Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кофе. И какава с чаем.


Автор: Janochka 22.07.2004 - 11:40
Мой любимый чай - зелёный с жасмином. Это на 1-м месте. Далее следуют: Lady Grey, Earl Grey, просто чёрный - типа цейлонского. С васильками тоже неплохо, и с кусочками ананаса.
Вот каркаде и красные чаи не очень люблю - они мне горячий компот напоминают. rolleyes.gif

Кофе я не пью, хотя дома всегда есть какой-нибудь кофеёк для кондитерский целей.

Какао муж очень уважает, особенно сваренное на молоке, со сливками.

Расскажите, любите ли вы погонять чаи и какие именно? И про кофе с какао тоже. smile.gif

Автор: Dolgad 22.07.2004 - 12:06
Janochka а здесь все пьют чай с молоком... и кофе с молоком...
беееее.... smile.gif для меня это вообще гадость! а от кофе с молоком у меня почему-то голова кружиться начинает сильно huh.gif
а я люблю ромашковый и мятный чаи
и горячий шоколад

Автор: klukva 22.07.2004 - 12:06
Люблю крепко заваренный черный чай, чтобы сладенький был и мона туда лимончику еще, обычно покупаем Ахмад.
Зеленый чай редко-редко, если под настроение - хотя знаю, что он полезный.
Кофе - иногда пью, но только не растворимый, а тот, который только что намолола и сама сварила - вот какая я привереда.
И стараюсь каждое воскресенье часов этак в 11 варю какао на молоке, надо же как-то баловать себя smile.gif

Автор: Janochka 22.07.2004 - 12:10
Dolgad Оль, а как ты горячий шоколад готовишь?

klukva Свежесмолотый кофе так вкусно пахнет!
А твоё полуденное воскресное какао - как ритуал из красивой жизни. smile.gif

Вот травяные чаи я не пью, у меня они ассоциируются с лекарственными сборами. Хоть я и знаю, что это полезно.

Автор: klukva 22.07.2004 - 12:44
Janochka
Цитата
полуденное воскресное какао - как ритуал из красивой жизни

Да, Яночка, ты права, - это просто маленькая традиция, которую я сама себе придумала! smile.gif

А вот кстати вопрос такой будет про кофе, тем более что ты у нас медицинский работник, местный авторитет, так сказать! У меня одна знакомая пьет кофе следующим образом: берет кофе, молет его не очень мелко в электр. кофемолке, потом в чашеку, объемом где-то 2/3 обычного стакана, кладет 3-4 чайной ложки с горкой смолотого кофе и заливает кипятком. Всё. Кофе у нее готово. Мне кажется, что во-первых, это не очень вкусно, а во-вторых - самое главное, наверно не очень полезно. Как ты считаешь? Еще если глушить каждый день утрм и натощак?!

Автор: Ladusik 22.07.2004 - 13:30
Чай - и черный и зеленый...
Люблю зеленый с лотосом и зеленый с жасмином - китайский...
Черный - крупнолистовой цейлонский...
Ароматизированные - нет! Не нравятся...

Кофе - это ко мне! Очень лю!
Растворимый не пью, хотя дома он всегда есть (муж по утрам ленится кофеварку включать)...
Какао - да...особеннов сочетании с оладушками...(с детства люблю - бабушкино лакомство!)
Жидкий шоколад? Иногда готовлю - зимой.
Яночка у "Кэббери" есть линия растворимого жидкого шоколада - весьма неплохая.
Поищи. думаю тебе понравится!
А если нет, то и самой можно приготовить!
Состав: молоко (жирное), какао-порошок, горький шоколад, сахар...
Я люблю еще и "пусечку" коньяка капнуть - изумительно!

Автор: Iriska 22.07.2004 - 13:52
Janochka
Lady Grey на первом месте!!!Люблю его за бесподобный запах.

Ladusik
Сколько ты ложишь кофе на кружку ..У меня от натурального кофе сердце ходуном ходит ,как выпью.У нас на кофеварке есть рецепт ,что на 120мл воды берётся 8гр зёрен,уменьшала до пяти ,а все равно как попью сердце ходуном ходит,аж в голове стучит unsure.gif С растворимым такое не наблюдается

Автор: Dolgad 22.07.2004 - 13:53
Janochka Ян, я по-простому smile.gif
Кедбери - оранжевая баночка такая. Я его и в выпечку и пьем его.
сначала тщательно растворяю ложку-полторы какао + сахар в чуть-чуть холодного молока, потом добавляю горячее молоко.
Или в фиолетовых баночках - там все сразу готово - только молоко добавить.
но мне больше нравится оранжевый, сладость сама "регулируешь" smile.gif
а еще я как-то один раз сделала сама - растопила шоколад - тот который для топления smile.gif в горячем молоке на маленьком огне. Получилось прикольно! но возиться долго smile.gif

Автор: Ladusik 22.07.2004 - 14:18
О!
Если тахикардия, то лучше кофе вообще исключить...
Я -то кофеманка страшенная!
Я на кофейный наперсток - кладу ложку молотого кофе.
Люблю крепкий кофе!
И с "мухами" - в смысле в джезве по-турецки...
На обычную чашку - 2 полные ложки смолотого с горкой...
В кофеварку клду больше, чем сказано в инструкции, иначе мне невкусно..

Автор: Annushka 100 22.07.2004 - 15:54
А у меня есть друзья-кофеманы smile.gif . У них машина, в которой они кофе обжаривают горячим воздухом. Потом в другой машине его мелят -всего есть 15 степеней помола! Потом варят - целое колдовство! Зато кофе потом!... Хотя я кофе не пью, у них в гостях никогда не отказываюсь! smile.gif

Автор: Valya 22.07.2004 - 15:59
Iriska Я по тахикардии - тоже большой специалист! Кофе-экспрессо пить вообще не могу. Очень крепко для меня и что будет потом - одному Богу известно. А кофе люблю и очень. Пью только не очень крепкий кофе с молоком. На безрыбье и рак - рыба. biggrin.gif

Автор: klukva 22.07.2004 - 16:15
Старый анекдот:
- Вам кофе в постель?
- Нет! Лучше в чашку!

Автор: Iriska 22.07.2004 - 16:39
Ladusik
Valya
Спасибо,что просветили.А мне казалось ,что причина только в крепком кофе dry.gif tongue.gif )А оказывается это тахикардия wink.gif

Автор: Valya 22.07.2004 - 17:36
Iriska Кто тебя заставляет пить всю чашку? Выпей глоток, два, посмакуй, помечтай, помолчи, подумай о своем, о женском...
Разве цель - выпить целую чашку? Просто хочется кофе, хорошего, настоящего. Так попробуй обмануть свою тахикардию - выпей четверть, половинку чашеки и некрепкого... Посмотришь, что будет. Так и найдешь свою допустимую дозу.
Я пью некрепкий и только с молоком. Опытным путем выяснила - сколько сыпать кофе и сколько лить молока, чтоб не устраивать "концертов" потом biggrin.gif

Автор: Janochka 22.07.2004 - 18:56
klukva Старый анекдот. smile.gif Ничто так не бодрит, как чашечка ароматного, крепкого, горячего кофе. Выплеснутая вам на живот.

Автор: Dina 22.07.2004 - 19:13
dolgad Я не Яночка, но у меня тоже есть мнение по этому вопросу. Можно laugh.gif?

