ИЛИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ Смородина 1 кг

Смородина 1 кг.
Сахарный песок 300 г
Ягоды пересыпать сахарным песком и растолочь, поставить на огонь. Как только ягоды закипят, протереть их через сито, чтобы отделить семена. Протертую массу нагреть до кипения и варить 20 минут, затем вылить тонким слоем на фольгу, посыпанный сахарным песком. Когда масса высохнет, снять ее с листа, пересыпать сахарным песком и орехами, свернуть в рулет, нарезать ломтиками и уложить в коробку.
Я делаю слой не очень тонкий, мне так больше нравиться

РУЛЕТ ИЗ СЛИВ
Сливы -1 кг
Сахарный песок – 100 гр.
Сливы очистить от косточек, уложить на противень, посыпать сахарным песком, поставить в духовку, разогретую до 200, и разваривать до полной готовности. Затем теплую массу вылить на фольгу, посыпанную сахарным песком и поставить на просушивание. Когда фруктовая пластина станет эластичной и будет легко отделяться от фольги, свернуть в рулет и нарезать ломтиками.

Можно еще делать из яблок, груш, абрикосов, калины, ирги, клубники, барбариса, физалиса.

Автор: Lvitsa 22.09.2006 - 16:19
GruSha
Очень интересные идеи!У нас тоже делают такие рулеты,в основном из слив-алычи и ткемали,называется -тклапи.Когда болит горло ,пососешь кусочек и снимает весь налет!Хорошая штука! biggrin.gif

Автор: GruSha 22.09.2006 - 17:08
Lvitsa Моя Лиля их обожает.
Оказывается еще целебные свойства есть? huh.gif Я и не знала!
СПАСИБО за информацию!

Автор: Муля 25.09.2006 - 13:07
Девочки!
Кто-нибудь делал зажарку из лука и моркови на зиму? Если да, то рецептик не подскажите и условия хранения?
Наташа.

Автор: Wave 26.09.2006 - 11:53
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, рецепт консервирования гогошар. Я делаю с мёдом, но хотелось бы попробовать ещё что-нибудь вкусненькое.

Вот мой рецепт: Гогошары с мёдом
Гогошары берём примерно 5 кг
Для маринада:
2 стакана воды, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 4 ст. ложки мёда, лаврушка, чёрный перец горошком, чеснок (ложим по 3-4 зубчика прямо в банки)

Маринад вскипятить, опускать в умеренно кипящий маринад небольшими порциями гогошары, порезанные четвертинками или восьмушками(зависит от сорта и размера гогошара, кусочки не должны быть очень мелкими, т.к. уваривается).
Варить каждую порцию по 4 минуты, затем готовый гогошар укладывать плотненько в банки. Я беру 750 грамовые.
Когда все гогошарчики будут сварены и уложены в банки - залить кипящим маринадом (вместе с черным перцем горошком и лаврушкой), в котором он варился, добавляя чеснок.
Стерилизовать банки 750мл - 5-10 минут. Закатать и укутать одялом.

Привет всем

Автор: Ofelia 26.09.2006 - 12:42
Девочки,подскажите, пожалуйста, рецепт консервированных арбузов...

Автор: Ofelia 26.09.2006 - 12:58
Хочу предложить вам рецепт оооооочень вкусного салата .Попробуйте rolleyes.gif не пожалеете
Итак :

Вкусный салат из баклажан и перца

"ЛЕЧО" 2 - 2
автор фото: Tonja

1кг. баклажан
7шт. лука( 700-800гр)
7шт. сладкого болгарского перца
1,5 литра томатного сока
1 стакан уксуса 9%( я беру чуточку меньше)
1 стакан подсолнечного масла
1 ст. ложка соли
1 шт. горького перца
Баклажаны очистить, порезать кубиками(средними),лук и перец тоже квадратиками.
бросить все сразу в кастрюлю и кипятить 30 мин. Разложить в стерил. банки -закатать.
Очень вкусно!!!

Автор: best 26.09.2006 - 16:38
А что такое гогошары? Интересно всё-таки. blink.gif

Автор: silensya 26.09.2006 - 16:44
Девочки,здравствуйте!
Такие заразительные рецепты предлагаете,так и хочется всё попробовать.
Emerald,какие огурчики,так и хочется похрустеть.
Я сегодня попробовала сделать варенье.Я сама его не ем,не пониманимаю,фрукты есть круглый год,а муж очень это дело уважает.

Варенье из кабачков

Девочки,здравствуйте

Если вы еще не знакомы с этим рецептом, то попробуйте. Не пожалеете! Это варенье можно назвать ананасовым, апельсиновым, только не кабачковым...

1кг кабачков, 1кг сахара, 1 лимон

В посуде для варки варенья развести сахар и 1/2 стакана воды. Сварить сироп и положить в него кабачки - очищенные от кожуры и семечек, порезанные на кубики. После того как закипит, добавить лимон, нарезанный очень мелко (вместе с кожурой), и варить 45 минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки. Хранить как любое другое варенье.

Варенье из персиков

Девочки,здравствуйте - 2

На 1 кг персиков 1 кг сахара(можно меньше, я беру 700-800г). Персики помыть, удалить косточки, порезать не очень тонкими дольками, можно предварительно снять кожицу(я не снимаю). Порезанные персики пересыпаю сахаром, даю постоять несколько часов, чтобы появился сок(можно оставить на ночь). Варю на медленном огне 1-2 минуты после запекания, до полного растворения сахара.Затем дать полностью остыть. Слить сироп и варить отдельно от ягод минут 15 на среднем огне. Горячим сиропом залить персики и закрыть в банки.(Обычно кладу персики плотненько в банки и сразу же заливаю горячим сиропом.)

источник: kuking.net

Автор: Lvitsa 26.09.2006 - 19:28
silensya
Молодчина!Какой прозрачный сироп!

Автор: nexia 26.09.2006 - 20:22
Ofelia
хороший рецепт...делала сегодня

Автор: Wave 26.09.2006 - 20:40
А что такое гогошары? Интересно всё-таки.

Это что-то вроде перца сладкого. Выглядит вот так:

А что такое гогошары

А что такое гогошары - 2

Автор: Ofelia 27.09.2006 - 09:07
Доброе утро, девочки !
silensya, какое варенье изумрудное :oБольше похоже на экзотическое :Никогда не пробовала....На вид очень вкусно!rolleyes: nexia, какая ты быстрая ! У меня ещё есть рецепт "лечо"

Автор: best 27.09.2006 - 09:11
Wave
Спасибо за ответ. Оказывается у нас тоже такое есть, просто я не знала, что называется такой перец - гогошары wink.gif

Автор: Lvitsa 27.09.2006 - 18:50
Wave
Маринованный красный болгарский перец.

5 кг перца-разрезать пополам и удалить семена

МАРИНАД
0,5 литра растительного масла
200 г уксуса
10 кусочков сахара(или чайных ложек)
2 литра воды
лавровый лист
душистый перец горошком
соль-по вкусу

200 г чеснока(почистить и каждую дольку нарезать пластиночками)
сельдерей-веточки


Закипятить маринад и в кипящий опускать перец.Как только перец поменяет цвет-доставать.Укладывать в банки послойно с веточками сельдерея и дольками чеснока.Залить маринадом и стерелизовать 30-40 минут

Автор: silensya 28.09.2006 - 07:49
А я пришла с вареньем от Гюли,виноградное
А я пришла с вареньем от Гюли,виноградное и солениями-турши,из баклажан рецепты виноградное варенье...
и солениями-турши,из баклажан
А я пришла с вареньем от Гюли,виноградное и солениями-турши,из баклажан рецепты виноградное варенье... - 2
рецепты виноградное варенье
турши
Одно примечание,я в варенье добавила немного лимонной кислоты.

Автор: Wave 28.09.2006 - 17:58
Lvitsa Спасибо!!

Автор: Emerald 28.09.2006 - 18:14
silensya Вау!!!!!! Просто класс!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: silensya 29.09.2006 - 07:11
Emerald,спасибо за комплименты!
Но твои заготовки-высший пилотаж.
Как хочется огурчиков засолить,но укропа зонтичного не могу здесь найти.

Автор: Emerald 30.09.2006 - 12:58
silensya А я в последнее время стала уже готовые смеси для засолки покупать... smile.gif

Автор: silensya 30.09.2006 - 17:03
Вот,нашла рецепт адаптированный к местности.
Вдруг не взорвётся?!А завтра хочу грибочки замариновать,продолжение следует.......
Нет,ещё помидорки нужно,гулять,так гулять!
Вот,нашла рецепт адаптированный к местности
источник: cook-talk
автор: Elludmila

Огурцы с горчичными зернами
Я правда попки отрезала,но это рецепт для тех,у кого ничего не продаётся-ни листья,ни зонтики укропа.

На 1 банку:
  • Огурцы небольшие
  • лук - 1 головка
  • морковь - 1 шт. (небольшая
  • приправы для засолки
  • семена горчицы.


На 2 литра воды:
  • 250г уксуса (6%)
  • 2 ст. л. соли
  • 8 ст. л. сахара


1. банки хорошо вымыть, простерелизовать (я делаю это в духовке), крышки прокипятить.
2. огурчики вымыть, попки и носик не обрезать, положить в дуршлаг для стекания воды.
3. лук очистить, вымыть, нарезать колечками, уложить на дно банок. Туда же положить морковку (кружочки), перец, гвоздику, лавр. лист и 1 ч.л. горчицы (горошек).
4. заполнить банки огурчиками, залить обычной кипящей водой, прикрыть крышками и дать постоять так до теплого состояния воды.
5. воду слить в кастрюлю, снова закипятить, добавить соль, сахар, уксус. Снять обязательно пенку. Залить кипящим рассолом огурчики и быстро закатать.
6. перевернуть банки вверх дном и под шубу до остывания.

Автор: alaz 3.10.2006 - 12:11
Девочки хотела спросить, можно ли замораживать кабачки и цукинии, еще лук-порей,если да, меняеться вкус ?и как это делать ?СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Автор: Madlen 3.10.2006 - 15:47
Девушки, помогите пожалуйста!
У меня одна баночка маринованых помидор запенилась и крышка взулась unsure.gif Можно их как-то реанимировать - вскипятить рассол или сварить новый?

Автор: silensya 4.10.2006 - 11:03
Ну вот и грибочки
Ну вот и грибочки Грибочки маринованные от Katiana,очень просто и вкусно

Грибочки маринованные
источник: cook-talk
автор: Katiana
  • Грибы - смотря сколько набрали smile.gif
  • Пряности для маринада:
  • соль
  • сахар
  • лимонная кислота
  • черный горький перец
  • душистый перец
  • гвоздика
  • корица
  • лавровый лист
  • уксус (я брала 9%)

Подготовленные грибы варить до готовности в подсоленной воде (50 г соли и 2г лимонной кислоты на 1л воды) без маринада.
После варки откинуть на дуршлаг и заполнить банки грибами на 2/3. Залить подготовленным маринадом: 0,5л воды, 1 ст.ложка соли, 2 ч.ложки сахара, 6 зерен душистого перца, 8 – черного перца, 4 гвоздички, 0,25 ч. ложки корицы, 2-3 листика лаврушки, 3г лимонной кислоты – подогреть до кипения, добавить 6 ст.ложек 9% уксуса, снова довести до кипения, залить банки с грибами и закрутить.

Автор: ooksy 4.10.2006 - 11:24
Silensya, как все красиво у тебя!!!!

Я вот очень хочу такие же баклажанчики сделать (турши). Но не совсем рецептик поняла.
После того, как их начинишь и уложишь в банку, чем заливать? уксосом???
А потом просто крышкой закрыть и хранить как обычно?
И не совсем понятна фраза "положить между полотенцем и поставить под гнет" - это как?
"Вскипятить воду с добавлением соли." - какая пропорция соли и воды?

Автор: silensya 4.10.2006 - 16:09
ooksy,привет!
На самом деле всё просто,когда баклажаны сварились,стелишь один край полотенца в посуду,кладёшь баклажаны,затем закрываешь сверху другим концом полотенца,и ставишь гнёт.На самом деле полотенце прекрасно отстирывается,так что я не заморачивалась по этому поводу.
Дальше,я всипятила 6%уксус,другого здесь не водится.Поскольку вода,в которой варились баклажаны изначально была подсолённой,я просто не стала ничего добавлять.Соль ,имею ввиду.Дальше,после того как уложила в банки,залила кипящим уксусом,остудила,храню в холодильнике.Но если тебе не подходит заливать их уксусом,залей рассолом[/quote](3 чашки воды, 1/2 чашки уксуса, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, специи, кипятите и заливаете сверху).
Удачи!

Автор: ooksy 12.10.2006 - 10:20
Помидорчики соленые

Помидорчики соленые Кабачки с морковью и луком Это я вчера старалась Сегодня думаю еще помидорки с...

Кабачки с морковью и луком

Помидорчики соленые Кабачки с морковью и луком Это я вчера старалась Сегодня думаю еще помидорки с... - 2

Это я вчера старалась tongue.gif
Сегодня думаю еще помидорки с аспирином сделать.
Завтра поделюсь

Автор: Yulia246 12.10.2006 - 10:24
Всем привет.

ooksy, а эти рецептики помидорок и кабачков с морковью и луком проверенные? как хранятся и вкусно?
Меня они заинтересовали хочу закрыть тоже.

Автор: ooksy 12.10.2006 - 10:44
Yulia246

У меня так бабушка делает, у нее это вкусно biggrin.gif
Я делала первый раз.

Автор: Yulia246 12.10.2006 - 10:46
ooksy, спасибо за рецептики в выходные тоже закрою)

Автор: GruSha 13.10.2006 - 20:07
Соте
1 часть баклажанов
2 части болгарского перца
3 части помидор
подсолнечное масло
соль и перец по вкусу, солить и сахарить слои при укладывании. Пробовать вкус жидкости и добавлять, чего надо во второй половине готовки.

Если брать за одну часть 0.5 кг, то примерное количество
Соль – 2 ч.л. без горки
Сахар – 2 ст.л. без горки

На дно кастрюли с толстым дном (я готовлю в скороварке, не заворачивая крышку) налить немного подсолнечного масла.
Овощи помыть, порезать и укладывать слоями таким образом:
1 слой – помидоры
2 слой – болгарский перец
3 слой – баклажаны
4 слой – помидоры
5 слой - болгарский перец
6 слой – помидоры
Сверху снова полить подсолнечным маслом.

Поставить кастрюлю на маленький огонь, примерно через 15-20 минут овощи начнут выделять сок, тогда огонь увеличить до среднего и кипятить до готовности (еще минут 20-25), регулируя вкус.
Закатать прямо с огня в стерилизованные банки.

Девочки, может кто знает чей это рецепт? Неудобно...

1 часть баклажанов 2 части болгарского перца 3 части помидор подсолнечное масло соль и перец по вку...



Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 11:17
Соленые баклажаны с морковкой.

4 кг. баклажан
2 кг моркови
2-3 головки чеснока
300-400 г веточек сельдерея
2-3 стручка горького перца(по вкусу)

Рассол.
На 1 литр воды
70 г крупной соли.

Баклажанчики надрезаем по вогнутой стороне от попки к носику так,чтобы баклажан остался целеньким.В большую кастрюлю с кипящей водой опускаем баклажанчики и варим примерно от 3 до 5 минут.Точно сказать трудно-это зависит от размера и сорта баклажан.Проверяется путем втыкания вилки в п..у, ,ой простите,в баклажанчик!Если легко входит,сразу достаем.Самое главное не переварить-будет размазня,а не доварить,тоже плохо-будут крепкие.Должна быть золотая середина.
Выкладываем баклажаны на поднос разрезом вниз.Сверху накрываем вторым подносом и придавливаем чем нибудь тяжелым,например кастрюлю с водой.Делается это для удаления жидкости.

Морковку трем на крупную терку.Чесночные дольки разрезаем на пластинки и перемешиваем с морковкой.Часть сельдерея режем и добавляем к морковке.

Берем отжатый баклажан и начиняем морковкой.Веточку сельдерея складываем пополам и прикрываем разрез.Катушечными нитками,(желательно светлого цвета,чтобы хорошо были видны)обматываем баклажан.
На дно банки несколько веток сельдерея и горький перец,сверху осторожно,ровненькими рядами выложить баклажаны.Прикрыть подушечкой из сельдерея.
Разводим соль в холодной воде из-под крана и заливаем баклажаны.Ставим под гнет.Когда баклажаны переиграют,банку закрываем любой крышкой и выносим в холодное место.Если хранить в холоде нет возможности,то сливаем рассол,кипятим и сразу же заливаем баклажаны.Закрываем прогретой в кипятке полиэтиленовой крышкой.Если у вас банка с резьбой и со своей крышкой,то ее нужно 1-2 минутки прокипятить и сразу закрыть банку.В таком виде может стоять до весны.

