Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Аджика


Автор: Ferropont 5.09.2006 - 22:54
Jazzinitup
Не читал всего Вашего форума, но вот рецепт любимой моей картошечки. Он не мой, я привез его из Киева. Сплошной плагиат.
Берется картошка старая, желательно средних размеров, лучше незамысловатой формы. Хорошенько моется, я применял одежную щетку. Кожуру не чистить!
Режется на 6-8 долек как апельсин. Количество картошки выбирается такое, чтобы покрывало в духовке примерно 1.5 (максимум 2 слоями протвень).
Разогреваем духовку, поливаем протвень подсолнечным маслом и прокаливаем его в духовке предварительно посолив масло
Аккуратно выкладываем картофель в протвень (будьте, пожалуйста, осторожны: кипящее масло и влажный картофель в момент соприкосновения могут обжечь брызгами). Количество масла:чуть меньше как если бы Вы хотели пожарить картошку на сковородке. Сверху картошку необходимо обязательно посолить и слегка припудрить черным перцем. Как только картошка подрумяниться снизу, ее необходимо перевернуть лопаткой и тут же раскидать не менее полпачки сливочного масла по всему протвеню. Обжарить до готовности.
Предупреждаю: может быть слегка дымно ph34r.gif
Подавать в больших плоских тарелках с мясом (свинной стэйк, шашлык, метитеи(молд)). На тарелку тонкими ломтиками нарезать 1 помидорку, огурчик, петрушку, салат. На все овощи чуть-чуть соли, а на помидорку еще и немного черного перчика, только для оттенка, не более.
На картошку необходимо выдавить 2-3 небольших зубчика чеснока.
Картошу припорошить мелко нарезанным укропчиком избегая при нарезке крупных стеблей. Отдельно на тарелочке положить аджики, но не очень острой, а поддерживающей аппетит.
Подавать и есть свежесотворенным под красное очень хорошее сухое вино. Первый бокал выпивается залпом, второй растянуть на процесс поедания всего блюда. Тосты неуместны, отнеситесь к вину как к части блюда
Вместо вина можно выпить к данному блюду не более 100г водки (3 рюмочки)первую в начале, остальные по желанию(их можно не пить вовсе)
Неплохо запивать газированной минеральной водой.
mad.gif ВАЖНО Вино и вода должны быть холодными, водка - ледяной, но безо льда и неразбавленной. Пьется по-нашему: залпом.
Коньяк, ликеры и сладкие вина(кагор вчастности) испортят блюдо.
Белое сухое вино - не знаю,просто потому, что я его не люблю

Прошу прощения за задержку с ответом - добывал хлеб насущный blink.gif

Ева и Аметист, спасибо огромное за рецепты!!!! tongue.gif tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)