Я много где читала что это как раз-таки совсем не вредно, а даже почти правильно. Даже когда кофе варится, то не нужно чтобы оно кипело. Оно должно как бы начать "подниматься". Во всяком случае, я так варю. Машины у меня нет, не нравится мне кофе из машины. У меня медная джезвочка на одну большую (или две маленькие) чашку. Я бросаю 1 столовую ложку смолотого кофе, потом пакетик сахарозаменителя, заливаю кипячёной водой, и ставлю на огонь. Как только кофе начинает "подниматься", снимаю с огня, потом опять ставлю. Как только "поднимется", опять снимаю. И ещё раз smile.gif. Вот такая у меня технология варки. Я вообще кофеман. Очень кофе люблю. А чаем я жажду утоляю, но удовольствия от питья особо не получаю smile.gif

Автор: MariaL 22.07.2004 - 19:18
Janochka
У меня зелёный с жасмином тоже на первом месте! Просто абажаю аромат smile.gif
Чёрный чай могу пить но не люблю. Люблю всякие фруктовые - чёрносмородиновые, малиновые, яблочные с корицей rolleyes.gif Мятный чай тоже люблю, особенно вечером перед сном так расстлабляет. Никогда в чай не добавляю ни молоко, ни сливки - не нравится вкус, да и вообще молоко по жизни терпеть не могу cool.gif

Кофе пью только когда сварю сама да и то очень редко. Меня на кофе тянет почему-то когда на улице дождь и слякоть, тогда аромат свежесвареного кофе в квартире просто пьянит rolleyes.gif

Автор: gatta 22.07.2004 - 20:57
Я очень люблю кофе! Последние год не пью растворимого вообще, только натуральный. Одно время варила в кастрюльке. Ставила на огонь воду с сахаром, когда вода закипит, снимала кастрюльку с огня и засыпала кофе из расчёта 1 ч.л. без горки на чашку (кофейную), ставила снова на огонь. Далее технология, описанная Диной - поднимается - сняли, поставили. Опять поднимается - сняли.
Когда из Италии привезла гейзерную кофеварку, стало вообще супер, в ней кофе получается отменный. Если кто не в курсе, эта кофеварка не электрическая, её ставят на плиту. В нижнюю чашу наливают воду, устанавливают ситечко, кладут кофе. Завинчивают верхней чашей. Когда вода закипает, в верхней чаше из клапана выливается кофе.
Также делаю дома капуччино. Без ложной скромности получается вкуснее, чем в кафе. Главное молоко подобрать хорошее.

Ещё люблю зелёный чай с лимоном. С жасмином тоже неплох, но уж больно ароматный. Слишком, на мой вкус. smile.gif

Автор: Valya 22.07.2004 - 23:12
Dina Я заливаю кипятком, четверть чайной ложечки сахара, все остальное - как ты - делаю. В конце капнуть с чайную ложку холодной воды, гуща быстро оседает.
Нигде не пью кофе. Невкусно. Только дома.

gatta У меня тоже была когда-то такая кофеварка. Но нам с мужем, сваренный в турке больше нравится. М.б. потому, что у нас она была не итальянского происхождения? smile.gif
А растворимый кофе , извините, это не кофе, в нашем понимании. Правда, зять мой его пьет. Говорит, нравится. Ну ничего, со временем, мы его перетащим в нашу веру... Уже кое-какие свои привычки и пристастия изменил...И кофе растворимый перстанет пить. smile.gif

Автор: Dina 23.07.2004 - 01:50
gatta
Цитата
Если кто не в курсе, эта кофеварка не электрическая, её ставят на плиту.
Я не в курсе smile.gif. Даже не знала что такие существуют. Антиресно...

Автор: nikicat 23.07.2004 - 03:23
а мне нравятся цветочные чаи и чаи с фруктами сушенными.
сейчас "потребляю" зеленый чай с жасмином и могнолией. И все это пью без сахара.
Не люблю только со смородиной и смородиновым листом, хоть и полезно.
Зато шиповничка заварить или боярышника - это вещь!

Автор: MaKosh 23.07.2004 - 03:41
Ромашковый... или зеленый smile.gif
А муж кофе по утрам и вечером - ерл грей smile.gif

Автор: Buffy 23.07.2004 - 06:00
А я пью кофе, только без кофеина, мне нравится. У нас продают и растворимый и молотый. А от кофеина мне нехорошо, я вот даже подумываю чай только зелёный пить. Жасминовый самый любимый. Или чёрный чай, но decaff.... unsure.gif

Автор: MaKosh 23.07.2004 - 07:00
Заварить зеленый чай, туда лимон выжать, можно сироп добавить или мед и влить в стакан со льдом, по...
Заварить зеленый чай, туда лимон выжать, можно сироп добавить или мед и влить в стакан со льдом, пока горячий. Айс-ти smile.gif

Автор: Janochka 23.07.2004 - 15:10
Buffy Тань, а в зелёном чае не меньше кофеина, чем в чёрном. smile.gif

Автор: Zhanna 23.07.2004 - 15:41
Очень вкусно не молоко добавлять в чай, а горячий чай - в горячее молоко. В книге "Английская кухня" я вычитала, что во время оно именно так и заваривали настоящий ортодоксальный файф-о-клок.

Автор: gatta 23.07.2004 - 20:23
Valya
Не знаю, в происхождении ли дело. biggrin.gif Но мне кажется, что в этой кофеварке кофе получается на вкус таким же, как в турке. Что мне и нравится.

Dina
Вот моя кофеварочка Dama от Bialetti. Извините, немного закопчёная, давненько уже пользуемся. smile.gif
Не знаю, в происхождении ли дело

А из отверстия этого столбика выливается кофе.
Не знаю, в происхождении ли дело - 2

В ситечко кладём кофе и вставляем в нижнюю чашу.
Не знаю, в происхождении ли дело - 3

Автор: Valya 23.07.2004 - 21:10
gatta Точно, как моя! Только у нас она нек прижилась... А, как уезжали, кому-то отдали... smile.gif

Автор: gatta 23.07.2004 - 21:51
Valya
А я вот зимы жду. Хочу попросить подругу привезти мне ещё такую, папа мой уж очень проникся. smile.gif

Автор: Valya 23.07.2004 - 22:07
gatta Эта кофеварка - очень удобная штука. И гуща в чашку не попадает. А, если и вкус нравится, очень хорошо тогда. Мне в этой кофеварке кофе кажется переваренным.
Я думаю, папа твой будет очень доволен. Как самому подарку, так и вниманию твоему. На мой взгляд, второе даже важнее первого. smile.gif
Наверное, нравится-не нравится очень сильно зависит от психологического настроя... что ли. Вот мы с мужем варим кофе одинаково. А мне коче вкуснее, когда он его сварит и принесет мне. tongue.gif

Автор: gatta 23.07.2004 - 22:24
Valya
В постель? biggrin.gif

Автор: Valya 24.07.2004 - 00:17
gatta И как ты знаешь? biggrin.gif

Автор: gatta 24.07.2004 - 08:01
Valya
Ну так! laugh.gif

Автор: MaKosh 24.07.2004 - 08:08
Valya, Вам кофе в постель или в чашку? , Вам кофе в постель или в чашку

Автор: gatta 24.07.2004 - 08:16
MaKosh
остришь? laugh.gif

Автор: Valya 24.07.2004 - 12:29
gatta Макошик пользуется мои отсутствием, вот и развлекается... Но я уже тута и ,пока Макошка спит... Чего бы мне такого "выкинуть"?
Счас опять скажут, что мы в сторону от темы отошли...
Возвращаюсь. Если честно, то одно время я кофе могла пить только черный из турки и обязательно с тостом и кусочком сыра твердого, типа Российского, который я был когда-то ужасно вкусный!
А в постели я не люблю пить кофе. Просыпаюсь я всегда первая, встаю завтрак готовить или что-то на обед или к компу сажусь, если нет форс-мажора... А потом мне туда приносят кофе. Ужасно нравится, если для меня что-то делают. Или природная сентиментальсноть или недостаток любви в детстве...