Соленые баклажаны с морковкой

Соленые баклажаны с морковкой - 2

Соленые баклажаны с морковкой - 3

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 11:21
Соленые зеленые помидоры на зиму.

Самые популярные и традиционные,зеленые помидоры,у нас-засоленные.Очень вкусные!На базаре их продают в больших деревянных бочках,круглый год.

Зеленые не созревшие помидоры,желательно крупные,мясистые.
Сельдерей-веточки
Чеснок
Красный горький перец

Рассол

На 1 литр холодной воды(из-под крана)
70 г. соли(крупной)

Помидоры разрезаем вдоль пополам,но не до конца.Если чеснок крупный,то каждый зубочек режем на несколько пластинок.Перчик режим на колечки(я это делаю ножницами,очень удобно).Сельдерей веточками.
В каждый помидор вкладываем несколько пластин чеснока,2-3 колечка перца(зависит от того ,на сколько вы любите острое,или детки есть в доме).Туда же запихиваем веточку сельдерея,безжалостно сложенную несколько раз и всю эту красоту закрепляем обычными катушечными нитками, обмотав помидор несколько раз в разном направлении(Если аккуратно,то можно и без ниток) .Базарные эстэты запихивают красный перчик таким образом,что он выглядывает из помидора красным язычком(дразнится). -Как на смайлике.
На дно кастрюли,или банки(а может и бочки),выкладываем слой из веточек сельдерея,поверх слой помидор ,по бокам впихиваем еще перчика(для любителей ),затем опять сельдерей и т.д.Верхний слой из сельдерея.
Разводим соль в воде и заливаем помидоры.Ставим под гнет.На 3 литровую банку уходит примерно 1,5 литра рассола.
Когда помидоры переиграют,перестанут пузыриться,рассол станет прозрачным-все,соленье готово.Если будете употреблять сразу,то больше ничего делать не надо.А если хотите сохранить,то сливаете рассол,кипятите и сразу же заливаете помидоры.Закрыть можно как и пластмассовой крышкой,так и железной-закатать.Делать это надо сразу же,как зальете кипящим рассолом.Храниться может очень долго,даже 2 года.

Готовый помидорчик режется на кусочки и поливается растительным маслом.Можно и без масла,кому как нравится.
Приятного аппетита!

Соленые зеленые помидоры на зиму huh.gif

Соленые зеленые помидоры на зиму - 2

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 11:28
Предлагаю одно из любимых солений.Засаливаем обычно в июне,когда появляется первый молоденький чесночек,с тонкой,сочной шелухой.

Соленый чеснок.

Берем молодой чеснок и очищаем его так,чтюбы на головке остался 1-2 слоя шелухи.Укладываем в банку и заливаем холодной водой из-под крана.Семь дней подряд,утром и вечером воду сливаем и меняем на свежую.Когда шелуха станет прозрачной заливаем рассолом.Баночку прикрываем блюдечком,или обвязываем марлей и ставим куда нибудь подальше(я-на балкон).Чеснок просаливается долго.Когда зубочки станут прозрачными,тогда чеснок готов.Закрываете любой крышкой.Храните в прохладном месте.Чеснок никогда не портится,самое главное,чтобы был хорошо покрыт рассолом.
Рассол:
70 г крупной соли на 1 литр холодной воды из-под крана.

Предлагаю одно из любимых солений

Автор: SeraFima 14.10.2006 - 16:33
вот и мои помидорки по рецепту
Цитата
Соленые зеленые помидоры на зиму

см.выше от Lvitsa
Правда, я пока созрела (точнее ношла нужный рецепт) помидорки получились полукрасными. Но все равно очень вкусно!
Сельдерей не люблю, поэтому пихала виноград.листья. Наверное мене ароматно получилось, но все равно ОООчень вкусно.
Спасибо Жанне.
вот и мои помидорки по рецепту Соленые зеленые помидоры на зиму см

Автор: Новокузнечанка 15.10.2006 - 11:21
Привет всем!Хочу поделиться своими рецептами.
Суточная капуста.
Маринад:1л.воды,2ст.л.соли,1стак.сахара-вскипятить, добавить2ст.л.уксуса,0,5ст растит.масла.
Белокачан.капусту нашинковать,морковь нашинковать,перемешать-залить горячим маринадом.

Острая капустка.
2кг.капусты,1,5кг помидор,500гр.моркови,2ч.л.перца(молотая смесь перцев),1ст.л.сахара,1ст.л.уксуса,соль горсть,100гр.измельч.хрена,300гр.растит.масла,3-5кр.зубков чеснока измельчить:капусту режу крупно,примерно кусочки со спичечный коробок,морковь на кр.терке,помидорки тонкими дольками,все перемешиваю,закладываю в чистые банки и в холод.Это готовый салат,который съедается очень быстро,я делаю его круглый год,он не переходит в разряд заготовок.

Помидоры-десертные.
В литров.банку нарезать помидоры,репчатый лук,залить маринадом:
На литр воды:1ст.л.соли,3ст.л.сахара,1ч.л.распущенного желатина,перец горошком, гвоздика,на кончике ножа-вскипятить,залить банки,в каждую банку 1ст.л.растить масла,1/2ч.л.уксуса,закрутить.
Приятного аппетита!

Автор: ooksy 15.10.2006 - 16:12
Lvitsa

У меня еще вопрос по баклажанам:
После того как их поставила под гнет в банке, чеоез какое время нужно закрывать крышкой?
Как узнать когда они переиграют? blink.gif

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 16:21
ooksy
Раскрой баклажан и попробуй морковку,она должна просолиться.Так,как баклажаны полувареные,они просаливаются быстрее морковки.На вид увидишь и на зуб, попробуй-не хрустит,значит готова.

Автор: ooksy 16.10.2006 - 10:37
Lvitsa
Спасибо! Вчера делала твои баклажанчики.Зимой будем пробовать tongue.gif

А вот еще ПОМИДОРЫ С АСПИРИНОМ

Спасибо

Автор: SeraFima 17.10.2006 - 14:25
ooksy
Цитата
А вот еще ПОМИДОРЫ С АСПИРИНОМ

гы......... laugh.gif
предлагаю в том же духе создать "помидоры с димедролом", "помидоры с касторовым маслом".... laugh.gif
Ладно, не обижайся, это я просто шучу....
А помидорки знатные у тебя. Просто все ЖЖ не знаю...как-то стремно с аспирином...думаю там кроме кислоты могли ещё чего впихнуть(нехорошего). Все ЖЖЖ химия.. Воть. dry.gif

Автор: Lvitsa 17.10.2006 - 15:34
SeraFima
Вика,напрасно так думаешь!Аспирин убивает всех микробов,в том числе ботулизм,который любит жить в закрытых баночках.Ну а последствия его поедания,ты знаешь!В лучшем случае -больница,в худшем-кладбище.
В консервации,я использую простой аспирин-ацетилсалициловая кислота. wink.gif tongue.gif

Автор: Emerald 17.10.2006 - 23:37
Закрыла еще помидоры tongue.gif Они стали у меня уже краснеть biggrin.gif

Астраханские зеленые помидоры

Закрыла еще астраханские зеленые помидоры Они стали у меня уже краснеть

Зеленые помидоры надрезать крестиком у плодоножки, в разрез вставить зубчик чеснока, поместить в банки (я вырезала место плодоножки и вставила туда где-то четверть зубчика, целый не вмещался).
Залить кипятком, как прогреется - слить.
Вскипятить рассол: на литр воды - 4 ст.ложки сахара и 1 ст.ложку соли; залить, под крышку (3-х литровой банки): 1 ст.ложку уксусной эссенции (положила 3 ст.ложки 9% уксуса) и 2 ст.ложки водки (или 1 ст.ложка спирта). Закатать...
Приятного аппетита!

Источник: Селянин

Автор: Ina 2.11.2006 - 14:38
Девочки а это мои

Опята

Девочки а это мои Опята

Автор: Ina 2.11.2006 - 16:35
SeraFima

всегда пожалуйста заходи угощу.

tongue.gif

Автор: Nazyusha 8.11.2006 - 13:13
Доброе всем утречко! Мойно к вам в гости? Дорогие профессионалы в мире ЗАГАТОВОК, подскажите наити резепт. Дело в том что в гостях он мне оочень понравился а резепт не спросила sad.gif . Вобшем ето свежие помидоры, мелко нашинкованая капуста ,морковь чеснок и зелень.......и все ето не жареное а хрустящее и свеженкоеее
; буду ооооочен признательна все!!!!


Автор: GruSha 13.11.2006 - 18:06
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА
Фейхоа промыть, обдать кипятком, обтереть насухо и пропустить через мясорубку. Смешать с сахарным песком в пропорции 1:1. Можно добавить орехи (на 1кг. варенья 100 гр)

СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА Фейхоа промыть, обдать кипятком, обтереть насухо и пропустить через мясоруб...


Автор: Ina 14.11.2006 - 00:21
GruSha

А что такое ФЕЙХОА?

Автор: Jazzinitup 14.11.2006 - 04:24
Ina-отвечает Google
http://www.gardenia.ru/pages/feih_001.htm
wink.gif

Автор: Jazzinitup 14.11.2006 - 04:29
Гулечка-Спасибки за рецептпослезавтра отчитаюсь,если седня куплю фейхоа,вчера в магазине была видела что у нас уже появилась!
Как долго сырое варенье стоит? Не забродит после пары дней?

Кстати,девочки,фейхоа чрезвычайно полезна людям с проблемной щитовидной железой,так как содержит много joда. Так,инфа к сведению.:0)

Автор: GruSha 14.11.2006 - 09:14
Jazzinitup
Ирочка, даже через пару месяцев не забродит... smile.gif
нужны стерильные банки и стерильные крышки - это если нет возможности хранить в холодильнике. Хотя стерильные банки это всегда хорошо... tongue.gif


Автор: elensvs 14.11.2006 - 11:38
Варенье из айвы с орехами

Варенье из айвы с орехами

Автор: GruSha 14.11.2006 - 13:16
elensvs
какое совпадение - у меня тоже варенье из айвы и тоже с орехами

какое совпадение - у меня тоже варенье из айвы и тоже с орехами рецепт сборный, пробный

рецепт сборный, пробный.
Мужу с орехами не понравилось unsure.gif , хорошо хоть сделала не много smile.gif

Автор: elensvs 14.11.2006 - 18:16
У меня айвовое варенье завершает вареньевый сезон
А орехи можно вначале варки положить или в конце, после выстаивания, тогда вкус у варенья разный получается. Еще от айвы зависит - бывает послаще, бывает покислее, более терпкая вяжущая.
Вот еще варенье - урюк с косточками

Автор: GruSha 14.11.2006 - 20:02
elensvs
я положила в конце, незнала что влияет на вкус. а айва у нас одна продается - с базы что берут то и продают на рынке - выбора у нас нет unsure.gif
я еще клюкву люблю протертую с сахаром, и желе из клюквенного сока - так что сезон еще не закончен wink.gif

Автор: Kamila 15.11.2006 - 13:10
Девочки, здравствуйте!

Насмотрелась я на ваши заготовки и поняла что попала по адрессу! Мне о-о-о-о-чень нужен рецепт маринованих грибов (маслят). Но ето не на зиму, а чтобы приготовить и через пару дней были готовы. Большое спасибо заранее.

Автор: elensvs 16.11.2006 - 06:19
GruSha
Клюква протертая, варенье, морс, конфеты клюква в сахаре - песня!!!! Когда в ленинграде жила мы эту клюкву ели в неограниченных количествах У нас ее днем с огнем не достать, лет 5 назад один раз коробочку конфет увидела и все. да лажно у нас своих фруктов-ягод полно, да и заморских сейчас везут много.
А вот и урючное варенье
Клюква протертая, варенье, морс, конфеты клюква в сахаре - песня

Автор: light225 22.11.2006 - 19:32
Маринованная морковь с розмарином

(рецепт от Carina с кукинга, словами автора)

250- 300 г моркови
1 небольшая сладкая луковица ( 2- 3 луковички шалот)

Маринад

- 100 мл уксуса ( 8 -9%)
- 100 мл меда
- 200 мл воды
- 1 ч л соль
- черный, розовый перец горошком
- 1 лавровый лист, 2- 3 веточки петрушки, 1 веточка ромарина, немного тимьяна
- гвоздика, корица, душистый перец по желанию

- Порезать морковь кружочками 1. 5- 2 см толщиной и лук дольками
- Забланшировать морковь в подсоленной горячей воде ( 3- 4 мин)и облить холодной водой
- Закипятить маринад
- Выложить морковь в банку и залить слегка оствышим маринадом
- Поставить на 3- 4 дня ( лучше неделю) в холодильник

P.S. Я беру морковь baby.( иногда мороженную), не бланширую...а заливаю горячим маринадом.

Маринованная морковь с розмарином (рецепт от Carina с кукинга, словами автора) 250- 300 г моркови 1...

(http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=696992#696992)

Автор: June 27.12.2006 - 23:40
У нас к Новому Году подоспели

Солёные зеленые помидоры

У нас к Новому Году подоспели Солёные зеленые помидоры Большие зелёные помидоры, несколько веточек...


Большие зелёные помидоры, несколько веточек сухого укропа с семенами (зонтики), несколько веточек вишни, листья смородины, 3-4 сухих измельченных листьев хрена, 2 головки чеснока, несколько зелёных листьев хрена.

Нужно выбирать обязательно только зелёные помидоры, потому что даже слегка розовые долго не хранятся-раскисают. Головки чеснока разрезаются на 2 части поперек, чтобы отдали весь сок. Сухие измельченные листья хрена посыпаются сверху засола, для того чтобы не образовывалась плесень.
Это фирменный рецепт моей мамы. Она уже много лет делает такие помидоры. Засаливает в конце октября - начале ноября. Хранятся они до 8 Марта(в прохладном месте). К Новому Году они самое то. Веточки вишни, листья смородины и хрена засушивает загодя.
В большую ёмкость на дно укладываются укроп, листья вишни, смородины и хрена.
Сверху 2 слоя помидор плодоножкой вверх. Любители острого могут добавить в помидорный слой стручковый красный горький перец. Затем слой укропа, листьев вишни, смородины и хрена. Затем опять 2 слоя помидор и слой зелени, и так пока не кончатся помидоры. В этот раз мама засалила 20 кг помидор.
Все слои заливаются рассолом. На 1 литр воды 1 столовая ложка с большой горкой соли.
Воды разводится с солью столько, сколько нужно, чтобы покрыть все помидоры. Сверху сыплется измельченные сухие листья хрена. Затем укладывается кружок диаметром чуть меньшим диаметра бадьи. На него груз. Если стоит тёплая погода, помидоры готовятся быстрее.
Вот в такой пластмассовой бадье они засаливаются(сюда помещается 35 кг помидор):
У нас к Новому Году подоспели Солёные зеленые помидоры Большие зелёные помидоры, несколько веточек... - 2

Автор: light225 28.12.2006 - 15:57
June вах вах, какая вкуснятина tongue.gif .

Автор: розмарин 5.02.2007 - 21:43
Девочки , я с большой просьбой и советом по поводу этого рецепта.....
Уж, очень меня он заинтересовал.
Кто-то готовил его?
Не взрывались ли банки, после того как их закатывали?
Меня очень смущает тот факт, что после того когда утрамбовывается капуста и заливается охлаждённым рассолом...а потом намертво закатывается... blink.gif
Цитата
Nat
У меня есть рецепт очень вкусной маринованной капусты впрок. Я сама на протяжении последних лет капусту только так на зиму и заготавливаю. Она получается такая белая, хрустящая, сладкая и приятно-кисловатая одновременно. Прекрасно подходит и для салата и для щей-борщей, и для тушения и на пироги. С этой же капустой делаю зимой пельменни со свинным фаршем.
Но есть несколько моментов на которые прошу обратить внимание:
- соль, по возможности, должна быть не иодированная
- капуста в банках должна выстояться промариноваться не меньше месяца, зато все свои товарные свойства сохраняет долго - нам случалось оставлять банки до следующего года, и капуста в них была белая, хрустящая ... ну и далее по тексту Кисельным рассол и мягкой капуста никогда не становились.
Капусту нашинковать соломкой, перетереть ее с нарезанной или натертой морковкой, семенами укропа или тмина (что любите). Пожамкать и плотно утрамбовать в банки (я это делаю в 3х или 5тилитровые). Когда муж дома, то утрамбовывает он, когда его нет то я это делаю деревянной толкушкой - зачем нам лишняя вода?
После того как утрамбовали заливаем маринадом (предварительно сваренным и остуженным) и закатываем металлическими крышками. Все, на месяц убираем с глаз долой в прохладное место, а потом едим сами и угощаем гостей.
Маринад:
на 5 л воды
2-4 стаканов сахара (на ваш вкус, я беру максимум)
1 стакан соли
50 гр 70% уксуса
Воду с солью и сахром доводим до кипения, немного остужаем и вливаем уксус, остужаем до комн температуры и заливаем капусту.

