Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кофе. И какава с чаем.


Автор: Maniusha 1.09.2004 - 13:02
Поставила около компа утреннюю чашечку (всего лишь 0,5 л + 3 ложки кофе, и не Арабики, а Робусты – варварский способ, но я почему-то люблю, наверное каждый варвар по-своему. После обеда кофе в чашечке с наперсток, сваренный в джезве) и давай про удовольствия разглагольствовать.

Чай.
Мы любим чай летом зеленый с лимоном или сливами и женьшенем, можно Липтон, можно Мессмер, у нас продается очень хороший развесной, но посмотрела пачку, там сорт не написан, зимой черный, крепкий с ромом – если нат. рома нет, то у Дилмах есть такой чай ароматизированный. Для разогрева и лечения делаю такой (в Польше в горах такой пробовала – мороз трескучий, костры треугольником, а в середину даже снежинки не падают – тают по пути, и можно быть без теплой одежды) очень горячий черный сладкий чай и водка 1:1. Выпить на ночь и от простуды утром ничего не останется.

Горячий шоколад
1. Густой (не пьется, можно есть ложкой, а можно и на мороженое, фрукты, бисквит, орехи – съесть можно очень мало, но удовольствие огромное). Подаю в высоких фужерах с маленькой ложечкой. Горький шоколад хорошего качества и сливки 1:1 растопить на водяной бане постоянно мешая или в МВ печь на 1 мин., помешать и сориентироваться на местности – надо еще погреть или нет. Насчет МВ не могу сказать точно, потому что дома принципиально от нее отказалась, а в МВ делала когда-то на работе, но это было ок. 3 лет назад.
2. Вариант для питья - горький шоколад хорошего качества, молоко и сливки 1:1,5:1. Технология та же, только уже выпить можно больше. Как бы там ни было, но потом стакан очень холодной воды не помешает.
То, что можно купить у нас в магазинах – пакетики, порошечки, мне не нравится.

Кофе гляссе ереванский, приспособленный к литовским условиям.
Сделать очень крепкий кофе – в Бодуме или растворимый (растворимый вообще-то у нас не в моде, употребляю только для гляссе или для тирамису), гущу отцедить, в жидкость добавить немного сахара, помешать, немного охладить – тут важно неперестараться, потому что пломбир, положенный уже в готовый кофе должен только чуть-чуть подтаять, но не растаять. Половину пломбира (обшее количество в 2 раза больше чем кофе) добавить в кофе, взбить в блендере, налить в высокие стаканы, сверху положить оставшееся мороженое, в Ереване еще лед кидают, но мне больше нравится без него.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)