Автор: Irishka 24.07.2004 - 14:09
gatta И у меня кофеварочка итальянская по такому же принципу работает, только чуть дизайн новее и ручка не из пластмассы, а из из какого то необжигающего металла! Вот только я к ней еще не пристроилась и мне привычнее в джезве пока.
Ира

Автор: gatta 24.07.2004 - 17:22
Valya
Цитата
Ужасно нравится, если для меня что-то делают. Или природная сентиментальсноть или недостаток любви в детстве...

Да нет, это совершенно нормальное желание нормальной женщины. smile.gif

Irishka
В Италии покупала?

Автор: gatta 24.07.2004 - 22:18
А кто-нибудь поделится тем, как правильно заваривать чай? Я знаю, конечно. Но есть всякие ньюансы. Особенно с зелёным чаем. Читала как-то, что его нужно заваривать в 2-х чайниках. Заливаешь 1 раз в течение 30 сек кипятком и затем быстро переливаешь в другой чайник, без листьев. Что скажете?

Также интересно, делает ли кто-нибудь кофе с добавками, с корицей или ещё с чем?

Автор: Anastasia13 25.07.2004 - 14:02
Могу дать рецепт на любителя - очень пикантный вкус: 1 ч.л. кофе залить чашкой воды с красным вином (50Х50), вместо сахара положить ложку меда и, по желанию, корицу и/или гвоздику и довести до кипения на медленном огне.

А еще недурственный рецепт заваривания зеленого чая.
Берете зеленый чай (мы лично повседневно пьем зеленый с жасмином "Ахмад", по праздникам "извращаемся" с дорогими чаями.
Воду закипятить и чуть-чуть охладить (минут 5). От крутого кипятка зеленый чай приобретает несколько вяжущий вкус.
Теперь Вам понадобятся 2 заварочных чайника. Обдаете их горячей водой. В первый чайник кладете чай из расчета 1 ч.л. на каждого учасника чаепития.
Дальше заливаете чай в первом чанике горячей водой И ДЕЛАЕТЕ 3 ГЛУБОКИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЦИКЛА(ЦИКЛ - ЭТО ВДОХ-ВЫДОХ).
Теперь переливаете заваренный чай в другой чайник. И повторяете 3 дыхательных цикла. Теперь разливаете по чашкам и пьеье. Лучше всего пить из маленьких чашечек (как кофейные). Потом эту заварку можно еще пару раз использовать. Это и полезно и каждое новое "заливание" несет интересный вкус.
Подобный способ очень настраивает на настоящее чаепитие.
Китайцы, к примеру, относились к чаю, как к другу.
Кто любит китайскую поэзию, вохможно "въедет" и оценит следующие строчки:
"Слышно, как падают капли росы,
Кто-то живет в гармонии с тишиной,
Идет дым,
Завари вается чай".
А вообще то, чай - это целая культура.

Автор: Lvenka 25.07.2004 - 14:07
в кофе прготовленный для варки кинуть на кончике ножа специй типа -гарам масала- и перчика черного - супер вкусно!

Автор: Janochka 25.07.2004 - 14:17
Lvenka Гарам масала - на что похоже?

Автор: Irishka 26.07.2004 - 16:43
gatta
Неа, подруга привезла из Италии. У нас в кафешках подают кофе в таких кофеварочках порционных - очень удобно: наливаешь по чуть-чуть, доливаешь помере надобности, т.е. пьёшь горячий, неостывший кофе. Ну вот и мне загорелось такую иметь!
Ира


Автор: MaKosh 26.07.2004 - 23:51
Janochka
Гарам-масала
В состав смеси входят семена кориандра, индийского тмина, черный перец горошком, семена кардамона, бутоны гвоздики и корица

Каждую специю прожаривают по отдельности на сухой чугунной сковороде, периодически помешивая, пока специя немного не потемнеет и не начнет издавать характерный запах. Как правило, эта процедура занимает около 15 минут. Подготовленные специи смешайте и измельчите в электрокофемолке. Поместите готовую масалу в стеклянную банку с плотной крышкой и храните в прохладном месте. Гарам-масала, приготовленная из высококачественных пряностей и хранящаяся в герметичном сосуде, сохраняет свой вкус и аромат в течении нескольких месяцев.

Автор: Lara 27.07.2004 - 17:35
Я без кофе не могу утро представить! И как правило я его в постели пью(из чашки:)) Просто муж всегда раньше меня просыпается и к моему пробуждению для меня варит. Но вот к сожалению,последнее время мы от свареного кофе перешли на кофе во французском прессе. Ну это такая колба,в нее кофе засыпается и заливается водой. Когда кофе настоится - сверху сито-пресс надавливаешь и кофейная гуща оседает на дно,а ты разливаешь кофе по чашкам. Конечно этот вариант "не улет", но минимум хлопот. А растворимый кофе у нас в Латвии вообще и за кофе не считают. Хотя в продаже он есть и даже местная фабрика выпускает небезизвестный еще с советских времен сорт "Лиепайский", но в кафе не увидишь. Поэтому меня очень удивляло,когда приедешь в Россию и тебя спрашивают : А вам растворимый или натуральный?
А сейчас очень уважаю сорта кофе со всевозможными добавками: амаретто, с кокосом, ореховый и т.д. Уж не знаю как они кофейным бобам эти ароматы "добавляют", но запах стоит обалденный,хотя мужу не нравится и приходится такими сортами в одиночку баловаться.

Автор: Lara 27.07.2004 - 17:42
Что касается чая, то обажаю earl grey и другие чаи с бергамондом. Черный если пью,то с лимоном,а так не люблю. И совсем не признаю все эти "пиквики" и им подобные пакетики с ароматизаторами: какой-то химией они пахнут, а апельсиновый чай напомнил горячую фанту:)) А может я просто привереда. По вечерам люблю мятный чай или кофе без кофеина- обычный кофе вечером пить не могу- не усну,а вот без кофеина,только ради вкуса-это вещь.
Да, девочки можно попросить чуть поподробнее про горячий шоколад. Что это за готовая смесь в пакетиках? И действительно ли похоже на горячий ШОКОЛАД, а не на обычное КАКАО?

Автор: MaKosh 27.07.2004 - 23:28
Lara
горячий шоколад гуще чем какао-напиток, горьче и ароматнее smile.gif
я пилп настоящий в Идеальной чашке в Питере, не осилила и порцию, чашечка маленькая, а напиток очень уж насыщенный. Шоколадка, только жидкая, много ли выпьешь? smile.gif

Автор: Hochluschka 28.07.2004 - 00:05
Я вот тоже любитель кофе, но с молоком. И капучино тоже обожаю !А еще очень люблю зеленый чай с жасмином и чаи что продаются в перид Рождества ! Мм...

Автор: Lara 28.07.2004 - 10:56
MaKosh, да я пила такой горячий шоколад в малюсенькой кружечке. Няма-няма!:) Но вот как самой дома такую вкуснятину забацать? Растапливать шоколад я жутко не люблю,да и если уж совсем честно , то и не совсем у меня получается.Да и просто растопленный шоколад-это все же не совсем то. Девочки писали о какой то серии в пакетиках, как я поняла растворимые. Но вот действительно ли это горячий шоколад получится или обычное какао? А то ведь в том же McDonalds они гордо именуют горячим шоколадом обычное какао(при чем на мой вкус еще и отвратительно приготовленное)

Автор: Janochka 28.07.2004 - 11:02
Lara Очень вкусно пахнущий кофе есть в Sky - который на Юрмальском шоссе. Я не пью кофе, но вот тот, который там продаётся, нюхаю с преогромным удовольствием.
А лиепайский, кстати, стали выпускать и для кофеварок, я вчера в RIMI видела.
Интересно, почему в кафе всегда так вкусно пахнет кофе? Невозможно спокойно мимо пройти, такие ароматы доносятся на тротуар. А дома мама моя варит в кофеварке (типа эспрессо) - тоже пахнет, но не так.
И шашлык почему-то на даче пахнет не так, как в шашлычной. unsure.gif

Автор: Ladusik 28.07.2004 - 11:04
Девочки, а матэ?
Нравится???