Nadja, единственный момент - я эту капусту всегда мариную из той что досидела на гряде до первых морозов, говорят что только она будет хрустеть. Из срубленных ранее просто не делала.
С одного крупного кочана получается трехлитровая банка.


Автор: Анютка9 9.07.2007 - 23:12
Сижу и думаю, не настал ли в Украине сезон консервирования каких нибудь овощей, или еще все парниковое???? До прошлого года ничего никогда не консервировала, а в том году, как попала на форум, только и искала свободные банки rolleyes.gif . Теперь уже снова чего нибудь хочеться закрыть!!!!

Автор: Hamtaro 11.07.2007 - 19:35
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ от Janochka
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ от 2,5 кг огурцов 1 кг лука 100 гр сахара 100 мл уксуса 100 мл растительного масл...

2,5 кг огурцов
1 кг лука
100 гр сахара
100 мл уксуса
100 мл растительного масла
1 ст.л соли
кориандр
зелень
Огурцы и лук порезать кружками. Лук разобрать на кольца. Сложить в казан, добавить остальные ингридиенты, перемешать. Довести до кипения и варить 10-15 мин, пока огурцы не поменяют цвет. Разложить по банкам, плотно утрамбовывая. Закрыть стерильными крышками. Перевернуть вниз крышками, укутать в одеяла до полного остывания.
Пы.сы. Я на всякий случай простерилизовала чистые баночки в духовке.

Автор: Hamtaro 11.07.2007 - 20:07
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С ЧЕСНОКОМ от Janochka
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С ЧЕСНОКОМ от Janochka 3 кг кабачков 1,5 ст

3 кг кабачков
1,5 ст.л соли
1,5 ст.л сахара
150 гр измельченного чеснока
250 гр 6% уксуса
250 гр растительного масла
Кабачки нарезать кружками, добавить все ингридиенты. Дать выстояться 3 часа. Затем начать варить 25 минут. Разложить в стерильные банки и закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть вниз крышками и укутать в одеяла до полного остывания.

Автор: VEERA 11.07.2007 - 20:11
Hamtaro
С открытием нового сезона заготовок.


Автор: VEERA 11.07.2007 - 20:13
Пора заняться консервированием.

Автор: Hamtaro 11.07.2007 - 20:26
КОМПОТ
КОМПОТ Таких компотов у меня 2 вида черешня-вишня и черешня-вишня-клубника
Таких компотов у меня 2 вида черешня-вишня и черешня-вишня-клубника.
В стерилизованный 3-х литровый бутыль положить ягоды-фрукты, не более четверти банки (т.е меньше половины). Добавить 1 стакан сахара, залить кипятком. Закрыть стерильными крышками. Перевернуть вверх дном, закрыть одеялами до полного остывания.

Автор: Hamtaro 11.07.2007 - 20:40
ЯБЛОЧНОЕ ПОВИДЛО от Luna 07
ЯБЛОЧНОЕ ПОВИДЛО от Luna 07 1 кг яблок 700-800гр сахара 200 мл воды или другая пропорция 1,5 кг ябл...

1 кг яблок
700-800гр сахара
200 мл воды
или другая пропорция
1,5 кг яблок
1 кг сахара
200 мл воды
Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать дольками. Залить стаканом воды и варить 10-20 мин до размягчения. Перетереть через сито (или измельчить миксером). Довести до кипения, добавить сахар и варить до готовности в один прием. (Я варила с сахаром еще 10 или 15 мин). Горячее повидло разложить в стерилизованные банки и закрыть стерильными крышками. Перевернуть вверх дном, укутать в одеяла до полного остывания.

Автор: rusja 12.07.2007 - 14:43
Lvitsa я обожаю этот рецепт перцев. Когдато я жила в Ереване и ела там перец такой же, но с капустой. Вкуснотище. Ищу этот рецепт уже давно, но не могу найти. Случайно не знаешь?

Автор: Yulia246 15.07.2007 - 21:28
Подскажите пожалуйста. закрыла огурцы маринованые перепутала рецепт положила на 3л банку 8ст ложек сахара и 8ст ложек песка и 2 ст ложки уксуса 9% потом поняла что мало уксуса что делать7 они теперь взорвутся или просто будет по вкусу маловато уксуса? подскажите пожалуйста или может вскрыть и добавить уксус7

Автор: Львица 15.07.2007 - 22:50
Yulia246
Можно вскрыть, перекипятить рассол и залить по новой и добавить уксус. Ты потом чего делала? Стерилизовала или несколько раз заливала? Если банок немного, то поставь в холодильник - там постоят.
Меня бабушка мужа научила все закрутки так делать: залил горячим рассолом или сиропом, постояло минут 10-15. Слить, опять закипятить, залить и закатать. Укутать теплым одеялом на сутки или до полного остывания. Никогда ничего не взлетало.

Автор: Yulia246 16.07.2007 - 10:22
Львица, я тоже сначало заливала, потом сливала, кипятила добавляла соль и сахар и уксус. Получилось 8 трех литровых банок так жалко блин. Если не добавить взорвутся да?

Автор: Yulia246 16.07.2007 - 10:23
ой а если добавлять то сколько еще уксуса?

Автор: Yulia246 16.07.2007 - 11:08
А что если вообще другой маринад приготовить и залить? Закрывала сутки назад?Помогите ПОЖАЛУЙСТА

Автор: Yulia246 16.07.2007 - 11:09
А что если вообще вскрыть и другим маринадом залить? Нормально будет??

Автор: fibi 16.07.2007 - 14:43
девочки ,купила банку огурцов с дубовым листом и без уксуса.и очен мне понравилос ,тока незнаю как без уксуса делат ? wub.gif помогите советиком .а где мягкий знак ?

Автор: Андреевна 16.07.2007 - 18:10
Yulia 246
Ничего страшного. Необходимо: вскрыть банки, слить рассол в кастрюлю, (добавте дополнительно немного воды из чайника в рассол), вскипятить, залить вновь огурцы, добавив при заливке в каждую банку по 1 чайной ложке уксусной кислоты 70%,закрыть новыми крышками, перевернуть банки кверху дном, укутать одеялом до остывания банок. Меня смутили пропорции соли, сахара-8 столовых ложек!!!. Я, например, на 3-х литровую банку,это примерно 1.5 литра жидкости, кладу 3 спичечных коробка соли(это всегда точное количество, в отличии от столовых ложек) и 3 чайные ложки сахара (не любим сладкие). На 3-х литровую банку - 1десертная ложка уксусной кислоты. Так делаю лет 20, проколов не было. Удачи!

Автор: virina 16.07.2007 - 20:21
Очень хочу на зиму сохранить укроп. Подскажите, пожалуйста как лучше сделать

Автор: virina 16.07.2007 - 20:31
Задала вопрос, а потом нашла ответ в теме "засолка" rolleyes.gif

Автор: jurla 16.07.2007 - 23:30
fibi
Консервируем Без Уксуса

Автор: fibi 17.07.2007 - 02:16
спасибо большое за ответ,а то прям страshно,я ведь новенькая rolleyes.gif smile.gif

Автор: Yulia246 17.07.2007 - 10:56
Всем приветик.
Андреевна, спасибо за помощь, уже блин 6 банок взорвалось сегодня буду переделывать.Я ошиблась про ложки 8 чайный в обоих случаях

Автор: Yulia246 17.07.2007 - 10:58
Андреевна а если взорволись получится ли переделать огурчики? или другой рассол сделать может.

Автор: Львица 17.07.2007 - 11:05
Yulia246
Лучше сделай другой рассол, но попробуй огурцы. Они уже взяли соль и сахар, а то пересолишь или пересластишь.

Автор: Yulia246 17.07.2007 - 13:22
Львица спасибочки )

Автор: Андреевна 17.07.2007 - 15:47
Yulia 246
Полностью согласна с Львицей

Автор: Emerald 18.07.2007 - 02:10
Вчера закрыла smile.gif

варенье из черной смородины

Вчера закрыла варенье из черной смородины , малиновое варенье , компот и маринованный крыжовник

Помню, как в детстве мне бабушка делала манную кашу с этим вареньем! Вкуснотища!
  • 1 кг черной смородины
  • 1 кг сахарного песка
  • полстакана воды

Ягоды помыть, засыпать сахарным песком, добавить воду... Обычно я оставляю фрукты с сахаром на ночь, чтобы сахар растворился...
Ставлю фрукты на огонь, довожу до кипения сиропа... надо чтобы пузыри появились по всей поверхности варенья... Не забываем снимать пенку!
Затем даю ему полностью остыть.
И так еще один раз (второй раз варить минут 20).
После даю варенью полностью остыть и раскладываю в чистые сухие банки.
Приятного аппетита!


малиновое варенье

Вчера закрыла варенье из черной смородины , малиновое варенье , компот и маринованный крыжовник - 2

И от простуды помогает и так съесть - одно удовольствие!
  • малина - 1 кг
  • сахарный песок - 1 кг

Очистите ягоды от зеленых хвостиков... мыть после этого не надо, иначе ягоды вберут в себя воду. Засыпаем сахарным песком... Обычно я оставляю фрукты с сахаром на ночь, чтобы сахар растворился...
Ставлю фрукты на огонь, довожу до кипения сиропа... надо чтобы пузыри появились по всей поверхности варенья... Не забываем снимать пенку!
Затем даю ему полностью остыть.
И так еще один раз (второй раз варить минут 15). Я же в этот раз варила где-то 30 минут, т.к. ягода была лесная, кислая да еще и смялась очень сильно...
После даю варенью полностью остыть и раскладываю в чистые сухие банки.
Приятного аппетита!

Компот

Вчера закрыла варенье из черной смородины , малиновое варенье , компот и маринованный крыжовник - 3

Так я закрываю компот из любых фруктов и ягод!
Компот делаю очень просто. Хорошо стерелизую банки и крышки, затем заполняю банку на треть ягодами, заливаю кипятком, прикрываю крышкой, оставляю где-то на 2 часа.
Затем опять сливаю воду в кастрюлю, кипячу. В это время засыпаю в банки сахарный песок - 3 ст.ложки на литровую банку - и заливаю ягоды опять же кипятком, сразу же закручиваю. Потом проверяю, протекает ли крышка, перевернув банку, чуть трясу, чтобы сахар растворился и затем закутываю банки в одеяло до остывания. Все! Легко и просто!
Приятного аппетита!

маринованный крыжовник

Вчера закрыла варенье из черной смородины , малиновое варенье , компот и маринованный крыжовник - 4

Что получилось, обязательно напишу smile.gif Но похожий рецепт видела много раз в интернете, значит люди делают...
  • крыжовник
  • гвоздика - 6 шт.
  • душистый перец - 6-7 шт.

Маринад:
  • вода - 750 гр.
  • сахар - 350 гр.
  • уксус 9% - 100 гр.


Крепенький крыжовник очищают от плодоножек и чашелистиков, моют и накалывают иглой. Заполняют им банки (1 литровые) до плечиков и заливают кипятком. Дают немного постоять...
Затем сливают воду и на ней делают маринад (уксус добавляют в самую последнюю очередь, когда вода закипит), которым потом опять же заливают крыжовник и закрывают крышками.
Затем я закутала банку в одеяло до остывания.
Приятного аппетита!

Автор: VEERA 18.07.2007 - 07:36
Emerald
Баночки как с обложки глянцевого журнала.

Автор: Андреевна 18.07.2007 - 07:38
Emerald
Замечательные заготовки! Два вопроса:
1. Как используешь затем маринованный крыжовник?
2. Варенье из малины закрыто пластмассовой крышкой, где храните?

Автор: Yulia246 18.07.2007 - 08:44
Всем привветик. Огурчики переделала.

У меня тоже вопрос как использовать маринованный крыжовник? вкусный?
делала как то сливы маринованые, не понравилось

Автор: Zlatovlaska 18.07.2007 - 11:02
Emerald
У меня тот же вопросик про крыжовник.

И ещё: Американский (почему-то?) рецепт варенья из чёрной смородины
1 кг ягод,
1 кг сах. песка,
0,5 л воды
Воду довести до кипения, выложить в воду все ягоды и кипятить 15 минут, затем добавить весь сахар, опять довести до кипеня и варить 15 минут. Всё! Лучше раскладывать горячим по банкам. Остудить, закрывать обычными крышками или бумагой, хранить можно дома. Получается нежное немного желированное варенье. Очень люблю добавлять его в мороженое и с блинчиками.

Автор: Андреевна 18.07.2007 - 14:51

Друзья, хочу поделиться с вами рецептом, которым пользуюсь уже лет 5, взяла его из журнала "Приусадебное хозяйство".
ДЖЕМ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Состав:
5 стаканов ягод
1стакан воды (я беру 1/2 стакана)
6-7стаканов сахара
Приготовление:
Ягоды варить 15-20минут с водой, постоянно помешивая.Затем, сняв с огня или оставить очень слабый огонь, чтобы не было кипения, высыпать сахар и при непрерывном помешивании полностью его растворить. Горячим разложить джем в стерильные баночки и остывшие, закрыть любыми крышками( я закатываю, так как храню на полке).Сверху получается слой джема, а на дне банки-ягодки.После вскрытия банки, долго не портится, даже при комнатной температуре.

Автор: fibi 18.07.2007 - 16:13
емералд ,какие фотки,я малину сейчас бы слопала .просто шикарно!!! wub.gif

Автор: Emerald 19.07.2007 - 00:51
VEERA Спасибо! smile.gif

Андреевна маринованный крыжовник закрыла впервые... но читала, что его используют в качестве закуски к мясу smile.gif
Малина закрыта пластмассовыми крышками... храню при комнатной температуре smile.gif

Yulia246 Как попробую, напишу: вкусный или нет smile.gif

fibi Угощайся! smile.gif

Автор: Андреевна 19.07.2007 - 11:58
Девочки, вот ответ в секретах от Алены (ее ответ) на мой вопрос, что делать с замороженным крыжовником? Может кому пригодится:
"К курочке - смородиновый,к рыбе - из крыжовника.Растереть ягоды,посолить и поперчить,добавить сахар".

Автор: ferrero 20.07.2007 - 06:29
Доброго всм дня!
Хочу поделиться рецептом мамоного вина. Это если вдруг не успели переработать любую ягоду, и она начала подкисать

МАМИНО ВИНО
4 литра ягод(любых, можно вообще смесь самых разных) засыпается 1 кг сахара и заливается 4 литрами воды в большую емкость, закрывается крышкой. Так стоит неделю, переодически крышку надо открывать и перемешивать. Через неделю туда добавляется стакан риса. Еще все настаивается 3 дня. Потом процеживается, добавляется стакан водки и разливается по бутылкам. В бутылках вино стоит еще около 1 месяца и можно пить ))).
Таким образом можно и закисшее варенье перерабатывать, только туда уже не надо сахара

Автор: ferrero 20.07.2007 - 06:31
PS Мама любит сладкое вино, а я не очень, в прошлый раз я на 4 литра ягод добавила полкило сахара, на мой взгляд получилось приятнее

Автор: ferrero 20.07.2007 - 06:54
Вот так это выглядит на третий день
Вот так это выглядит на третий день

Автор: VEERA 20.07.2007 - 07:41
Малиново-ревеневое варенье с шоколадом

500 г. ревеня
500 г. малины
1 кг. сахара
3 лимона
250 г. горького шоколада

Ревень почистить, мелко порезать.
Малину перебрать, промыть.
Добавить лимонный сок, сахар, перемешать. Поставить на 12 часов в холодильник.
Варить на слабом огне минут 20-30 до тех пор, пока масса начнёт густеть. Добавить измельчённый шоколад, перемешать, пока не растает.
Разлить по банкам.

Такое варенье можно подавать с мороженым, маффинами, сделать в подарок.