Яночка - это потому, что не свой (кофе, шашлык)...
У узбеков есть потрясающая пословица на сей счет: "У соседа жена - девушка!"...
А наши говорят - "У соседа под забором трава зеленей". laugh.gif

Автор: Janochka 28.07.2004 - 11:12
Ladusik Я никогда не пробовала.
Помните, Кукан на старом гуд-куке про матэ большую темку открывал?

Автор: Lara 28.07.2004 - 11:34
Janochka
Цитата
Очень вкусно пахнущий кофе есть

Ага,я такой и имела ввиду,когда писала,что люблю кофе с ароматными добавками. А вот муж не признает такой кофе,предпочитает обычный черный и покрепче.

Автор: Ladusik 28.07.2004 - 12:32
Я пробовала, но если честно -что-то я недопетриваю!
или не мое...
Знаете - это как вредная привычка - втянуться надо по всей вероятности... laugh.gif
Ходили с мужем на настоящую чайную церимонию...вот это - понравилось...так умиротворяюще!
А когда мате пила - вид какой-то ...странноватый с этим калебасом...как удод со скрипкой... laugh.gif не получится из меня Че Гевары... laugh.gif

Автор: АнНеТ 28.07.2004 - 12:35
gatta
Попробуй поискать кофеварку где-нибудь поближе, не дожидаясь поездки подруги в Италию. У нас в Петербурге большой выбор этих кофеварок (настоящих, итальянских). Думаю, и в других городах они есть. Поспрашивай знакомых, ездящих в командировки или в гости в другие города.

Iriska
Попробуй пить кофе без кофеина. Мой друг со своей "аритмией-тахикардией" давно перешел только на "decaf", очень доволен. Спит спокойно, и сердце не выскакивает smile.gif

Автор: Ladusik 28.07.2004 - 12:38
Лара - растворимый шоколад от Кэббери - весьма приятный!
По вкусу - практически как такой, если бы Вы сами готовили...

Автор: Dolgad 28.07.2004 - 12:52
MaKosh я тоже пила такой густой шоколад...
и в Питере, и тут...
на любителя, мне не понравился совсем. Очень густой, очень уж "шоколадно" smile.gif для меня
а когда подостынет - еще гуще становится, хоть вообще ложкой ешь smile.gif
короче, мне лучше жиденький типа какао smile.gif

Автор: TatianaK 28.07.2004 - 19:58
А делает кто-нибудь кофе с мороженым или это моё изобретение?
Предложила такой кофе подруге, она говорит - ну это же капучино.
Но настоящий капучино со взбитым горячим молоком, а я в свежеприготовленный горячий кофе (наливаю чуть меньше пол-кружки) добавляю много мороженого, люблю с орехами. Мороженое сверху превращается в пенку, то, что ниже, постепенно подтаивает. Потягиваешь себе такой кофеек со сладкой воздушной пенкой, орешки попадаются - красота!

Но, если дать кофе с мороженым постоять - превращается в обыкновенный кофе с молоком, это уже не то...

Автор: MariaL 28.07.2004 - 20:40
TatianaK
Кофе с мороженым это мои детские воспоминания smile.gif Когда утром шли к бабушке на работу, она всегда по дороге покупала мороженое в вафельных стаканчиках, мы приходили к ней в кабинет и она делала нам кофе с мороженым. Мы его пили и разгадывали кроссворды smile.gif

Автор: MYMZYA 29.07.2004 - 00:50
Кофе с мороженным называлось *кофе-гляссе*
У моей бабушки день рождения был 7 июня: гости с порога заносили запах свежести после первых летних дождей в Киеве, первая клубника, свежие помидорчики, молодая картошечка со свежим укропчиком, ее торты(это было вообще что-то), кофе-гляссе, запах белых пионов по всему дому... ех... детство...

Цитата (Anastasia13 @ 25.07.2004 - 11:02)
Кто любит китайскую поэзию, вохможно "въедет" и оценит следующие строчки:
"Слышно, как падают капли росы,
Кто-то живет в гармонии с тишиной,
Идет дым,
Завари вается чай".
А вообще то, чай - это целая культура.


Еще как *въехала*...очень красиво


Автор: MaKosh 29.07.2004 - 01:19
Dolgad
вот-вот, слишком уж шоколадно! Какава лучше smile.gif

TatianaK
а айс-кофе не пробовали? Мужа говорит весч! Да тут их полно, с молоком, сахаром и со льдом smile.gif

Автор: Yanchik 29.07.2004 - 03:07
Не знаю насчет "горячего шоколада"-видно,настоящий не пробовала.Мне всегда представлялось это чем-то именно в виде жидкой шоколадки,что ли. А то,что тут, да в том же Starbacks - просто какао. Вспомнился фильм "Шоколад" - там так вкусно показывют, и делали они именно густой шоколад, да еще добавляли красного перцу "для страсти".
Люблю зеленый чай, oolong tea, мятный, Chai Tea индийский(?) с пряностями
Кофе иногда как десерт (Vanilla Cappucino, Latte)люблю в хмурый день попить в кафе и поглазеть на прохожих.

Автор: Yanchik 29.07.2004 - 03:10
Макошик, Аис-кофе кстати да,вещь.Только чтобы сладкий и с молочком.Я такой в первый раз в Японии из автомата попробовала

Автор: gatta 29.07.2004 - 08:40
АнНеТ
Подруга моя не поедет туда зимой, она оттуда приедет навестить родителей. smile.gif Но это к слову.
В Москве есть такие кофеварки, видела в прошлом году. Но в ближайшее время туда никто из знакомых не собирается, а если и соберётся, боюсь, им будет трудно выбрать, ведь ещё не всякая такая кофеварка хорошая. В общем, придётся ждать зимы smile.gif.
Но всё равно спасибо за участие.

Автор: TatianaK 31.07.2004 - 21:00
Кофе-гляссе - это со взбитыми сливками, капучино - со взбитым горячим молоком, а с мороженым - ?

КОФЕ-ГЛЯССЕ

Сварить крепкий кофе из расчета на 1 чашку воды 15 г кофе и 3 куска сахара. Остудить, разлить по стаканам — до половины высоты стакана. Сверху положить взбитые с небольшим количеством сахара сл[b]ивки


Автор: Олюшка 9.08.2004 - 04:12
Упоительный аромат кофе и изысканный десерт - это безусловные составляющие для дружеской или романтичной беседы и приятного времяпровождения!
Кто как варит кофе? В кофеварке или турке (что больше предпочитают кофеманы)? Какие сорта кофе наиболее популярны у вас? Поделитесь пожалуйста наивкуснейшими рецептами кофе!

Автор: Катерина 9.08.2004 - 04:22
Свежемолотый кофе насыпать в джезву , залить холодной водой, довести до кипения, снять с огня, затем дать еще раз вскипеть. Кофе должен отстаиваться 2 минуты, после чего в него необходимо добавить 1 чайную ложку холодной воды и поставить на 1 минуту на огонь. В толстостенный стакан влить порцию сливок, яичный ликер и затем кофе тонкой струйкой.Вкусно.
Мой фаворит кофе - Арабика. Обжарку люблю очень тёмную - французскую и венскую.

Автор: MaKosh 9.08.2004 - 07:49
Я кофе не пью, а муж - очень уважает, варю по рекомендации с одного сайта smile.gif СОлнц доволен, говорит жаль, что не часто smile.gif

Цитата
Обязательное условие, являющееся ключом к качественному приготовлению, это замер жидкости до начала варки кофе и помол кофе.Перед началом варки возьмите чашки, в которых Вы потом будете подавать готовый кофе для себя и гостей.Предварительно проверьте , сколько чашек воды входит в вашу турку, чтобы не перелить воды и не переложить кофе на влитый объем жидкости.Кофе должен быть ну очень мелкого помола, именно за счет помола достигается состоянии густоты и взвеси, что и является базовым моментом в приготовлении кофе по-восточному.Вливаете в турку необходимое по числу участников количество чашек воды(это важный момент, именно чашкой измеряем до тех пор , пока не выработаете привычку наливать точно на глаз).Далее-по рецепту. Берем за основу приготовление 1-й чашки:
1.Соль на кончике ножа + кофе , смесь кладем в турку и прогреваем 20 секунд, потом добавляем сахар и заливаем холодной водой и нагреваем , до постепенного поднятия кофе на поверхность.Как только пенка начнет пробиваться на поверхность, будьте на стороже, это основной момент , потому как кофе имеет тенденцию убегать.Ждите , пока пена поднимется до бортов турки(конечно речь идет о турке, наполненой кофе до наиболее узкого места), но кофе категорически не должно КИПЕТЬ.Снимаем пену ложкой и раскладываем в подготовленные чашки, перемешивам оставшийся кофейный раствор и равномерно разливаем в те же чашки.В каждой чашке должно быть равное количество пенки и густого кофейного ликвида.Пенка должна быть нежно молочно-кофейного цвета.
2.То же, только меняете соль на сахар.
3.То же , только без соли и сахара.
4.К варианту 3 добавьте щепотку кардамона.
5.5.Вариант 4 плюс немного черного горького шоколада(т.е.кофе, сахар, молотый кардамон и шоколад). 
Количество кофе и сахара -на любителя. Я на чашку емкостью 100 гр. кладу чайную ложку с большой горкой кофе и сахар ложки 2. Если Вы пьёте с сахаром, то варите кофе уже вместе с ним.


И еще статья про каппучино - http://www.okvit.ru/expert/capuchino.shtml

Автор: Олюшка 9.08.2004 - 08:40
Катерина хороший рецептик, спасибо!
MaKosh спасибо за статью, тезка! biggrin.gif

Автор: Vika 20.08.2004 - 00:50
...

Автор: MaKosh 20.08.2004 - 03:57
Vika
В Австрии сегодня известно около 50 способов приготовления кофе. Это и традиционный венский "меланж" (кофе, молоко, взбитые сливки и хлопья шоколада), и "блондль" (кофе, мед, абрикосовый шнапс, сливки), и "фиакер" (кофе, ром, бренди или кирш). Не менее знаменит кофе "Мария Терезия" (кофе, апельсиновый ликер, взбитые сливки и разноцветная сахарная пудра), "Моцарт" (кофе, одноименный ликер, измельченный миндальный орех), а также "Паризаер" (кофе, какао, ром, взбитые сливки, корица, лимонные корочки). В приготовлении "Капуччино" венцы могут достойно посоревноваться с итальянцами.

К кофе в Вене принято продавать стакан холодной воды, чтобы освежить вкусовые рецепторы.

Рецептик с сайта Для тех, кто любит кофе

Автор: Imira 20.08.2004 - 10:57
У нас в семье зеленый чай любят. С жасмином особенно. Прошлым летом я насобирала и насушила целый ворох цветков местного деревенского жасмина. А завариваеш - аромат совсем не тот, что у китайского
Наверное дело не только в китайском жасмине, но еще и в ароматизаторах.
А после того как я вычитала, что страны Евросоюза еще с 2001 года отказались от импорта китайского чая, так как в нем слишком высокий уровень пестицидов, нитратов и тд, покупаем только индийский Ахмад. Хотя кто его знает, может он ничем от китайского и не отличается.

Автор: MaKosh 21.08.2004 - 00:52
Imira просто настоящий ароматный жасмин - тропическое растение, его в теплицах разводят или в горшках на окне smile.gif То, что ты насобирала, имхо, чубушник.
Такой?
просто настоящий ароматный жасмин - тропическое растение, его в теплицах разводят или в горшках на...

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 00:10
Девочки, у нас тут сплошной декофеинорованный чай, он по вкусу очень отличается?

Автор: Катерина 27.08.2004 - 01:19
MaKosh
На мой вкус очень. Гурманом назвать себя не могу - но кофе и чай придирчиво выбираю. Чай люблю крепкий - душистый и свежезаваренный.
Декаф аромата не имеет, пресный какой-то. И ещё - все эти декафеинизации и обезжиривания - процесс неестественный. Но, возможно кроме молока.
Кофе и чай - натуральные продукты. Не хочется кофеина - пей травяные.

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 01:22
Катерина я случайно вот такой чай взяла, оно там большими буквами было, а я маленькми искала. rolleyes.gif Вот и думаю, то ли у меня вкусовые осчусчения притупились, то ли это просто не чай huh.gif

Автор: Катерина 27.08.2004 - 01:24
MaKosh
Для характеристики декафов у меня непечатное слово.
Ни тебе аромата, ни радости. Я чай даже в госпитале себе завариваю - правда после шести не пью крепкий совсем - дую траву на ночь. Но если не выпью днём rolleyes.gif - депрессия у меня начинается.

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 01:28
Катерина
значицца я права, не чай это smile.gif

Бообще чай люблю нежно и сильно, вопрос о сайте даже стоял smile.gif
Кстати интересный: http://www.adagio.com/

Автор: Dina 27.08.2004 - 05:56
MaKosh
Цитата
Кстати интересный: http://www.adagio.com/
Я с этого сайта заказывала мужу белый чай, он у меня чаеман smile.gif (в отличие от меня, кофемана). До сих пор этот чай у меня стоит нетронутый - муж говорит, на гусениц похож laugh.gif (в смысле по виду)

Автор: MaKosh 27.08.2004 - 09:16
Dina laugh.gif huh.gif laugh.gif

Автор: Лушка 27.08.2004 - 14:57
smile.gif

smile.gif

Автор: Imira 27.08.2004 - 15:50
MaKosh
Да, он. Только "настоящий тропический" комнатный жасмин у меня тож есть - в горшке на окне и цветет как раз. Его я тож добавляла - не то smile.gif

Автор: marina5 28.08.2004 - 22:02
Buffy
Цитата
А от кофеина мне нехорошо,

Ну надо же? и мне тоже !
ну не то чтоб плохо,если кофе выпью лежу в кровати и уснуть немогу.
Запах свежезаваренного кофе очень люблю,муж пьет ,а я нухаю.
Люблю черный чай.
Самый любимый сорт-Earl Grey.
Ягодные чаи ляблю пить холодными.


Автор: Maniusha 1.09.2004 - 13:02
Поставила около компа утреннюю чашечку (всего лишь 0,5 л + 3 ложки кофе, и не Арабики, а Робусты – варварский способ, но я почему-то люблю, наверное каждый варвар по-своему. После обеда кофе в чашечке с наперсток, сваренный в джезве) и давай про удовольствия разглагольствовать.

Чай.
Мы любим чай летом зеленый с лимоном или сливами и женьшенем, можно Липтон, можно Мессмер, у нас продается очень хороший развесной, но посмотрела пачку, там сорт не написан, зимой черный, крепкий с ромом – если нат. рома нет, то у Дилмах есть такой чай ароматизированный. Для разогрева и лечения делаю такой (в Польше в горах такой пробовала – мороз трескучий, костры треугольником, а в середину даже снежинки не падают – тают по пути, и можно быть без теплой одежды) очень горячий черный сладкий чай и водка 1:1. Выпить на ночь и от простуды утром ничего не останется.