Автор: Андреевна 20.07.2007 - 12:59
А вот еще рецептик.
Салат из кабачков
Состав рассола:
1. 1литр воды:
2. 400г томатной пасты (лучше 25%)
3. 1 стакан растительного масла
4. 1 стакан сахара
5. 0.5 стакана уксуса
6. 1столовая ложка с верхом крупной соли
1стакан = 200мл
Овощи:
1. 2кг кабачков (почищенных и порезанных)
2. 8 штук моркови
3. 9 штук сладкого перца
4. 10 штук репчатого лука
5. 10 штук красных помидоров
Приготовление:
Сначала приготовить рассол. Все ингридиенты перемешать и довести до кипения. В кипящий рассол кладем по очереди-
1 Порезанные на брусочки кабачки. Через 10 минут кипения туда же:
2 Морковь мелко порезанная, но не не терке - 10 минут кипит
3. Сладкий перец брусочками или как нравится - 10 минут кипит
4. Репчатый лук полукольцами - 10 минут кипит
5. Порезанные помидоры - 10 минут кипит.
Все. Разлить в стерильные банки, закатать под крышки и в тепло до остывания.
Салат делаю на протяжении многих лет. Всем нравится. Никто не верит, что это из кабачков. Удачи!

Автор: Hamtaro 21.07.2007 - 13:07
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ В прошлом году нашла на украинском кулинарном сайте рецепт маринованных огурцов...
В прошлом году нашла на украинском кулинарном сайте рецепт маринованных огурцов, без стерилизации банок. Первый раз делала у меня вышло 10 3-х литровых банок. В этом году у меня вышло 8 3-х литровых банок. Ни одна не забродила и не взорвалась. Вот рецепт:
в этом году мне захотелось, чтоб огурцы были менее солеными и был больше выражен вкус маринада. Я изменила пропорции соли, сахара и уксуса.
на 3-х литровый бутыль
70 гр уксуса 9% (у меня 100 гр)
70 гр соли (у меня 1 ст. ложка)
70 гр сахара (у меня 2 ст.л сахара)
2-3 зубка чеснока
половину листа хрена
2-3 соцветия укропа со стеблями
4-6 листьев вишни
листья смородины
Огурцы помыть и замочить в холодной воде на 6 часов. В чистые банки положить все ингридиенты и вымытую зелень. В кастрюле закипятить 2 л воды, опустить в нее приблизительно до 20 средних огурцов. Бланшировать их в кипящей воде 30-60 сек. Быстро вынимать огурцы и укладывать в подготовленную банку, заливать кипятком в котором бланшировались огурцы. Закрывать стерильной крышкой. Перевернуть бутылек вверх дном, слегка встряхнуть, чтоб растворились специи. Укутать одеялами на сутки,через сутки одеяло снять(чтоб огурчики не сморщились). После полного остывания банки перевернуть крышками вверх.

Автор: Виниченко 22.07.2007 - 00:04
Hamtaro
Ок, огромное спасибо за рецепт. Буду завтра колдавать на кухне laugh.gif

Автор: VEERA 22.07.2007 - 06:21
Вчера начался сезон консервирования, уже третий год делаю по этому рецепту.

Автор: Hawk 22.07.2007 - 07:43
Привет всем!
Нужна помощь.
Есть у кого-нибудь рецепт консервации огурцов с помидорами?
Облазил все сайты, по отдельности рецептов много, а вместе не нашел unsure.gif

Автор: ferrero 22.07.2007 - 09:21
Цитата (Hawk @ 22.07.2007 - 08:43)
Привет всем!
Нужна помощь.
Есть у кого-нибудь рецепт консервации огурцов с помидорами?
Облазил все сайты, по отдельности рецептов много, а вместе не нашел unsure.gif

Консервирование огурцов и помидоров в одной банке:

На дно банки зонтики уропа, листья смородины, вишни, хрен, 3 зубчика чеснока. Затем уложить слой огурцов, на них слой помидор (можно и в перемешку, просто так компактнее). Добавить по вкусу гвоздику и душистый горошек, сверху прикрыть так же зонтиком укропа. Залить горячей водой, дать постоять 15 минут. Воду слить в кстрюлю, добавить 3 ст ложки соли и довести до кипения. Снова залить в банку. Дать постоять минут 10-15. Слить в кастрюлю, добавить 3 ст ложки сахара, снова довести до кипения. Залить в банку, туда же добавить 1 ч ложку 70% уксуса и закатать крышку. Банку перевернуть на горлышко до остывания. Кушать не раньше октября.

Автор: Yulia246 23.07.2007 - 11:53
Всем приветик.Огурчики переделала, вроде стоят не взрываются тьфу тьфу тьфу))

Подскажите кто нибудь проверенные рецепты из вишни? варенье и компот чтоб не взрывалось)

И еще кто нибудь замораживает кабачки.Я порезала кубиками и заморозила сохранятся или при готовке размякнут?

Автор: ferrero 23.07.2007 - 14:57
Я замораживала кабочки. Тонкими кольцами. Нормально, в рагу потом использовать вполне хорошо

Автор: Nita 23.07.2007 - 18:21
Цитата (oka @ 21.09.2006 - 12:59)
домашняя КИЛЬКА С ОВОЩАМИ.
Берем по 1 кг. морковь, лук, сл. перец. Лук и перец порезать, морковку на крупную терку. Пережарить на раст. масле. Добавить 3 л томата и 2 кг. СОЛЕНОЙ КИЛЬКИ. Сахар, перец по вкусу, НЕ СОЛИТЬ! Варить 1,5 часа с момента закипания. в конце добавить 200 г уксуса.

Народ, а кто-нибудь делал эту кильку с овощами?
Там реплика странная 3л томатов. Что это такое: 3 ложки соуса или пасты, или это 3 литра соуса?
Ошень хочется рыбную консерву сделать. Помогите, плиз

Автор: Grazia 23.07.2007 - 18:52
Цитата (ferrero @ 22.07.2007 - 07:21)
Консервирование огурцов и помидоров в одной банке:

На дно банки зонтики уропа, листья смородины, вишни, хрен, 3 зубчика чеснока. Затем уложить слой огурцов, на них слой помидор (можно и в перемешку, просто так компактнее). Добавить по вкусу гвоздику и душистый горошек, сверху прикрыть так же зонтиком укропа. Залить горячей водой, дать постоять 15 минут. Воду слить в кстрюлю, добавить 3 ст ложки соли и довести до кипения. Снова залить в банку. Дать постоять минут 10-15. Слить в кастрюлю, добавить 3 ст ложки сахара, снова довести до кипения. Залить в банку, туда же добавить 1 ч ложку 70% уксуса и закатать крышку. Банку перевернуть на горлышко до остывания. Кушать не раньше октября.

Жаль за границей нет этих зонтиков укропа и огурцы только огромные. smile.gif Кто как выходит из положения?

Автор: Iriha 23.07.2007 - 21:02
Здравствуйте всем! Позавчера всю ночь сидела и читала ваши рецептики и свежие и из архива!!! А вчера как собралась, да как накрутила 26 литров всего на свете и виноград, и огурцы-помидоры, и лечо, и малину, абрикос, вишню ! tongue.gif Вот как вы на меня подействовали! Спасибо вам за рецепты!
По ходу всей этой плиточной магии у меня возникли вопросы. У нас нет погреба, а холодильник всего не вынесет, какое действие нужно обязательно добавлять в рецептуру, чтобы хранить все закрутки просто в кладовке.? Какими крышками лучше всего закрывать банки? Уж больно мне нравятся закручивающиеся. Вопросы касаются и варений и солений. Подскажите пожалуйста! biggrin.gif

Автор: Grazia 23.07.2007 - 21:17
Iriha, придется вам устанавливать новый холодильник в кладовке. smile.gif
Крышки закручивающиеся ничем не хуже других, если они постерлизованы.
А вот по поводу хранения давайте подождем других ответов.

Автор: Iriha 23.07.2007 - 21:55
Не-а! Кладовка холодильник не выдержит!! Загрустит от конкуренции biggrin.gif Зато, в ней очень много полочек!!!
Крышки я стерилизую в кипятке, банки в духовке или над паром, плюс пастеризация, если в рецепте указана. А может пастеризацию включить в рецепты, тогда хранить в комнатной температуре можно будет? Кто знает? Может физику подключить? у меня не то образование happy.gif biggrin.gif

Автор: Grazia 24.07.2007 - 10:10
Цитата (todust @ 23.07.2007 - 19:37)
за границей вссе что хошь есть, только надо знать где искать.
огурцы мелкие у турков, у арабов или у пакистанцев можно найти.

Спасибо за наводку. smile.gif

Автор: Iriha 25.07.2007 - 03:23
Алло! Девушки, куда вы все пропали? Наверно все заняты закупкой продуктов и консервированием! biggrin.gif Пожалуйста ответьте, а то продукты пропадают:какое действие нужно обязательно добавлять в рецептуру, чтобы хранить все закрутки просто в кладовке.? ohmy.gif biggrin.gif

Автор: ferrero 25.07.2007 - 03:59
Цитата (Grazia @ 23.07.2007 - 19:52)
Жаль за границей нет этих зонтиков укропа и огурцы только огромные. smile.gif Кто как выходит из положения?

Зонтики уропа добавляют пикантность во вкус, можно и без них обойтись.

Автор: Iriha 25.07.2007 - 15:01

Моя бабушка весь период активной жизни прожила в Казахстане, работала микробиологом , известным в городе... Я это к варенью из вишни с косточками. Ее рецепт . ни разу не подводивший уже третье поколение родственников: 3/4 стак воды на 1 кг вишни, 1кг1оогр сахара. Все это сложить в эмалированную чашку и на огонь. Как закипит держать в этом кипящем состоянии 15 мин и отставить до остывания. Вот через такое кипячение вишня должна пройти три раза. Самое главное ее остудить. Уходит на это два дня. Например, сегодня утром закипятила, затем вечером поздно второй раз, и на завтрашнее утро прокипятить и в банки.
Лирическое отступление по поводу бабушкиной прфессии вот к чему: когда вишня с косточкой кипит первый раз выделяются микроорганизмы вредные, некоторые из них погибают, но большая часть остается и переходит в другое состояние , типа сонного, пока варенье остывает, часть клеток спит, часть рождает новые. Следующее кипячение: спящие клетки погибают сразу, а новые снова меняют свое состояние, но их уже мало, и третье кипячение убивает практически всех, а если остается кто-то или что-то, то оно уже повлиять ни на что не может, а в закрученных банках не выживает.
Варенье с косточками надо съедать в первую же зиму, на второй год чревато выделением синильной кислоты.

Автор: Hamtaro 26.07.2007 - 15:49
Iriha мои баночки хранятся при комнатной температуре. В прошлом году так сохраняла, ни с одной банкой ничего не случилось. Сейчас тоже так сохраняю. Если через пару дней после консервирования крышки не вздуваются, то все нормально, должны нормально храниться.

Автор: Hamtaro 26.07.2007 - 20:45
У меня иногда после консервирования остаются несколько простерилизованных крышек (с резинкой). Может кто подскажет, их нужно выбрасывать или можно высушить и использовать в следующий раз?

Автор: Zlatovlaska 27.07.2007 - 09:09
Hamtaro
Цитата
их нужно выбрасывать или можно высушить и использовать в следующий раз?

Конечно можно использовать

Автор: Hamtaro 27.07.2007 - 15:59
Zlatovlaska спасибо за ответ.

Автор: Ina 27.07.2007 - 17:30
Grazia
Цитата
Жаль за границей нет этих зонтиков укропа и огурцы только огромные.

Зонтики укропа у нас продаются в больших магазинах, а огурцы маленькие тоже в магазинах или у турков.

Девчат соленья у всех красивые.

Автор: Iriha 28.07.2007 - 22:08
Уф! Сплавила своих девчат к маме и без продыху солю третьи сутки. Даже на инет нет времени, хоть и творю на кухне аж до четырех ночи. huh.gif Такой ритм взяла! tongue.gif Сделала Латгальский салат первый раз, по рецептам из архива, МММ... Вкуснотища!! Запах обалденный! tongue.gif tongue.gif tongue.gif А есть по-моему сразу можно, у меня муж одну банку стащил, еле уговорила до утра подождать! laugh.gif Как со всем расправлюсь покажу фотки. Удачи всем! tongue.gif

Автор: Iriha 28.07.2007 - 22:11
Hamtaro спасибо за совет. Теперь уже ничего не остается как хранить в кладовке. Посмотрим что будет!

Автор: light225 29.07.2007 - 08:24
Iriha можно можно, я делала на стол без закручивания, просто на ночь в холодильник ставила.

Автор: Hamtaro 29.07.2007 - 12:38
ТЕЩИН ЯЗЫК

ТЕЩИН ЯЗЫК

Автор: Iriha 29.07.2007 - 12:59
light225спасибо за совет, ща выложу в холодильник! biggrin.gif
Сегодняшняя ночь дала прибыль в 55 литров солений. ohmy.gif huh.gif biggrin.gif Кажется я заработалась! В шесть утра мушки перед глазами появились. А сейчас увидела фотку Hamtaro
с " тещиным языком"и вспомнила, что про него я забыла!!! laugh.gif


Автор: light225 29.07.2007 - 13:09
Iriha вот это стахановка ohmy.gif, я на такой подвиг не решусь.
Я делала количество поменьше, на свой день рождения, что-бы хватило гостям за столом (я про огурцы латгальские), они у меня за ночь были готовы + правда потом еще день до вечера стояли,пока гости не пришли biggrin.gif .

Автор: Iriha 29.07.2007 - 14:31
light225 У меня просто временно нет детей, поэтому переквалифицировалась в "совы", творю с 13 дня до 5 утра, еще сегодня последний денек( или ночка) остался, а потом муж выгонит, он уже рычит. mad.gif biggrin.gif
Хочу поделится своим рецептом


Лечо.

Лечо - свой рецептик

Это переработанный рецептик, в течении многих лет дополнен и подогнан под вкус большинства. В гости к нам ходят "на лечо", правда вкусно!!!
Помидоры 2кг, перец 1кг, морковь 1кг, лук 1кг, масло раст. 1,5 стакана, уксус 1ст.л., сахар 1стак. Лук режем полукольцами, морковь соломкой, если хочется моркву обнаружить зимой в банке, то на терке Бернера покрупнее брусками нарезать, если хочется видеть ее ближе к соусному состоянию, то на обычной терке. Помидоры режем кусочками, они могут быть разного размера, если маленькие, то превратятся в соус, если покрупнее , то будут смахивать на мягкий красный перец, порезанный и чуть разваренный.
Вот всю эту массу ставим на огонь, не очень сильный. И здесь по желанию, кто-то любит чтобы овощи были целыми не разварившимися, тогда 10-15 минут кипения и в банки, а многие тушат целый час, а то и два, получается что-то мягковатое, тогда форма остается только у перца . Я кипячу на маленьком бульканье 25-30 минут. Очень вкусно!!! Кстати, то что не вошло в банки вчера добавила в подливку к фаршированному перцу, так вот муж этот бульон с овощами съел аж три добавки! tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: Iriha 29.07.2007 - 16:53
"Латгальский салатик" после холодильника и вправду очень хорош!"Латгальский салатик" после холодильника и вправду очень хорош

Автор: Iriha 29.07.2007 - 18:52
Ура! "Тещин язык готов"!Ура
У меня есть два вопроса:
Как отмыть с банок этикетку, если она не хочет отмываться даже после часа лежки в воде? laugh.gif
Как отмыть руки от сока кабачка? Стянуло всю кожу.Ура - 2 biggrin.gif

Автор: Tonja 29.07.2007 - 19:04
Hamtaro
Надо ли обязательно все через мясорубку крутить, а если я все мелко порежу, будет хуже?

Iriha
Цитата
Сегодняшняя ночь дала прибыль в 55 литров солений

Все... жду парочку баночек почтой! laugh.gif

Автор: Iriha 29.07.2007 - 19:37
Tonja
Ага! Вот щас варенье абрикосовое доварю и все уложу в посылочку!Ага

Автор: Iriha 29.07.2007 - 21:48
Почти доварила "Классный соус" от Emerald, но вот беда unsure.gif , она говорила что его хранить надо в холоде, (он без уксуса) но сама пробовала хранить при комнатной температуре, а получилось ли сохранить не написала. Кто знает? Или чего подскажет? А то 6 литров в холодильник... да и еще надолго... happy.gif

Автор: Iriha 30.07.2007 - 00:03
Руки от сока кабачков и патиссонов хорошо отмываются "Кометом"- порошком!!! biggrin.gif Руки от сока кабачков и патиссонов хорошо отмываются "Кометом"- порошком

Автор: light225 30.07.2007 - 08:50
Iriha Ира, сама спрашиваешь и сама же отвечаешь biggrin.gif.