Горячий шоколад
1. Густой (не пьется, можно есть ложкой, а можно и на мороженое, фрукты, бисквит, орехи – съесть можно очень мало, но удовольствие огромное). Подаю в высоких фужерах с маленькой ложечкой. Горький шоколад хорошего качества и сливки 1:1 растопить на водяной бане постоянно мешая или в МВ печь на 1 мин., помешать и сориентироваться на местности – надо еще погреть или нет. Насчет МВ не могу сказать точно, потому что дома принципиально от нее отказалась, а в МВ делала когда-то на работе, но это было ок. 3 лет назад.
2. Вариант для питья - горький шоколад хорошего качества, молоко и сливки 1:1,5:1. Технология та же, только уже выпить можно больше. Как бы там ни было, но потом стакан очень холодной воды не помешает.
То, что можно купить у нас в магазинах – пакетики, порошечки, мне не нравится.

Кофе гляссе ереванский, приспособленный к литовским условиям.
Сделать очень крепкий кофе – в Бодуме или растворимый (растворимый вообще-то у нас не в моде, употребляю только для гляссе или для тирамису), гущу отцедить, в жидкость добавить немного сахара, помешать, немного охладить – тут важно неперестараться, потому что пломбир, положенный уже в готовый кофе должен только чуть-чуть подтаять, но не растаять. Половину пломбира (обшее количество в 2 раза больше чем кофе) добавить в кофе, взбить в блендере, налить в высокие стаканы, сверху положить оставшееся мороженое, в Ереване еще лед кидают, но мне больше нравится без него.

Автор: Ада 15.09.2004 - 19:32
А вы любите каркадэ? Я очень люблю. Каркадэ - это сушеные цветы суданской розы. Раньше его было трудно достать, но сейчас оно продается практически на каждом углу (во всяком случае, в Москве).
Напиток из этих цветов получается вкусный и очень полезный, так как содержит большое количество витамина С и имеет мочегонные свойства.

Я пристрастилась к каркадэ в Мексике, где его можно заказать в любом ресторанчике или кафе. Называется оно там Agua de jamaica (Vic не даст мне соврать). Меня научили его заваривать следующим образом:

В отдельную посуду или чайничек засыпать хорошую пригоршню сухих цветов. Залить стаканом кипятка, закрыть и поставить завариваться минут на 15.
Тем временем приготовить 1 литр кипяченой воды, развести в ней где-то 4 ст.л. с горкой сахара (это, конечно, на вкус) и щепотку лимонной кислоты.
Настой цветов процедить в сладкую воду, хорошенько отжимая заварившиеся розы через сито.

Подавать охлажденным.



А вы любите каркадэ

Автор: Vic 17.09.2004 - 03:34
Ада,

только что прочитала твое сообщение. Я тоже люблю Agua de jamaica smile.gif Представляешь, какая я темная, я даже не задумывалась о том, что каркаде и Agua de jamaica - это одно и то же. наверное, потому что раньше им не увлекалась. А в Мексике напиток подают не только в рестаранчиках, практически в любом доме обязательно встретишь этот чай, пьют его охлажденным.

Автор: MaKosh 17.09.2004 - 05:15
Это не чай, это напиток из цветов каркадэ tongue.gif Но я его тоже люблю, кисленький он вроде и без кислоты smile.gif

Автор: Ада 17.09.2004 - 15:58
MaKosh
Конечно, это не чай, но мексиканцы называют чаем "té" любые травяные настойки. Меня тоже очень удивляло, что меня везде спрашивали: "Вам какой чай-из ромашки, из мяты или из чего другого?"

Автор: Janochka 18.09.2004 - 19:51
Нашла Чайный сайт. smile.gif

Автор: Galaxy 18.09.2004 - 20:42
Девочки, а вы сильно будете плеваться?? unsure.gif (шепотом) Я растворимый кофе люблю... А молотый - не перева-а-ариваю. И тахикардия, и аритмия, и мерцание желудочков при одном взгляде на чашку мужа. blink.gif
жасминовый чай я мешаю с обычным - тогда мне пахнет чуть чуть, в самый раз;
А если в обычный зеленый чай добавить 1\2 ч.л. смеси ромашки с перечной мятой, то получиться очень мягкий вкус, а травы почти не чувствуются.

Автор: Masya 18.09.2004 - 22:57
Ада я тоже очень люблю каркадэ! мое знакомство с ним произошло в Египте smile.gif там он тоже на каждом шагу продается, ну и есс-но привезли мы его с собой, у них считается лучшим "асуанский" сорт. А завариваю его похоже так же как и ты, только с той разницей, что иногда не люблю с сахаром, и пью просто кисленький, и вообще я его сначала холодной водой промываю,потому как пыль, всякий песочек и прочие бяки dry.gif

Автор: Isanta 19.09.2004 - 06:41
на форуме я новенькая, поэтому только что все 5 страниц проглотила:)
поэтому и пост получится длиннющим, сорри

кофе вообще перестала пить последнее время - потому что тахикардия просто убивает:( Пробовала кофе без кофеина (или с его пониженным содержанием)... это что угодно, только не кофе. Раньше варила в джезве и только свежемолотый. Эх... как говорится "Кофе должен быть черным как мысли грешника, сладким как поцелуй женщины и крепким, как рукопожатие " wink.gif

зеленый чай люблю, но в меру. Но без всякий ароматизаторов, особенно не люблю с жасмином и бергамотом - пахнет одеколоном biggrin.gif
черный чай люблю цейлонский, крупнолистовой. Чтобы заваривать в чайничке, наливать по глотку в пиалку и за щеку запихивать кусочек колотого тростникового сахара. Друзья все знают про мою слабость и дарят всякие аксессуары к чайным церемониям - особенно люблю чайничек и пиалушки из глазурованной коричневой глины - они мои самые любимые:)
Раньше тоже покупала Ахмад в жестянках, но сейчас они стали мухлевать. Долго искала другую контору - нашла Русскую Чайную Компанию. Теперь покупаю только их развесной чай, а черный даже с добавками. Так приятно зимой вылавливать из горячего ароматного чая землянички или черничинки!:)

из этнический чаев понравился только ройбуш - очень приятный мягкий вкус (у меня с добавками, называется "Кейптаунская ночь" - одно название чего стОит!:). Мате не понравился совсем.

возникли вопросы при прочтении:
что за чай Lady Grey (тож с "бегемотом"?smile.gif
кто-нибудь пробовал варить кофе с тростниковым коричневым сахаром? (очень интересный привкус
карамели)

А тема глинтвейнов есть на форуме, или можно ее здесь пообсуждать?

Автор: Janochka 19.09.2004 - 10:40
Isanta
Аромат чая Lady Grey имеет цитрусовый оттенок. smile.gif
Про глинтвейны - можно и здесь поговорить, а можно и в этих темах (он же алкогольный всё-таки smile.gif ) :
Виноделие (домашнее)
Напитки (алкогольные)

Автор: Isanta 19.09.2004 - 11:11
Janochka
цитрусовый, говорите, этта я люблю:)
надо будет поискать.
вообще обожаю чайные лавки, там так вкусно пахнет, всякие чашечки-чайнички... теперь будет лишний повод зайти:)

а я вот забыла, горячий алкогольный напиток с чаем как называется? не глинтвейн, точно... а как?

В Москве сейчас ночи прохладные, хочется чего-то горяченького rolleyes.gif

Автор: Maniusha 19.09.2004 - 11:26
Isanta
грог это, грог, а еще в пунш иногда чай добавляют, но там немножко другая технология biggrin.gif

Автор: Isanta 19.09.2004 - 11:33
Maniusha
точно, грог! тенкс:)

Автор: Volga 21.09.2004 - 16:04
Когда мне плохо или когда мне есть за что себя похвалить, я делаю такой кофе.
Взять один желток, чайную ложку меда и чайную ложку сливок все это хорошо взбить. Должна получиться белая пенообразная масса( можно добавить немного рома или коньяка, но это по желанию). И в эту массу вылить сваренный кофе. перемешать и можно получать удовольствие.
Я люблю не очень сладкий кофе, поэтому полученную массу я делю на две кружки( еще и мужу перепадает)

Автор: MaKosh 23.09.2004 - 03:14
Раскажите как делают матэ? Жутко интересно!