Автор: Hamtaro 30.07.2007 - 19:13
Tonja я все делала в комбайне. Кабачки на насадке терка, а остальное насадкой нож.

Автор: Iriha 30.07.2007 - 23:16
light225
Ага! Только ответила потому что чем только не оттирала, но только этот порошок взял! Поэтому и поделилась с вами, вдруг понадобиться! biggrin.gif

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:42
Это результат четырех ночей! biggrin.gif Так охота похвастаться! Прям сил нет!!! biggrin.gif
Это результат четырех ночей

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:45
Это компотик с абрикосками! biggrin.gif
Это компотик с абрикосками

http://forum.good-cook.ru/topic757.htm...ndpost&p=233640

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:47
Это желешка из красной смородинки! tongue.gif
Это желешка из красной смородинки

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:49
А вот вперемешку вишня и черешня, незнаю как будет храниться, поэтому и приписка такая "съесть быстро!" biggrin.gif А вот вперемешку вишня и черешня, незнаю как будет храниться, поэтому и приписка такая "съесть быст...

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:51
Маринованный виноград!
Маринованный виноград

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:53
Помидорки в желе по рецепту моей мамочки! biggrin.gif
Помидорки в желе по рецепту моей мамочки

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:55
ПАтиссоны!! В водочном рассоле!
ПАтиссоны

Автор: Iriha 31.07.2007 - 00:57
Помидоры "в сладком маринаде", это где-то у вас вычитала!
Помидоры "в сладком маринаде", это где-то у вас вычитала

http://forum.good-cook.ru/topic2556.ht...ndpost&p=254890

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:00
"Перец по-днепропетровски", тоже от вас, девочки! tongue.gif
"Перец по-днепропетровски", тоже от вас, девочки

http://forum.good-cook.ru/topic81.html?view=findpost&p=2364

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:03
Помидорки "Страна советов", по-моему от Emerald. Если вдруг ошиблась, не ругайтесь, пожалуйста, рецептов набрала много, а от кого какой не записала! Впредь буду умнее! mellow.gif biggrin.gif
Помидорки "Страна советов", по-моему от Emerald

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:04
"Перец в медовом маринаде"

"Перец в медовом маринаде"

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:06
"Огурцы в водочном маринаде"

"Огурцы в водочном маринаде"


Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:08
"Латгальский салатик" , мням!!!
"Латгальский салатик" , мням

http://forum.good-cook.ru/topic81.html...findpost&p=2477

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:09
Лечо - свой рецептик! biggrin.gif

Лечо - свой рецептик

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:10
" Тещин язык"
" Тещин язык"

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:11
Тот самый "Классный соус" biggrin.gif
Тот самый "Классный соус"

http://forum.good-cook.ru/topic2556.ht...ndpost&p=268782

Автор: Iriha 31.07.2007 - 01:12
Интересно , меня за такое количество фоток не выгонят?! ohmy.gif

Автор: Ina 31.07.2007 - 01:45
Iriha
Вот это да, сколько вкусноты.
А как ты такие красивые этикетки сделала7
Умничка, зима может наступать, запасов много.

Автор: Tonja 31.07.2007 - 02:10
Iriha
Цитата
ПАтиссоны!! В водочном рассоле

а вот с этого места, пожалуйста, поподробней!!! laugh.gif

Автор: Tagera 31.07.2007 - 03:37
Iriha
ого! вот это да! мне бы такой погребок biggrin.gif biggrin.gif

Автор: light225 31.07.2007 - 08:54
Iriha выгонят выгонят, а все потому что ссылки не ставишь mad.gif, посмотрел кто-нибудь на твои аппетитные фотографии, а куда бежать за рецептами не знает unsure.gif biggrin.gif.
И вообще пора выдавать медаль за количество rolleyes.gif.

Автор: oka 31.07.2007 - 09:32
Nita
3 литра томатного сока в кильку

Автор: VEERA 31.07.2007 - 11:16
Iriha
Труженица!
Столько разных баночек к этикетками, на всю зиму хватит!

Автор: Iriha 31.07.2007 - 12:03
ОЙ,Спасибочки вам всем огромное!!!ОЙ,Спасибочки вам всем огромноеА то мама далеко похвастаться некому. sad.gif
Ina
Этикетки у нас в гипермаркете продаются, я эти наклейки случайно увидела и сразу хапнула целую пачку biggrin.gif Я жадная! biggrin.gif
Вот как они выглядят!
ОЙ,Спасибочки вам всем огромное - 2
Tonja
В рецепте "Огурчики в водочном маринаде" была приписка, что так можно мариновать патиссоны и кабачки! http://forum.good-cook.ru/topic81.html?view=findpost&p=2478
Tagera
Угощайся , пожалуйста! biggrin.gif
light225
Не выгоняйте! Я исправлюсь! Просто у меня ссылки не горят, но я еще попробую!
А на медаль я согласна!ОЙ,Спасибочки вам всем огромное - 3
VEERA
Спасибочки!!

Автор: Iriha 31.07.2007 - 12:15
А вот еще Кабачки тоже в "водочном маринаде"!
А вот еще Кабачки тоже в "водочном маринаде"

Автор: Iriha 31.07.2007 - 17:50
Перцы для фарширования на зиму можно делать еще так:
Перцы чистим и моем, затем даем стечь воде, в идеале они должны быть сухими, и вставляем друг в друга, как стаканчики.
Перчики лучше брать не круглые, а продолговатые и длинненькие, так они лучше входят друг в друга и занимают меньше места.
Затем кладем их в пакеты для заморозки специальные и в морозилку.
Зимой их достаем, слегка размораживаем, то есть до такого состояния, когда они не будут ломаться при набивании фаршем, ну и фаршируем.
Запах у таких перцев очень насыщенный и ароматный. Как будто только с рынка принесли. Если честно, то вкуснее маринованного для этих же целей.
Хотя я и маринованный тоже делаю, только фаршировать не успеваю, он , почему-то , быстро испаряется???!!! biggrin.gif Перцы для фарширования на зиму можно делать еще так: Перцы чистим и моем, затем даем стечь воде, в...

Автор: virina 31.07.2007 - 22:35
Привет всем! Девочки, может это уже где-то обьяснялось, но сейчас, честное слово, некогда искать. Почему в нормальных крепких огурцах потом получается пустота внутри (не во всех правда, но в некоторых да).
Я имею ввиду когда постоит в рассоле?

Автор: jalo 1.08.2007 - 18:52
Iriha Ирина, обалдеть сколько, молодчина. Вот радости то зимой будет! Ты что, действительно ночью делала blink.gif ?

Автор: Iriha 1.08.2007 - 20:51
jalo
Ага! biggrin.gif Я девченочек своих к маме отправила, а поскольку муж у меня сидит до трех ночи , то и я сидела до четырех-пяти! Только вот теперь все не приду в график, вечером уснуть не могу, а утром - проснуться! blink.gif biggrin.gif

Автор: light225 2.08.2007 - 09:55
Iriha, я поставила ссылки под фотографиями, а можно рецепт лечо smile.gif?

Автор: Iriha 2.08.2007 - 11:36
light225
Спасибо за помощь с ссылками! Рецепт лечо я писала на предыдущей странице.

Автор: light225 2.08.2007 - 11:47
Iriha Ира, большое спасибо, а я вот еще на 6 странице заметила помидоры в желе по рецепту твоей мамы, интересно rolleyes.gif smile.gif.

Автор: Iriha 2.08.2007 - 13:08

Мамин рецептик с желе почти похож на остальные, ну , может , менее заморочный! smile.gif Ну если кому надо - я напишу.!

Автор: Hamtaro 2.08.2007 - 18:09
БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ от Viki (прямо стихами заговорила biggrin.gif )
БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ от Viki (прямо стихами заговорила ) * 3 кг баклажан; * 3 кг помидор; * 1 кг болг...

* 3 кг баклажан;
* 3 кг помидор;
* 1 кг болгарского перца;
* 2 головки чеснока;
* 2 шт. горького перца;
* 100 г 9% уксуса;
* 100 г соли;
* 2 стакана сахара;
* 1 стакан подсолнечного масла.

Слова автора
Все компоненты перекрутить на мясорубке или миксером. Вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо. Добавить 100 г 9% уксуса, 100 г соли, 2 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла. Закипятить.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в палец, и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатывать. Выход 6 л.

Автор: Iriha 3.08.2007 - 16:49
Желе из красной смородины
Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде. Кладем ягоду в таз, доливаем воду. На один кг смородины один стакан воды.
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде
Кипятим на нормальном огне 20 минут. Ягода должна именно хорошо прокипеть, чтобы все желирующие свойства как бы открылись.
Затем выкладывая ягоду с соком в сито протираем ее деревянной толкушкой. Должны остаться одни шкурки и семечки, их выбрасываем (можно кисель сварить).
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде - 2
Затем насыпаем сахар 1:1, причем сахара столько, сколько изначально было перебранной ягоды, а не сколько получилось сока.
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде - 3
Доводим до кипения и кипятим 20минут, помешивая.
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде - 4
И таким кипящим заливаем банки. Закатываем. Можно под шубу вверх ногами. На следующий день, вы увидите, что оно отделяется от стенок как желе. Можно в холоде хранить, а можно при комнатной температуре.
Приятного аппетита!
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде - 5
Желе из красной смородины Смородину перебираем, споласкиваем, даем стечь воде - 6

Автор: Львица 3.08.2007 - 17:02
Iriha
Ты прям герой! Ну надо же столько банок наделать всего ohmy.gif Я вчера тут за тобой полночи ползала laugh.gif
Я сейчас столько не катаю - не едим все равно. Огурцы мариную, пару баночек варенья из абрикос и протертой малины. В основном замораживаю. А когда-то катала батареями банки tongue.gif

Автор: Iriha 3.08.2007 - 22:01
[b]Львица
CСпасибо! wub.gif
Просто я безумно люблю готовить. А последние шесть лет мне , по разным причинам, не удавалось делать засолки. В этом году я ДОРВАЛАСЬЬЬЬЬ!!!!!
Правда, посчитала литры... получилось всего 146 mad.gif Маловато будет, всего-то по баночке на каждый праздник (праздников у нас много biggrin.gif ), вобщем решила сделать еще столько же! Вот теперь не знаю как мужу объявить об этом решении. Вдруг он меня съест?! ohmy.gif biggrin.gif Уже рычал! ph34r.gif biggrin.gif

Автор: Hamtaro 5.08.2007 - 14:29
САЛАТ С РИСОМ (автор не известный, рецепт взят с нашего форума как комментарий к рецепту И. Кутовой)
САЛАТ С РИСОМ (автор не известный, рецепт взят с нашего форума как комментарий к рецепту И

3 кг помидоров
1 кг болгарского перца
1 кг репчатого лука
1 кг моркови
200 гр сахара
2 ст. л. соли
500 мл. растительного масла
2 ст риса сваренного до полуготовности
2-3 ст. л 9% уксуса (в оригинальном рецепте его нет)
Помидоры (я всегда снимаю с них кожицу, предварительно обдав кипятком), перец, лук, порезать полукольцами, морковь можно соломкой или натереть на терке. У меня морковь порезана кружками. Я все делаю в комбайне. Добавить сахар, соль и масло. Перемешать, довести до кипения, варить 20-25 мин, затем добавить рис и варить еще 10 мин. Горячий салат разложить по стерильным банкам, закрыть стерильными крышками, перевернуть и укутать до остывания.

Автор: Hamtaro 5.08.2007 - 14:38
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ Я этим способом консервирования пользуюсь второй год, ни одна банка не сорвал...

Я этим способом консервирования пользуюсь второй год, ни одна банка не сорвалась. Я изменила пропорции, потому-что помидорки у меня маленькие как абрикоски и банки литровые. Позже по этому же рецепту буду делать 3-х литровые.

Ингредиенты:
На 3-х литровый бутылек:
  • 1 сладкий перец,
  • 1 большой зубок чеснока,
  • 3-4 колечка лука,
  • 3-4 веточки петрушки,
  • 6-8 горошин черного перца,
  • 1 ст.л. с горкой каменной соли,
  • 2,5 ст.л. сахара,
  • ,5 ст.л. уксуса.
  • Красные крепкие помидоры без изъянов.

Способ приготовления:
Все специи, нарезанный кольцами лук, порезанный на 3-4 части чеснок и сладкий перец положить в чисто вымытый бутылек.

В кипящей воде бланшировать помидоры секунд 20-30, вынуть шумовкой или дуршлагом, заложить в подготовленный бутылек, залить кипятком и закатать.
Крышку предварительно обдать кипятком.
Закатанные бутыльки перевернуть крышкой вниз и поставить где-нибудь в уголке на дерюжку, пока не остынут, потом убрать.

источник: вкусно.киев
автор: Аннушка

Автор: Hamtaro 5.08.2007 - 15:17
ЛЕЧО ВЕНГЕРСКО-БОЛГАРСКОЕ от lata

ЛЕЧО ВЕНГРО_БОЛГАРСКОЕ (рецепт взят из архивов консервирования нашего форума, автора не записала, п...

5 кг помидор измельчить
1 кг моркови нашинковать
варить 20 мин
5 кг болгарского перца порезать соломкой
1 шт горького перца без семян измельчить
100 гр соли
200 гр растительного масла
200 гр сахара
варить 20 мин
6 зубков чеснока измельчить
100 гр уксуса 9%
варить 5 мин
наливать в стерильные банки, закрывать стерильными крышками, переворачивать, укутывать до полного остывания.
Я не очень внимательно прочитала порядок закладки продуктов и сложила все вместе варила 30-40 мин. смотрела по готовности морковки. Получилось все равно оччччень вкусно.

Автор: JULIAR 5.08.2007 - 16:11
Hamtaro
Наташа, ты такая умничка!!! Столько всего вкусного на зиму приготовила!!!

Автор: Hamtaro 5.08.2007 - 16:20
JULIAR спасибо Юльчик, это еще не все wink.gif Дальше еще будет.

Автор: Iriha 6.08.2007 - 01:26
Hamtaro
Наташа! Какие у тебя баночки классные, а блестят как красиво на солнышке! ohmy.gif biggrin.gif А салат с рисом ты уже пробовала делать? Рис вареный как зимой хранится? И этот салатик сам по себе кушается,, или его куда-нить добавлять надо? Он по вкусу какой? Острый? Сладкий? На что похож? Я тоже такой хочу ЗАБАБАХАТЬ! huh.gif biggrin.gif

Автор: Tonja 6.08.2007 - 01:37
Iriha
Я не Наташа, но про салат с рисом тоже могу сказать:
Цитата
Я тоже такой хочу ЗАБАБАХАТЬ

Cделай, не пожалеешь!
Цитата
Рис вареный как зимой хранится?

Хранится нормально!
Цитата
салатик сам по себе кушается,,

Да!
Цитата
Острый? Сладкий?

Зависит от тебя. Я делала поострей! biggrin.gif

Автор: Iriha 6.08.2007 - 14:17
Tonja
Спасибо за консультацию. Поехала на рынок за продуктами. Отчет о проделанной работе предоставлю! biggrin.gif

Автор: Tonja 6.08.2007 - 16:41
Iriha
Цитата
Отчет предоставлю!

Ждем-с biggrin.gif
Ир а банок у тебя хватит? laugh.gif

Автор: ulena 8.08.2007 - 17:05
Девочки, пожалуйста, помогите! Может кто-нибудь делает заготовку для рассольника , но чтобы туда класть свежие огурцы( и они бы просолились в банке) ,а не соленые.

Автор: Emerald 9.08.2007 - 01:54
"СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ"

"СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ" "ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ"

Слива содержит много сахаров, пектиновых веществ, витамины группы В и С, каротин, фитонциды и органические кислоты. Особенно богата слива калием. Так приготовим же скорей из нее варенье! smile.gif
  • слива - 1 кг
  • сахарный песок - 1 кг (если слива кислая, то возьмите 1,200 кг)
  • вода - полстакана

Фрукты помыть, освободить от косточек. Засыпать сахарным песком, налить воды. И оставить на ночь...
На следующий день ставлю фрукты на огонь, довожу до кипения сиропа...затем даю полностью остыть. И так еще раза два (не забывайте снимать пенку!).
После даю варенью полностью остыть и раскладываю в чистые сухие банки.

Приятного аппетита!

"ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ"

"СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ" "ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ" - 2

Хорошо зимним вечерком попить ароматного чая с ябочным вареньем!
  • яблоки - 1 кг
  • сахарный песок - 1 кг
  • вода - полстакана

Яблоки очистить, вырезать серединки и семечки. Мякоть нарезать кубиками, засыпать сахарным песком, налить воды. И оставить на ночь...
На следующий день ставлю фрукты на огонь, довожу до кипения сиропа...затем даю полностью остыть. И так еще раза два (не забывайте снимать пенку!).
После даю варенью полностью остыть и раскладываю в чистые сухие банки.

Приятного аппетита!

Автор: Iriha 10.08.2007 - 12:09
Tonja
[/color]Ир а банок у тебя хватит?[color=darkblue]
Ты как в воду глядела!,,, ohmy.gif В "Ашане" кончилась акция все для засолки или как там она называлась... Ну, короче, банок там уже нет. А они были такие дешевые!!! mad.gif mad.gif mad.gif Жалко до слез! Продукты для салатика купила, а банок нет. Теперь надо искать где их можно приобрести... sad.gif

Автор: Iriha 10.08.2007 - 12:14
Emerald
Как у тебя все красивенько, и вкусненькооооо!!!!! ohmy.gif biggrin.gif
А я тут варенье из яблок варила sad.gif ... Хм... Вобщем оно у меня пригорело, поменяло цвет на красный, и я хотела, чтобы остались кусочками яблочки, а они разварились. Кипятила 4 раза по 7 минут. Вобщем вышел джем, правда очень вкусный! В чем ошибка?! unsure.gif smile.gif

Автор: innok 10.08.2007 - 20:19
Девочки,

собралась на рынок в ети выходные, там всегда продают перец-чили по абсолютно бросовым ценам. Подозреваю, что его можно как-то замариновать. А рецепт есть у кого-ниудь?
Пожалуиста! rolleyes.gif

В прошлом году я его просто колечками заморозила, тоже на худои конец сошло. wink.gif

Автор: кенга 10.08.2007 - 21:51
Iriha чтобы яблоки оставились кусочками, их нужно подержать в воде с чайной содой полчасика. Потом воду слей и вари. И ваприть желательно минут по 15 раза 3, т.е. варишь, потом оставляешь остывать, снова варишь 15 минут и снова остывает тыое варенье. ... Таким образом варенье останется прозрачными дольками и красивого цвета. Но все же если варить из переспелых яблок. то варенье все равно будет кашей. сорри- конфитюром. Тогда делай умное лицо и говори- я как раз и такой конфитюр и хотела сварить! буду пироги с перегородками зимой печь))))

Автор: Hamtaro 11.08.2007 - 11:53
innok
ЭТОТ РЕЦЕПТ не для консервирования, но показался мне интересным. Ты кажется любитель таких сочетаний продуктов.

Перец стручковый горький маринованный (вот такой еще рецепт нашла)
Маринад из расчета на банку 0, 5 л - 2 чайные ложки соли, полстакана 6%-ного уксуса. Подготовленный перец укладывают в чистые прошпаренные банки, заливают кипящим овощным маринадом. Заливают перец на 2 см. ниже верха горлышка банки, накрывают прошпаренной крышкой и стерилизуют при 100 градусах: банки 0, 5 - 5 - 7 мин., 1 л - 10 - 12 минут. Подают к мясным блюдам.

ПЕРЕЦ ЧИЛИ, очень интересная информация, почитай.

ЭТОТ РЕЦЕПТ не для консервирования, но показался мне интересным Острое оливковое масло

Оливковое масло первого отжима, пучок сушеных перчиков чили.

Острое масло можно сделать по желанию острее или мягче. Примерная дозировка на одну пол-литровую бутылку такая: перчики должны лежать на дне бутылки слоем 3-4 см. Перед тем как отправить их в бутылку, нужно удалить листики и стебельки, стручки слегка надломить, чтобы аромат легче переходил в масло. Заливаем перчики оливковым маслом, плотно закрываем, хорошенько встряхиваем и ставим в темное прохладное место на пару недель (не в холодильник). Время от времени бутылку с маслом нужно встряхивать. Масло готово, когда почти все перчики лежат на дне бутылки. Острое масло можно использовать для заправки салатов, в качестве приправы к пицце, пасте и всем блюдам с гриля.

И еще один рецепт нашла. Консервированные острые перцы.(все слова автора)
Стручки помыть, отрезать плодоножку и обжарить слегка на сковородке на растит.масле (без запаха). Так, чтобы просто хорошо прогрелся. На дно банки положить чеснок (я больше ничего не кладу, но наверняка можно добавить и др. специи). Уложить туда же обж.перец, лучше сразу горячий. Залить горячим маринадом - соль, сахар, уксус. Точных пропорций нет. Всегда делаю на вкус. И закрыть банки. Закрываю и железными и полиэтиленовыми крышками. Не взрывались ни разу. Хранится долго. Одна банка стоит с прошлого года, причем в кладовке при комнатной температуре.

Автор: innok 11.08.2007 - 15:48
Hamtaro

Наташ, спасибо огромное! То, что доктор прописал!
А насщёт первого рецепта, я-т0 люблю, а вот враги народа не любят сощетания мяса/птицы/рыбы и сладкого. Ну может сделаю и сама всё сьем!

Ещё раз СПАСИБО!

Автор: Iriha 11.08.2007 - 16:54
кенга
АААА!!! А у меня как раз были переспелые яблоки! А еще я бухнула в таз сразу три порции!!! blink.gif то есть три кило яблок и три кило сахара!!! Решила, что так быстрее будет!! Короче, поспешишь людей насмешишь, это про меня.
А про конфитюр это здорово, я как раз так всем и сказала! biggrin.gif
А что за "пироги с перегородками"?

Автор: Iriha 12.08.2007 - 22:12
Вот мое неполучившееся варенье..., то есть конфитюр biggrin.gif huh.gif biggrin.gif
Вот мое неполучившееся варенье
Оно стало вот такого коричневого цвета, и кусочки попали только в три баночки, а в остальных ПОЛНЫЙ конфитюр! mad.gif biggrin.gif
Вот мое неполучившееся варенье - 2

Автор: Tonja 13.08.2007 - 01:35
Iriha
Цитата
Вот мое неполучившееся варенье...,

Ириш, ну зачем ты так.., смотрится твое варенье очень даже хорошо! И по вкусовым качествам, я думаю, что тоже не отстанет ! biggrin.gif
PS Ты салат овощной с рисом делала?

Автор: lisenok 13.08.2007 - 11:58
Девочки!Помогите!Огурцы здоровые как слоны подскажите рецептик,ПОЖАЛУЙСТА!

Автор: Iriha 13.08.2007 - 13:34
Tonja
На вкус варенье и правда очень хорошо... Но хотелось получить цвет "хрусталя", но я еще попробую разок.
А про салатик с рисом... Банок у меня нет. Проблема. Я не знаю где их теперь купить. Может кто из москвичей подскажет. Пока спрашиваю по знакомым, но ответы отрицательные. Но я их все равно найду и сделаю, у меня еще много задумок! А вчера мне такой рецептик дали...!!! МММ!!!... Пальчики оближешь! Вкуснятинка! Я как сделаю вам обязательно покажу и расскажу! Кстати, такого рецепта я на форуме не видела, это новинка будет.

Автор: Iriha 13.08.2007 - 13:37
lisenok
А "латгальский салатик! не пробовала? http://forum.good-cook.ru/topic3885.html?v...ndpost&p=449764

Автор: lisenok 13.08.2007 - 14:47
А если я их очищу?Они не развалятся?

Автор: lisenok 13.08.2007 - 14:53
а баночки я покупала на кунцевском рынке,их там полно разных размеров

Автор: Iriha 13.08.2007 - 15:30
lisenok
Не-а, не развалятся! Ты же их толстыми кружочками или полукругами порежешь. smile.gif
А за наводку про баночки спасибо. А цену случайно не помнишь, так , навскидку, хотя бы примерно? Плиз! rolleyes.gif

Автор: Снежок 14.08.2007 - 08:18
Девочки, пожалуйста, киньте в меня ссылкой на Черкесский салат......
Там баклажаны, фасоль....
Весь форум обрыла - не могу найти

Автор: light225 14.08.2007 - 08:47
Снежок лови ссылку:
http://forum.good-cook.ru/topic757.htm...indpost&p=46934

Автор: Андреевна 14.08.2007 - 08:59
Iriha, я банки покупала в Мосмарте, правда неделю назад. Дешевые, как в Ашане. Позвоните, может ответят о наличии
Сайт : www.mosmart.ru

Автор: Iriha 14.08.2007 - 12:11
Андреевна
Спасибо большое!! Мосмарт от меня не сильно далеко. smile.gif

Автор: Муля1 14.08.2007 - 22:23
Приветствую всех хозяюшек! wub.gif

Вот и мои заготовки поспели biggrin.gif :

ДАЧНАЯ ЗАСОЛКА - "Скатерть-самобранка "
Цитирую автора:
Очень простой способ заготовки огурцов,но очень вкусный, огурцы получаются хрустящие.
В чистые простерилизованные банки (на 3 литра) положить листья хрена, вишни, черной смородины, веточки укропа, по 5 зубчиков чеснока.
Насыпать в каждую банку 4 ст.ложки сахара, 10 ч.ложек соли, заполнить банки огурцами и залить холодной водой. Закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в погребе или холодильнике. Готовы они через 3 месяца, но стоят до весны.

Приветствую всех хозяюшек

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ- "Скатерть-самобранка "
Цитирую автора:
Они получаются кисло-сладкие. Очень вкусно. Попробуйте, не пожалеете.
Огурцы, помещенные в банки, залейте рассолом:
на 2 литра воды - 2 ст.ложки соли с горкой, 6 ст.ложек сахара без горки, 5-7 горошин душистого перца, 5-7 лавровых листьев.
Все кипятить 3 минуты, затем остудить, добавить 2 ст.ложки 70% уксуса. Залить в банки. Затем простерилизуйте их 5 минут и закатывайте. Обалденно вкусно!
С этим рассолом можно также мариновать и помидоры, и кабачки.

Приветствую всех хозяюшек - 2

ПОМИДОРЫ С ВКУСНЫМ РАССОЛОМ- "Скатерть-самобранка "
Цитирую автора:
Даю раскладку на 5 трехлитровых банок.
У помидоров надрезать верхушки, уложить в банки, залить кипятком, укутать на 30 минут, затем воду слить.
В это время пропустить через мясорубку 4 болгарских перца, 4 морковки, 4 головки чеснока, 2 стручка горького перца.
Налить в кастрюлю 6 литров воды, вскипятить, положить пропущенные через мясорубку овощи, добавить 200 гр. соли, 300 гр.сахара, лавровый лист, душистый перец.
Перед тем как влить рассол, к каждую банку добавить 100 гр. 6% уксуса, закатать банки, укутать.

Приветствую всех хозяюшек - 3


Автор: Муля1 14.08.2007 - 22:38
"ПЬЯНЫЕ" ОГУРЧИКИ - "Скатерть-самобранка "
Цитирую автора:
В нашей семье они идут на ура. Не только огурчики съедают, но и рассол до последней капли выпивают.
На дно банки положить специи:
корень хрена, укроп, чеснок, листья смородины, затем плотно уложить огурцы и залить маринадом.
маринад: на 1,5 литра воды - 3 ст.ложки без горки соли, 2 ст.ложки сахара, 1 ч.ложка уксуса, 2 ст.ложки водки. Стерилизовать 15 минут.

"ПЬЯНЫЕ" ОГУРЧИКИ - "Скатерть-самобранка " Цитирую автора: В нашей семье они идут на ура

КОРЕЙСКИЙ САЛАТ - "Скатерть-самобранка "

http://forum.good-cook.ru/topic2556.ht...ndpost&p=366227
"ПЬЯНЫЕ" ОГУРЧИКИ - "Скатерть-самобранка " Цитирую автора: В нашей семье они идут на ура - 2

Автор: VEERA 14.08.2007 - 22:45
Муля1
Молодец! Рецепты разные на любой вкус.

Автор: Tonja 14.08.2007 - 23:01
Муля1
Вопросик у меня про корейский салат .
Наташа, а стерилизовать как, в воде или в духовке!? biggrin.gif

Автор: Emerald 15.08.2007 - 01:46
Ой, девчат, как вкусно тут! smile.gif Зимой будет пиршество!
а я воюю с кабачками biggrin.gif

"КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ"

Ой, девчат, как вкусно тут
  • 3 кг кабачков
  • 10 зубчиков чеснока
  • 250 гр. майонеза
  • 250 г томатного соуса
  • 100 г растительного масла
  • 1 ст.л. соли
  • 100 г сахара
  • 2 щепотки красного молотого перца

Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку... или же как я, измельчить в комбайне... Проварить 5 минут после закипания.
Затем добавить остальные ингредиенты, перемешать и варить на медленном огне 2,5-3 часа.
В конце влить 2 ст.л. 9%-ного уксуса, разлить икру в стерилизованные банки и закатать.
Мои комментарии: делала эту заготовку впервые... Некоторым она понравилась, некоторым нет... Хранилась на балконе. Одна банка испортилась. Для меня эта икра слишком пресная! Все же храните на холоде!

Приятного аппетита!

"ИКРА КАБАЧКОВАЯ С МАЙОНЕЗОМ (С МОРКОВЬЮ)" от Сирени с кукинга

Ой, девчат, как вкусно тут - 2
  • 3 кг. кабачков,
  • 1,5 кг моркови,
  • 0,5 кг лука

Всё это пропустить через мясорубку. Добавить 0,5 ст. сахара, 1 ст.л. соли, варить 2 часа.
Затем добавить 200 г. майонеза, 250 г. томатного соуса "Краснодарский", специи по вкусу, 3 ст.л. 6% уксуса (положила 2 ст.л. 9%-ого уксуса), перец горошком и варить ещё 30 минут.
Разложить в банки и закатать.
Хранить на холоде!!!!!!!!

Приятного аппетита!

Источник: Сирень с кукинга

Автор: Газель 15.08.2007 - 08:35
а у меня такой вопрос:
можно ли в "Салате "Обалденном" заменить мед на сахар или ещё что-нибудь?
а то у меня аллергия на мед

Автор: Муля1 15.08.2007 - 10:32
Цитата (Tonja @ 15.08.2007 - 00:01)
Муля1
Вопросик у меня про корейский салат .
Наташа, а стерилизовать как, в воде или в духовке!? biggrin.gif

Tonja, в воде стерелизую. Забыла сказать, есть один нюанс: этот салат лучше съесть месяца за три. Потом, нам показалось, что изменился вкус немного.

Автор: Tonja 15.08.2007 - 14:11
Муля1
Наташа, попробуем! biggrin.gif
Наташа, попробуем

Автор: lisenok 15.08.2007 - 15:04
Irina.Спасибо за помощь с огурцами!Абаночки покупал муж сказал что не дорогие,извини что не ответила сразу ,работала.

Автор: innok 15.08.2007 - 18:16
Девочки,

вчера сделала Черкесскии салат и "Рис с овощами", банки прала "закручивающися", простерелизовала, крышки втянулись, как положено, а теперь вопрос... хранить их надо в холодильнике или можно в шкафу?

Автор: Виниченко 15.08.2007 - 20:47
Приветик девченки!
У меня опять проблемка нынче помидорки пошли нужно из как-то на зиму заготавливать.
Подскажите что-нибудь.
Да и огурци сейчас тоже водятся может какое ассорти из помидоров и огурцов!!! sad.gif

Автор: Iriha 15.08.2007 - 20:55
lisenok
Цитата
Irina.Спасибо за помощь с огурцами!Абаночки покупал муж сказал что не дорогие,извини что не ответила сразу ,работала.


Всегда пожалуйста! Во какой муж сознательный, а мой ругается, говорит не дом, а деревня! biggrin.gif Я собралась за банками завтра, и салатик рисовый попробую сделать.

Автор: Муля1 15.08.2007 - 20:56
А это, узнаете?
Конечно всеми любимый "ТЕЩИН ЯЗЫК"

А это, узнаете


БАКЛАЖАНЫ С КАПУСТОЙ

Очень рекомендую. Спасибо, Чайке!

А это, узнаете - 2

Автор: Emerald 15.08.2007 - 22:42
Газель Попробуйте заменить smile.gif

Виниченко Рекомендую свои любимые помидоры "Страна Советов" Походи здесь по темке... много рецептиков найдешь smile.gif

Муля1 Обалденные баночки!!! rolleyes.gif

Автор: Tonja 16.08.2007 - 00:12
И я хочу показать свою коллекцию:

И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в...