Автор: Ladusik 23.09.2004 - 18:25
Матэ делают из специального растения, растущего в Южной Америке...
По своему капризному характеру - оно не аклиматизируется больше нигде...
А может сказывается тот факт, что это очень уж национальный напиток...
Не прижился он в Старушке Европе, как чай или кофе... huh.gif
Однако - на любителя все это...
Бразильянцы пьют первый матэ - раскаленным, после еще "догоняют"...пару раз заварку.
Некоторые гурманы говорят, что 2-3 разведение лучше...
Нет такого количества дубильных веществ, а алканоидов больше...
Типа - чефирь - только не горький...

О своих впечатлениях скажу...
Не вдохновило...
Вид глупый! Калебас - это для мужчин типа Че...
Усы, брутальная внешность. громкие слова...
А я так и склоняюсь к хорошему кофе и чаю с круассаном или песочным яблочным пирогом... biggrin.gif

Автор: Ада 23.09.2004 - 21:31
MaKosh
Ladusik biggrin.gif
Да, ты права, настояший матэ, как его делают в Аргентине и Уругвае, где это национальный напиток, имеет довольно непривычный горьковатый вкус.
Но, знаете, я для себя делаю вариант light, то есть завариваю совсем немного травы, где-то 1-2 ложечки на каждую "тыковку". Нет, я, конечно, осознаю, что это уже не матэ, но получается вполне приятненько. И к тому же, говорят, что у матэ масса полезных свойств.

Автор: MaKosh 11.10.2004 - 02:15
В рассылке пришло - очень интересно:
Итак, предлагаю вашему вниманию одиннадцать золотых правил безупречного заваривания чая (по Дж. Оруэллу).

1. Прежде всего, чай должен быть индийским или цейлонским. Китайский чай, по мнению Оруэлла, не способен в достаточной степени взбодрить человека, сделать его умнее или отважнее. Оруэлл утверждал, что когда говорят о "чашке отменного чая", то, несомненно, имеют в виду именно индийский чай.
[Современные специалисты наверняка яростно накинутся на это утверждение Оруэлла. Они будут говорить о прекрасных свойствах, например, юннаньского чая, о чае из Бурунди или редких сортах чая из высокогорных районов Кении, но Старый Ворчун в силу своей консервативности согласен с мнением известного писателя.]

2. Чай следует заваривать только небольшими порциями, т.е. они не должны превышать объема заварного чайника. Чай, заваренный в емкостях большего объема, чаще всего является безвкусным.
Оптимальным объемом заварного чайника Оруэлл считает одну кварту. Если кто не помнит, то одна кварта Великобритании равна приблизительно 1.136 литра, если я не путаю.

Чайник должен быть фарфоровым или фаянсовым. Неплохой результат, как ни странно, дает заваривание в оловянном чайнике, но эти предметы являются уже антикварными. Заваривать чай в серебряных или металлических чайниках не рекомендуется, так как это значительно ухудшает характеристики напитка. Хуже всего заваривается чай в эмалированных чайниках.
[С этим мнением Оруэлла Старый Ворчун полностью согласен.]

3. Перед завариванием чайник следует предварительно подогреть, но ни в коем случае не споласкивать его для этого кипятком. Оруэлл рекомендует некоторое время подержать чайник на каминной полке.
[В Великобритании этот совет, возможно, и следует признать актуальным, но в условиях России придется использовать другие способы. Если вы пользуетесь самоваром, хотя бы и электрическим, то рекомендуется поставить заварной чайник на какое-то время сверху. При использовании обычного чайника Вы можете поставить заварной чайник вместо крышки чайника для кипятка или на перевернутую крышку этого чайника.]

4. Чай должен быть крепким, поэтому на стандартный чайник в одну кварту следует класть не меньше шести чайных ложек заварки с верхом. Не меньше. Любители крепкого чая могут класть и больше, но, как говорится, в пределах разумного. Оруэлл был убежден в том, что
"одна чашка крепкого чая лучше двадцати чашек слабого".
[С этим мнением писателя Старый Ворчун полностью согласен.]

5. Заварку следует класть непосредственно в заварной чайник. Категорически следует исключить всякие пакетики, марлевые или шелковые мешочки и прочие "оковы" для чая. Чай должен свободно плавать в чайнике, иначе он никогда не сможет толком завариться. Многие полагают, что в чашке не должно быть никаких чаинок, и для этого надевают на заварной чайник специальные ситечки (вспомните Остапа Бендера). Оруэлл категорически возражает против этого дикого обычая и считает, что чаинки не могут принести никакого вреда здоровью человека.
[Старый Ворчун согласен и с этим мнением Оруэлла. Особое возмущение Старого Ворчуна вызывает использование для заваривания чая специальных ложечек или заваривание чая непосредственно в чашках.]

6. Шестой совет Оруэлла может вызвать некоторое недоумение у жителей большей части СНГ и сопредельных стран. Дело в том, что Оруэлл настаивает на том, что
"надо вливать заварку в кипяток. Но именно в кипяток - вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть, то есть чайник с кипятком нельзя снимать с огня".
Этим Оруэлл отвергает часто используемый постулат о том, что следует использовать только свежекипяченую воду, а также наносит удар сторонникам "белого ключа".
[Старый Ворчун остался в недоумении относительно данной рекомендации, но оставляет ее на совести автора или переводчика, и никому не навязывает свое мнение по данному вопросу. Однако, следует заметить, что в японской чайной церемонии напиток кипятят на огне, да еще в котелке. Возможно, что и у Оруэлла речь шла о том, что заварку следует добавлять в кипящую воду, и не более того. Тогда данный тезис покажется менее странным.]

7. Заварив чай, его следует помешать или хорошенько встряхнуть чайник, чтобы дать чаинкам осесть.
[Старый Ворчун полностью разделяет это мнение.]

8. Этот пункт является одним из самых важных. Вопрос стоит так: из каких чашек следует пить чай? Оруэлл считает, что пить чай следует из высоких чашек (разумеется, фарфоровых) цилиндрической формы. В высоких цилиндрических чашках чай дольше сохраняет свой вкус и температуру. В низких же и плоских чашках чай моментально стынет и теряет свой вкус и аромат. Кроме того, в цилиндрическую чашку входит больше этого благословенного напитка.
[Старый Ворчун с изумлением узнал, что он с раннего детства совершенно верно использовал для потребления чая большие и высокие чашки. В сознательном возрасте он начал с чашек объемом около 0.35 л и постепенно довел их объем до 0.6 л.]

9. Данный пункт касается тех, кто употребляет чай с молоком. Оруэлл считал, что с подаваемого молока перед употреблением следует снимать сливки перед тем как подлить его в чай. Чересчур жирное молоко придает напитку, по мнению Оруэлла, тошнотворный вкус.
[Вопрос о вкусах всегда был спорным. Не является исключением и вопрос о добавления в чай молока или сливок. Старый Ворчун, например, не является сторонником употребления чая с этими дополнительными ингредиентами, но иногда любит поэкспериментировать с ними. Так вот, по его мнению, в крепкий свежезаваренный чай следует добавлять именно сливки, а не молоко, и желательно более жирные, но в разумных пределах. Т.е. не следует употреблять сливки жирностью 33%. Да и в Тибете, например, один из способов заваривания чая состоит в том, что в чайник добавляют коровье масло. Но у уважаемых читателей могут быть свои мнения, и Старый Ворчун с ними полностью согласен.]

10. Здесь речь идет о том, что следует доливать молоко в чай, и ни в коем случае не наоборот, ибо только в этом случае вы, помешивая напиток, сможете идеально точно отрегулировать необходимое количество молока. Иначе его легко перелить.
[No comments.]