Это рисовый салат с овощами от меня laugh.gif
И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в... - 2

"Тещин язык ", повторила за всеми, кто его делал до меня!
И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в... - 3

Салат "Обалденный" от Марины - Emerald
И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в... - 4

"Кабачковая икра"
И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в... - 5

"Салат из фасоли"
И я хочу показать свою коллекцию: Это рисовый салат с овощами от меня "Тещин язык ", повторила за в... - 6
1,5кг помидор
0.8кг паприка
0.5кг лука
0.5кг кабачков
0.5л банка фасоли (бобы)
0.25л острого кетчупа
0.3л растительного масла
соль, сахар , перец - по вкусу
Фасоль отварить до полуготовности. Овощи порезать (кому как нравится, соломкой или кубиками - на вкус не влияет). Перемешать и все вместе варить один час, с момента закипания. Разложить по банкам, закатать и укутать в одеяло, до полного охлаждения.
Приятного аппетита!!! biggrin.gif







Автор: Tonja 16.08.2007 - 00:56
"ЛЕЧО"
"ЛЕЧО" 2
2.5кг красных помидор
1кг болгарского перца
0.5 стакана масла растительного
1 стакан сахара
1стол. ложка соли
2 чайные ложечки уксуса (25%)
Помидоры - через мясорубку, перец болгарский - порезать кубиками.
Все ингредиенты перемешать и варить 20 мин с момента закипания. Разложить по стерилизованным банкам , закрутить и укутать в одеяло , до полного охлаждения. Все!!! biggrin.gif

"Вкусный салат из баклажан и перца от Ofelia"

"ЛЕЧО" 2 - 2

"ПОМИДОРЫ КРАСНЫЕ РЕЗАННЫЕ"
"ЛЕЧО" 2 - 3
На дно банки положить чеснок. Влить 3 столовые ложки раст. масла. Затем разрезать и разложить помидоры и кольцами нарезанный лук.
Маринад: На 3 л воды - 3 стол. ложки соли , 7 стол. ложек сахара, перец горький, лавровый лист. Все вскипятить .
Этим маринадом залить помидоры. Его хватит на 2 трехлитровые банки . Добавить в банку 1 чайную ложечку уксуса (25%) и закрутить. Укутать в одеяло, пока не остынет !!!

Автор: Tonja 16.08.2007 - 02:46
innok
Могу тебе про салат с рисом сказать. У меня банки просто в комнате стоят. И еще ни разу, ничего не взрывалось! smile.gif

Автор: Iriha 16.08.2007 - 12:15
Муля1
Tonja
Ой!Как у вас все вкусненько!!! biggrin.gif
Я вот как на баночки погляжу, так сразу зимы хочется! Скорее бы все открыть и попробовать! Молодцы, девочки! biggrin.gif

Автор: Виниченко 16.08.2007 - 22:00
Емералд большое спасибочки!
Рецептов целая куча аж не знаю с чего начать!!! :Д
И все так вкусно выглядит!!!

Автор: Муля1 16.08.2007 - 22:02
Ой, всем спасибо! Уже устала чуть-чуть. На следующей неделе продолжу свою консервацию laugh.gif

Автор: горянка 16.08.2007 - 22:11
Здравствуйте! Принимайте новенькую smile.gif
А я с вопросиком к Tonja smile.gif В вашем рецепте "ПОМИДОРЫ КРАСНЫЕ РЕЗАННЫЕ", не нужна стерилизация, и уксус, он столовый или эсенция? Спасибо.

Автор: Tonja 16.08.2007 - 22:32
горянка
Привет! Конечно же новеньких принимаем! Я -Тоня и со мной можно на "ты"! biggrin.gif
Итак: Уксус (25%) одну чайную ложечку, я заливаю прямо в банку и закручиваю. Так как помидоры у нас в продаже круглый год, солю пару банок без стерилизации!!! Но в России стерилизовала в воде 15 мин. с момента закипания! Хранились хорошо, без проблем! biggrin.gif

Автор: горянка 16.08.2007 - 23:06
Спасибо, Таня, за прием и ответ. Меня зовут-Оксана smile.gif
Я как увидела, что без стререлизации, глаза прям загорелись biggrin.gif , не люблю стерилизовать wacko.gif, но видимо всё-таки придется smile.gif И сколько они у тебя стоят, ну примерно, без стерилизации?

Автор: innok 16.08.2007 - 23:52
Тоня
Спасибо, страшнова-то чего-то, но попробую.
ТАк-то они хорошо стоят, но ведь нет же способа проверить что там внутри делается blink.gif

Автор: Tonja 17.08.2007 - 02:24
горянка
Цитата
И сколько они у тебя стоят, ну примерно, без стерилизации?

Пока не съедим!!! biggrin.gif А если серьезно, то я не знаю! Но я думаю, если мои банки не достаточно стерильные были бы(!), маринад уже бы помутнел! Моим помидоркам уже три недели и пока ничего... Да... еще... я , обязательно, банки укутываю в одеяло и жду пока остынут!!!

innok
Цитата
страшнова-то чего-то, но попробую.

Мне не страшно! biggrin.gif Мы недавно доели последнюю банку с прошлого года!

Автор: MollyMJ 17.08.2007 - 10:39
Девочки, простите меня за глупые вопросы. Помогите, пожалуйста!!! Спросить совершенно некого sad.gif
я вчера первый раз в жизни закатывала огурцы (по-берлински)
так вот мама меня по телефону напугала, что если я что-то не так сделала, то внутри будут микробы размножаться и от этого даже умереть можно. Я так растерялась... Я слышала, что огурцы часто взрываются, если я что-то не так сделала, то они точно взорвутся, да? И после этого их нельзя будет кушать??
я в замешательстве. Хожу теперь мимо банки чуть ли не в каске laugh.gif
спасибо огромное
unsure.gif

Автор: Tonja 18.08.2007 - 01:50
MollyMJ
Цитата
Я слышала, что огурцы часто взрываются

Бывает, что взрываются! Но в огурцах по-берлински столько уксуса, что навряд ли они взорвутся! Был у меня такой случай еще в России. С банками и крышками напряженка была... Закрутила я банки с огурцами и помидорами... Во многих банках рассол помутнел и крышки вздулись! Я не стала ждать пока все крышки посрывает, взяла гвоздь и молоток, и пробила все вздутые крышки, а дырочку залепила изолентой !!! laugh.gif За зиму все съели , правда кислыми стали , а хотела малосольные... smile.gif
Цитата
будут микробы размножаться и от этого даже умереть можно.

А ты когда-нибудь ела бочковые огурцы? Не умерла? laugh.gif
Цитата
Хожу теперь мимо банки чуть ли не в каске

Все... отбой... каску снимай... и будем ждать, что твои огурцы делать будут! biggrin.gif

Автор: xamsa 18.08.2007 - 06:56
подскажите пожалуйста, в кабачковую икру при консервировании уксус добавлять не надо?

Автор: MollyMJ 18.08.2007 - 07:42
Tonja, спасибо!!!!!!!!!!!!!
ты меня успокоила, а то меня перепугали, и я вообще не знала, что мне думать smile.gif)))

я ж просто первый раз и подсказать некому совершенно unsure.gif а сколько они должны стоять, чтобы стать готовыми??? недельку???

Автор: Iriha 18.08.2007 - 12:39
Это варенье по рецепту из форума - "ленивое".
Ленивое варенье

Из абрикосов.
Это варенье по рецепту из форума - "ленивое"
Из сливок.
Это варенье по рецепту из форума - "ленивое" - 2

Перец по- днепропетровски, только одна банка экспериментальная. Очень хочется маринованного лука, вот попробовала , посмотрим, что получится.
Это варенье по рецепту из форума - "ленивое" - 3

Икра кабачковая с мойонезом от Emerald, только я забыла туда добавить уксус, dry.gif придется быстренько съесть!

Это варенье по рецепту из форума - "ленивое" - 4

Помидорки из детства. Чего-то не могу найти ссылочку. Найду обязательно!
Это варенье по рецепту из форума - "ленивое" - 5

Автор: Hamtaro 18.08.2007 - 23:50
innok я хочу развеять твои опасения, если что-то начинает "происходить" - это сразу видно по крышкам, они вздуваются и срываются, а если крышечка стоит нормально, то переживать не нужно. У нас температура воздуха сейчас около +30. Вся консервация хранится на застекленной лоджии, уже 2 месяца прошло с первой консервации и ничего, баночки стоят и уверенна будут так стоять пока мы их не пустим в расход. Если в течение 3-7 дней крышки остались нормальными, то значит так и будут храниться.

Автор: Tonja 19.08.2007 - 19:23
MollyMJ
Цитата
я ж просто первый раз и подсказать некому совершенно

Это же не проблема, мы же тоже когда-то начинали!!! wink.gif Главное чтобы желание было!!! biggrin.gif
Цитата
сколько они должны стоять, чтобы стать готовыми???

Не знаю, я всегда на зиму готовила! Ну... месяц стояли..., наверное ,примерно!!! biggrin.gif

Автор: evase 20.08.2007 - 13:26
[size=6][/size]
[color=orangered][/color]
кто может подсказать рецепт закрутки с зеленых помидор.Заранее спасибо!!!

Автор: light225 20.08.2007 - 13:33
evase:
1. http://forum.good-cook.ru/topic3885.ht...ndpost&p=378429
2. http://forum.good-cook.ru/topic3885.ht...ndpost&p=399284
3. http://forum.good-cook.ru/topic757.htm...indpost&p=44973
4. http://forum.good-cook.ru/topic2556.ht...ndpost&p=261535
5. http://forum.good-cook.ru/topic3785.ht...ndpost&p=374711
6. http://forum.good-cook.ru/topic4580.ht...ndpost&p=460014

Автор: Виниченко 20.08.2007 - 21:54
Приветик всем!
Подскажите пожалуйста как закрыть томатный сок на зиму?
Заранее спасибо. wub.gif

Автор: light225 20.08.2007 - 23:19
Виниченко:
http://forum.good-cook.ru/topic2556.ht...ndpost&p=361922

Автор: Муля1 21.08.2007 - 21:14
Ну и далее...
ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ "ОБАЛДЕННЫЙ ВКУС" - "Скатерть-самобранка "

1 кг болгарского перца, 1 стакан риса, 400 грамм свежих грибов, 2 луковицы, 100 грамм раст.масла, 4 помидора, соль, перец, томатный соус или домашний кетчуп (я брала соус, только не пасту).

Перец промыть, вынуть семена. Лук мелко режем, обжариваем на растительном масле, добавляем рис, грибы (я предварительно отварила все-таки), помидоры, протертые без кожицы, прожариваем несколько минут. Вливаем 0,5 стакана воды, солим, перчим и тушим до полуготовности риса.
Нафаршировать перцы, сложить в банки, залить маринадом (или соусом, или кетчупом). Стерилизовать в кипящей воде 0,5-литровые банки - 55 минут, литровые -65 минут. Закатать, укутать.

У меня перца чего-то маловато оказалось или грибов многовато blink.gif , так я остатки просто по банкам распихала biggrin.gif . Пробовала, очень вкусно!

Ну и далее

Автор: ulena 21.08.2007 - 22:58
Лечо из кабачков.
Лечо из кабачков

Автор: innok 22.08.2007 - 00:53
Hamtaro

Пасибки!
Салат с фасолью у меня успешно взорвался tongue.gif , а всё остальное стоит уже больше недели, буду недеяться, что с етим уже ничего не случится wink.gif

Автор: Tonja 22.08.2007 - 01:20
innok
Цитата
Салат с фасолью у меня успешно взорвался

ohmy.gif ohmy.gif
Я тоже делала с фасолью, у меня стоят мои баночки! Но я делала по своему рецепту!

Автор: innok 22.08.2007 - 02:30
Tonja
Ну, что делать... бывает wink.gif

Автор: Tonja 22.08.2007 - 02:52
innok
Ну, жалко же..! Столько времени и сил потрачено... и такое... sad.gif
Ина, а ты их как-нибудь стерилизовала?

Автор: lisenok 22.08.2007 - 11:21
Всем приветик! СВЕКОЛЬНАЯ ЗАКУСКА! Очень вкусная.
3 кг.свеклы, 1кг. моркови,натереть на длинной терке(корейская)
1кг болгарского перца,1кг лука,1кг помидор нарезать.
3 ст.л.соли,200гр.сахара,0,5литра раст.масла.
Все хорошо перемешать и варить 30минут. Добавить200-300гр.9%уксуса и варить еще 10 минут.Разложить и укупорить.

Автор: Varyucha 23.08.2007 - 00:16

Уж больно красивые у тебя баночки! smile.gif tongue.gif
А лечо ты как делала?

Автор: innok 23.08.2007 - 00:43
Tonja

Самое смешное, я его делала параллельно с рисовым, то есть все процидурки они проходили вместе, так вот три банки рисового стоят, а три банки с фасолью - уже далече.

Автор: Emerald 23.08.2007 - 00:55
ОГУРЦЫ "ПОКРОВСКИЕ" от Наденьки с кукинга

ОГУРЦЫ "ПОКРОВСКИЕ" от Наденьки с кукинга

Очень красивые огурчики! smile.gif

В промытые с пищевой содой и стерилизованные (стерилизую в СВЧ) 3х-литровые банки уложить специи:
  • Зонтик укропа
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Хрен - маленький кусочек
  • Горчица в зёрнах - 1 чайная ложка
  • Перец чёрный (горошек) - 8-10 штук
  • Корица - четверть ч. ложки
  • Свекла - 2 тоненьких ломтика (диаметром 4-5см.)
  • Лук репчатый - 2 небольших луковички (разрезать кольцами)

Сверху уложить хорошо промытые огурцы. Залить кипящей заливкой.

Заливка:
  • Вода - 1,5 литра
  • Соль - 2 ст.л. с большой! горкой
  • Сахар - 150 гр.
  • Перец красный острый - 1/2 чайной ложки

Сверху, в банку, влить 2 чайные ложки 70% уксусной кислоты. Сразу же закатать стерильной крышкой (крышку стерилизовать в кипящей воде не более 3х минут, иначе защитный слой на крышке нарушается), перевернуть вверх дном, держать до остывания.

Приятного аппетита!

Источник: Наденька с кукинга

Автор: Emerald 23.08.2007 - 00:58
"ХРУСТЯЩИЕ КАБАЧКИ"

"ХРУСТЯЩИЕ КАБАЧКИ"

На дно стерилизованной банки уложить пряности по вкусу и обязательно даврушку.
Заполнить банку нарезанными кабачками или цуккини. Кружочки - около сантиметра. Сверху положите пару веточек укропчику.

Заливаем кипящей водой, накроем крышкой, укутаем, держим 3 минуты.
Сольем воду.
Снова зальем кипятком, держим уже 6 минут под крышкой и шубкой.
Сливаем и кипятим рассол из расчета: на 1 л воды - 1 ст. л . соли, 2 ст. л. сахарку.
Пока вскипает рассол, в каждую банку дольем по столовой ложке уксуса (банки у меня пол - литровые).
Теперь зальём рассолом, закрутим- и вниз головой до остывания.

автор: Galadriel с кухарки.

Автор: Emerald 23.08.2007 - 01:00
А еще закрыла огурчики и кабачки по рецепту болгарских огурчиков smile.gif

А еще закрыла огурчики и кабачки по рецепту болгарских огурчиков и компот из слив

и компот из слив smile.gif

А еще закрыла огурчики и кабачки по рецепту болгарских огурчиков и компот из слив - 2

Автор: Tonja 23.08.2007 - 01:38
Emerald
Марин, спасибо тебе за "Обалденный" салат!!! Дегустация прошла успешно! biggrin.gif

Автор: Tonja 23.08.2007 - 01:40
innok
Ну и что фасоли надо было, стояла бы себе - да и ладно!?! biggrin.gif

Автор: innok 23.08.2007 - 01:53
Может потому, что фасоль - женского рода и более тонкая натура, чем рис.
Всё, кончаю флудить wink.gif .

Автор: Lyulyu 23.08.2007 - 11:57
Всем привет!
Однажды делала на пробу "салат из переспелых огурцов" такой вкусный был с луком и сладким перцем и готовился буквально на несколько минут, а рецептик потеряла и нигде не могу найти.
Может кто из вас делает такой салат, поделитесь. Очень хочется на зиму приготовить smile.gif

Автор: Emerald 24.08.2007 - 01:32
Tonja Я очень рада! happy.gif

Автор: innok 24.08.2007 - 02:10
Emerald


Я вчера сделала две баночки такого кампотика из слив, а вот хранить их где? Обязательно в холодильнике? Thank you

Автор: Lyulyu 24.08.2007 - 12:03
Всем привет!
Хочу сообщить, что нашла рецептик салата из огурцов:
5 кг свежих огурцов, 1 кг репчатого лука, 300 г свежей зелени укропа, 200 г зелени сельдерея, петрушки или кинзы или всего понемногу, 0,5 растительного масла, 0,5-1 стакан 9%-ного уксуса, 5 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, черный перец горошком, лавровый лист
Огурцы замачиваем, моем щеткой. Сначала разрезаем вдоль, а затем половинки нарезаем поперек на ломтики. Зелень ошпариваем кипятком и измельчаем.
Репчатый лук нарезаем тонкими кольцами. Все овощи перемешиваем и оставляем на полчаса. Затем в большую посуду (кастрюлю, таз) вливаем масло, уксус, добавляем соль, сахар, все пряности и все овощи. Перемешиваем и ставим на огонь. Постоянно помешивая, доводим до кипения. Как только огурцы начнут изменять свой цвет, снимаем с огня и в горячем виде быстро расфасовываем салат (вместе с соком) в сухие стерильные пол-литровые баночки, заполняя их доверху, так, чтобы сок покрывал овощи. Закатываем прокипяченными металлическими крышками.
Не стерилизуем! Переворачиваем вверх дном, накрываем чем-то теплым, так и оставляем остывать. Этот салат хорошо хранится, имеет приятный, нежный вкус.

Автор: нава 24.08.2007 - 16:57
А я делала вот такие огурчики по рецепту помоему Ирен куда то она от нас убежала
2кг-огурчики
250-300гр-лук
укроп
2ст.ложки соли
2ст. ложки сахара
9ст.ложек уксуса 9%
10ст.ложек подсолнечного масла

Огурцы порезать полукольцами как можно тоньше,лук тоже. Сложить в кастрюлю,добавить соль,сахар уксус,масло,укроп и поварить 30мин. Разложить в банки до плечиков,прикрыть крышками и стерилизовать пока огурчики станут оливковыми/мин10-15/ и закатать
А я делала вот такие огурчики по рецепту помоему Ирен куда то она от нас убежала 2кг-огурчики 250-3...

Автор: Виниченко 24.08.2007 - 21:41
light225
Большое спасибо за ссылочку.
Вот тепель я знаю чем заняться ближайшие выходные. smile.gif

light225 Большое спасибо за ссылочку

Автор: Hamtaro 25.08.2007 - 12:41
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ 3 кг томатов 1 кг болгарского перца 1 кг моркови 1 кг яблок 1-2 стручка острого п...
3 кг томатов
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг яблок
1-2 стручка острого перца
Все это измельчить в комбайне и и тушить на маленьком огне 1 час
затем добавить
200 гр чеснока
150 гр уксуса
150 гр сахара
150 гр растительного масла
1,5 ст.л соли
кипятить еще 20 мин. Разложить по стерильным банкам, закрыть крышками, перевернуть и укутать в одеяла до полного остывания.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ 3 кг томатов 1 кг болгарского перца 1 кг моркови 1 кг яблок 1-2 стручка острого п... - 2
на 3 л.бутылек
1 сладкий перец разрезанный на части
2-3 зубка чеснока
3-7 колечек лука ( у меня больше)
5 веточек петрушки
5 горошин душистого и 5 горошин черного перца
3 шт гвоздики
100 гр уксуса
1 ст.л соли
2-2,5 ст.л сахара.
Все ингридиенты сложить в банку. Я посчитала, что в банку помещается приблизительно 20-25 шт помидорок. Кастрюлю с 2-мя литрами воды довести до кипения и опустить в кипящую воду помидоры. Бланшировать их 20-30 сек. Затем быстро доставать их шумовкой и укладывать в банку со всеми специями и ингридиентами. Сверху залить кипящей водой, в которой бланшировались помидоры. Закрыть банку стерильными крышками, перевернуть и укутать до полного остывания.

ВАРЕНЬЕ ИЗ СМОРОДИНЫ
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ 3 кг томатов 1 кг болгарского перца 1 кг моркови 1 кг яблок 1-2 стручка острого п... - 3
Варенье делала из расчета 1 кг ягод и 2 кг сахара. Смородину вымыть и просушить на кухонном полотенце. Ягоды перетерла в комбайне, добавила сахар, довела до кипения, сняла пенку. После этого варила еще где-то 5 мин. Разлила в стерильные банки и закрыла стерильными крышками. Перевернула и укутала до остывания.

ЯБЛОЧНЫЕ ДОЛЬКИ ПЯТИМИНУТКА
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ 3 кг томатов 1 кг болгарского перца 1 кг моркови 1 кг яблок 1-2 стручка острого п... - 4
1 кг яблок, 200 гр сахара
Яблоки порезать дольками, засыпать сахаром. Довести до кипения, на медленном огне тушить 5 мин. Разложить по стерильным банкам, сразу закрыть стерильными крышками, перевернуть банки и укутать до полного остывания.

А это у меня должен был быть ТОМАТНЫЙ КЕТЧУП от NAT а получился ТОМАТНЫЙ СОК
АДЖИКА ИЗ ТОМАТОВ 3 кг томатов 1 кг болгарского перца 1 кг моркови 1 кг яблок 1-2 стручка острого п... - 5
2 кг помидор
2 луковицы
1 крупное яблоко
2 ст.л 6% уксуса
150 гр сахара
пол чайной ложки молотого перца
несколько веточек базилика и селидерея
3-5 шт гвоздик ( я для пряности добавила немного корицы и чеснока)
Помидоры очистить от семян и кожи. Яблоки от сердцевины. В кастрюле довести до кипения уксус со всеми специями. В маринад добавить помидоры, яблоки и лук измельченные в пюре (я это делала в комбайне). Варить на среднем огне 30-40 мин. Снимать образовавшуюся пенку. Разлить в стерильные банки, закрыть стерильными крышками, перевернуть и укутать до готовности.
Я незнаю почему у меня получился сок по консистенции. Может слишком сочные томаты были и нужно было увеличить время варки. Но как сок тоже вышло очень вкусно.

Автор: Hamtaro 25.08.2007 - 12:46
Когда остынет салат из тушенной капусты с болгарским перцем, тогда покажу фото и рецепт к нему.

Автор: мечта 25.08.2007 - 18:42
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК : 500 гр
РЕЦЕПТ :
500 гр. очищенного чеснока
МАРИНАД : 100мл. уксуса 9% , 250 мл. воды ,50 мл. меда ,1 ч.л. соли ,1 ч л . перца горошком , лаврушка . Всё для маринада смешать , вскипятить и залить им чеснок , уложенный в банки

Автор: Hamtaro 25.08.2007 - 21:58
мечта Очень понравился твой рецепт чесночка. Скажи, чеснок при таком способе приготовления нужно хранить в холодильнике или можно как обычную консервацию? Нужно ли переворачивать банку после заливки маринада и нужно ли укутывать в одеяло? И последнее, через какое время его можно кушать?

Автор: jalo 25.08.2007 - 22:50
Hamtaro красота такая, твои банки с соленьями. Я только чуть повякать biggrin.gif хотела на счёт варенья из смородины: ты варила 1:2, хватило бы для варёной и 1:1 , а 1:2 очень вкусное просто перетёртое варенье, для меня не сравнимо с варёным, это такой аромат и вкуснотища, мммм. А так коротко варить, 5 мин., есть варенье "Пятиминутка", там варенье не доводится, кажется, до кипения, а томится 5 мин, переливается в стерил. банки и закручивается. Преимущество - сохраняются более или менее витамины и сахара так много не надо.
Ну вот, свои 5 копеек вставила, пойду дальше tongue.gif .

Автор: Hamtaro 26.08.2007 - 10:35
jalo спасибо за советы и комментарии, я консервировать начала сравнительно недавно, этот сезон - второй раз в жизни. Варенье из смородины делала вообще 1-й раз. Если сегодня привезут с дачи смородину, то попробую сделать 1:1. Еще раз спасибо.

ТУШЕННАЯ КАПУСТА С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ
Этот салат получается не как бигос из казанчика, а как капуста тушенная в своем соку с выраженным вкусом маринада.
спасибо за советы и комментарии, я консервировать начала сравнительно недавно, этот сезон - второй...
6 кг белокочанной капусты
1,5 кг моркови
1,5 кг лука
болгарский перец можно добавлять по желанию и вкусу
1 л. растительного масла
200 мл. уксуса 9%
1 ст.л сахара
1 ст.л соли
перец по вкусу
лавровый лист
Овощи нашинковать и сложить в кастрюлю. Добавить остальные ингридиенты. Перемешивая довести до кипения, тушить до готовности на медленном огне. Разложить в стерильные банки и закрыть стерильными крышками. Перевернуть и укутать до полного остывания.

Автор: jalo 26.08.2007 - 11:50
Hamtaro очень советую, сделай так: смородину помыть, обсушить, пропустить через мясорубку( я в этом году спюрировала, не знаю, как будет), смешать с сахаром и оставить так в чашке с день стоять, очень часто помешивая, чтоб сахар лучше растворился. Разложить в банки и закрыть простыми капроновыми крышками или закрути. Вкуснее варенья я ещё не ела rolleyes.gif . Это 1:2. Попробуй просто из 0,5 кг ягод и 1 кг сахара, чтоб попробовать. Тебе понравится, обещаю. Зимой хлеб с маслом и это варенье - ммммм. А я в этом году прозевала смородину, пока поехала собирать, уже ничего не было, 800 г собрала, но и этому рада.


Автор: jalo 26.08.2007 - 11:58
Hamtaro я тебе написала про 1 на 1, это если через мясорубку или как ты, в комбайне. А если целиком ягоды, то надо так:
1 кг смородины
1,5 кг сахара
1,5 стакана воды.
Ягоды перебрать, освободить от плодоножек, помыть, опустить на 2-3 мин. (в зависимости от плотности кожицы) в кипящую воду(думаю, это можно и упустить. Залить сиропом из сахара и воды, выдержать 3-4 часа и варить до готовности.
Я так ещё не делала. Мы дома просто варили с сахаром и всё.Но думаю, должно хорошо быть.

Слушай, я сейчас подумала, смородина ведь кислая, может вы кисловатое варенье не очень, тогда делай 1:1,5 или 2 кг сахара, тогда наверняка сладко будет.

Автор: мечта 26.08.2007 - 12:20
Hamtaro

Цитата
Нужно ли переворачивать банку после заливки маринада и нужно ли укутывать в одеяло
. Банку не переворачиваю . не укутываю . Просто завинчиваю крышкой

Цитата
Скажи, чеснок при таком способе приготовления нужно хранить в холодильнике или можно как обычную консервацию
. Я храню в холодильнике или уношу в подвал . В тепле он портится . Если закатывать специальной машинкой - я думаю можно хранить как обычную консервацию . Я просто никогда не закатываю , а использую завинчивающиеся крышки , но храню все в холодном месте . Так же делаю и грибы .
Цитата
И последнее, через какое время его можно кушать?
. Лучше подождать месяц , но я лезу раньше времени biggrin.gif .

Автор: Hamtaro 26.08.2007 - 14:28
jalo
мечта
все понятно, девочки спасибо!

Автор: Виниченко 26.08.2007 - 16:57
Hamtaro
Огромное тебе спасибо за рецептики, а аджика просто супер.
Буду сейчас пробовать делать. rolleyes.gif


Hamtaro Огромное тебе спасибо за рецептики, а аджика просто супер

Автор: Hamtaro 27.08.2007 - 00:11
Виниченко та на здоровечко! Есть еще пару рецептов, которые хочу сделать, но я уже работаю и не всегда получается домой пораньше прийти. Но как говорится - как только... так сразу и фото с рецептами будут.

Автор: Lyulyu 27.08.2007 - 08:34
Привет
Читаю и завидую Вам, занимаетесь заготовками, я тож люблю это дело. Но сейчас в моем положение это тяжеловато, а муж не хочет один закупить продукты, да и времени почему-то не хватает. Надеюсь на следующий год осуществлю свою мечту smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Hamtaro 27.08.2007 - 23:24
Lyulyu я думаю всему свое время, ну если есть сильное желание сделать какую-то заготовку, то можно выбрать простой рецептик, а если есть кухонный комбайн, который тебе все сам порежет и измельчит это вообще красота. А чтоб не вертеть закруточным ключом, можно выбрать банки с винтовыми крышками. Это конечно, если чувствуешь себя нормально, а если как ты говоришь тяжеловато, то лучше не надо, побереги себя.

Автор: лилюся 27.08.2007 - 23:49
ДЕВОЧКИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ТЕЩИН ЯЗЫК

цитата:
3-2 горького перца (через мясорубку)


ЭТО КАКОЙ ПЕРЕЦ?
такой длинный красный очень острый, если он, то семечки надо чистить или нет?
это моя первое консервирование, уже все перемолола, а на перце застряла

Автор: Hamtaro 28.08.2007 - 00:21
лилюся 2-3 штуки горького перца, семечки рекомендуется удалять, а то уж очень остро получится. Да, горький перец это длинный красный, но он иногда и зеленым бывает. Если нету и все перемолото, можно добавить по вкусу молотый перец чили (в порошке).

Автор: лилюся 28.08.2007 - 00:37
Hamtaro спасибо огромное, пойду доделовать

Автор: lisenok 29.08.2007 - 12:47
А кто пробовал Астраханские зеленые помидоры?Какие они на вкус?И водку обязатеьно добавлять?

Автор: Bel14ka 30.08.2007 - 16:10
Всем приветик! Отличный сайт! Хотела бы поделиться своим личным рецептом по засолке огурцов и помидоров. Все, кто их пробовал - говорили, что вкуснее не ели еще )))
Моем и стерилизуем банки и крышки железные. Кончики огурцов отрезаем, если огурцы крупные - режим на части. Моем все специи, что есть под рукой: лавровый лист, зонтики укропа, смородиновый, хреновый и вишневый лист, черный перец горошком, чеснок, укладываем их на дно банки, сверху плотненько огурцы, заливаем крутым кипятком. Даем постоять минут 5, затем кипяток сливаем и заливаем рассолом из расчета 1 ст ложка с верхом сахара и 2 ст. ложки без верха соли на 1 литр воды, добавляем столовый уксус ( 3 ст. ложка на 3-х литровую банку), добавляем 1 таблетку аспирина и закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем и оставляем до остывания. Все, можно хранить до зимы. Ни разу не взорвались и очень вкусные, хрустящие огурчики! Для помидоров все то же самое, только сахару 2 ст. ложки, а соли - 1 с горкой. Это обязательное условие, иначе помидоры будут солеными. У таких помидоров даже рассол весь выпивается как лакомство! ))) tongue.gif

Автор: Bel14ka 30.08.2007 - 16:28
А еще, если кто любит - можно делать такое же ассорти, огурцы, помидоры и болгарский перец, складываем все вместе, рассол как на огурцы ))) Будет очень вкусно, только закатывать надо непременно очень горячими!

Автор: Emerald 31.08.2007 - 00:48
innok у меня компот хранится при комнатной температуре smile.gif

нава
Hamtaro
мечта
Красивые у вас баночки!!! smile.gif

lisenok На вкус они просто обалденные!!! Водку всегда добавляю smile.gif

Автор: lisenok 31.08.2007 - 14:50
Emerald Спасибо!Это по-моему твой рецептик.На вид получились очень красивенькие!! biggrin.gif

Спасибо

А через какое время их можно есть?Уж очень они аппетитные!!!!

Автор: Виниченко 1.09.2007 - 11:00
Приветик. Девочки сказали мне рецепт кетчи. Хочу с вами поделится
Давим томатный сок и ставим его на сутки отстаиваться.
После сливаем верхний слой(там что то похожее на водичку будет) и ставим на огонь. Добовляем туда следующее:
(из расчета на 5 литров сока)
1 ст. ложка соли
3-4 ст. ложки сахара
3-4 перца болгарских перекрученых
лавровый лист
перец горошком
И варим на маленько огне около 2 часов. Пока масса не станет похожа не кетчуп.
И все можно кушать очень вкусно!
Приятного аппетита!! biggrin.gif


Приветик

Автор: Tonja 4.09.2007 - 00:52
lisenok
Когда дегустация помидор пройдет , обязательно поделиться впечатлением!!!! biggrin.gif

Автор: Надюха 4.09.2007 - 18:33
Муля1 Хочу сделать "Корейский салат" из кабачков. Но что-то сомневаюсь. А вы его раньше делали? Как он на вкус? happy.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)