В 11-м же пункте Оруэлл рассматривает употребление чая с сахаром. Он категорически против добавления сахара в чай, так как это убивает вкус напитка. Этот способ Оруэлл называет "чаем по-русски" и считает его варварским. Он пишет:
"Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву. Подсластив его, вы пьете не чай, вы пьете сахар..."
В другом месте Оруэлл дает настоятельную рекомендацию заблудшим потребителям чая:
"Попробуйте пить чай без сахара хотя бы в течение двух недель, и вам больше никогда не захочется портить вкус чая, подслащивая его".
[С этим пунктом Оруэлла Старый ворчун полностью согласен. Уже больше десяти лет он употребляет чай только без сахара и удивляется, как он мог портить вкус этого божественного напитка таким дьявольским снадобьем, как сахар.]

В заключение следует сказать, что Оруэлл прекрасно осознавал некоторую неполноту приведенных правил. Он также признавал, что эти правила могут являться предметов весьма острых дебатов. С другой же стороны весь приведенный материал хорошо иллюстрирует степень утонченности, достигнутую многолетним обсуждением данной проблемы.

Старый Ворчун также хочет отметить, что Оруэлл не затронул такие важные вопросы, как способы хранения чая, выбор воды для заварки и т.д. Что ж, как говорится, у всех есть свои недостатки.

Наиболее продвинутые читатели могут возмутиться приведенными рекомендациями и заявить, что в книгах известного кулинара В.В. Похлебкина приводятся совсем другие рекомендации по завариванию чая. На это Старый Ворчун может лишь заявить, что в данном эссе он хотел изложить взгляды на данный вопрос Джорджа Оруэлла, и что он никак не может претендовать на полноту освещения данного очень важного вопроса.

Приложение 1. Если вы используете для заваривания очень маленький чайник, рассчитанный на одного или двух человек, то старайтесь избегать ситуации, когда распаренная заварка будет занимать большую часть объема чайника. В этом случае чай не сможет отдать вам все свое богатство, так как чаинки будут душить друг друга. Не забывайте, что они все-таки должны плавать в чайнике.

Приложение 2. С другой стороны, следует помнить один старый анекдот: "Евреи, не жалейте заварки!"

Приложение 3. Старый Ворчун напоминает своим читателям, что в СССР в системе общественного питания была принята следующая норма расхода чая: 4 грамма чайного листа на 1 литр воды. Это одна чайная ложка. Для сравнения: в Швеции клали 12 г чая на 1 литр воды; в Великобритании - не менее 30 г; условная "индийская" норма составляет около 45 г чая на 1 литр воды.
Возникает вопрос: а что же пили граждане СССР?


Автор: Катерина 11.10.2004 - 02:42
Писи пили... Хотя дома мы всегда(В СССР!) заваривали очень крепкий чай.Любовь к чаю у меня оттуда. Здесь я долго не могла подобрать себе хороший сорт, да и популярен он стал совсем недавно в Штатах.
Так вот похвалюсь - я с пятницы балуюсь новым сортом БЕЛОГО чая. Один из соротов - в пакетиках и ароматизирован грушей!! ААААА! Потрясающий аромат!

Автор: MaKosh 11.10.2004 - 04:29
Катерина
ааа! расскажии! Что значит "белый"?

Автор: Galka 16.02.2005 - 14:47
Девочки, кто знает, какой кофе (молотый или растворимый) используется в рецепте "Экспресс кофе", который давала Prya?


Автор: Mus 16.02.2005 - 17:40
Galka
Кофе - растворимый.
Получается симпатичная пенка. Я тоже так люблю, но впрок делать не догадалась.

Автор: Galka 16.02.2005 - 18:04
Mus

Спасибо большущее smile.gif

Автор: Webmausi 22.06.2005 - 18:18
У нас в продаже недавно появились два вида напитка типа капучино, они называются Latte Macchiato и Irish Cream, очень вкусно, от второго мы с мамой просто не можем оторваться, хотя остальные абсолютно равнодушны.

А недавно делала сайт одному производителю кофе и узнала о существовании френч пресса.Вспомнила, что давно кто-то подарил. Рискнула попробовать, на наш вкус кофе получился гораздо вкуснее чем из кофе-машины и никакой возни. Я вообще не сильный любитель кофе, а теперь балуюсь каждый день.

Автор: Ирис 22.06.2005 - 19:21
Я большая любительница кофе. Но недавно вычитала, что норма в день 200 ml кофе (1 стакан, или 2 маленькие порции).Но лучший завтрак- это чашечка какао с ложечкой меда.А кофе лучше пить после плотной еды, способствует лучшему пищеварению.Сахар и молоко положенные в кофе, или чай меняет их полезные свойства.

Автор: Lola 4.07.2005 - 21:04
Потрясающая тема!
И так хочется поделиться своими знаниями, так хочется... просто распирает...
Может быть и с запозданием, но расскажу о МАТЕ.

МАТЕ не чай. Мате это дерево ( в отличии от чайного куста ) , достигающее в высоту 12-16 метров. Широкую известность мате приобрёл благодаря испанским конкистадорам.
В напитке мате содержатся все витамины группы В, вещество матеин ( это вещество оказывает более сильный стимулирующий эффект, чем кофеин а также способствует повышению иммунитета ). Отмечено высокое содержание фосфора, большое содержание витамина Е. В мате также есть вещество колина, которое нормализует уровень холестерина и очень полезно для печени. Присутствуют такие вещества, как натрий, магний, железо, никотиновая кислота, кальций, витамин С, а благодаря высокому содержанию хлорофилла, мате способствует регенирации клеток.
И это не всё! Мате употребляют как :
-антистрессовое средство
- средство, помогающее при расстройствах пищеварения
- средство, предотвращающее накопление молочной кислоты в мышцах
- классный помощник для тех, кто бросает курить.

Мате заваривают в специальном сосуде - калабасе ( в классическом варианте он изготавливается из маленькой тыквы.) Напиток потягивают через металлическую трубочку - бомбижью.

Потрясающая тема

Самый распространённый способ заваривания мате :

Сухой мате засыпают в калабас на 2/ 3 объёма сосуда. Затем, закрывают ладонью горлышко калабаса и хорошенько встряхивают несколько раз. Калабас наклоняют так, чтобы заварка ссыпалась к одной стенке, а в образовавшуюся пустоту вставляют бомбижью. Калабас ставят на стол и по линии бомбижьи заливают немного горячей воды ( не более 80 градусов). Подождав минутку- другую, подливают горячую воду доверху. И пьют вкушая.

Автор: Galka 4.07.2005 - 21:57
Lola Как интересно ты о мате рассказала! А я по-варварски пользуюсь этим чаем в пакетике, но даже так он мне очень нравится.

Автор: Lola 5.07.2005 - 00:28
Galka Галочка, честно говоря , я впервые от тебя узнала, что мате и в пакетиках бывает. Ну надо же.
Не знаю как отражается пакетизирование на мате ( ведь та зелёная пыль, которая при заваривании вместе с водой попадает в организм,чрезвычайно полезна), но на обычном чае сказывается достаточно серьёзно!!! Искренне не советую пить такой чай, поскольку в пакетики упаковывают остатки от чая ( труху).
Кстати у китайцев и труха не пропадает. В Пекине наряду с уткой по-пекински подают утку по-шанхайски ( копчёную на чае ) - она вкуснее.
Китайцы, с которыми мне доводилось общаться, признают исключительно листовой или почковой чай в различных степенях обработки, и он не должен быть старым,


Автор: Galka 5.07.2005 - 09:11
Lola Спасибо за советы! Немецкие производители мате в пакетиках наверно не знают об этом, или экономическая выгода преобладает над желанием не навредить людям.

Придется поискать листовой мате по чайным магазинам.

Автор: Ladusik 6.07.2005 - 15:01
В Москве мате купить легко...
С повальным увлечением экзотикой его появилось много и разных сортов-упаковок....
Калебасы, бомбильи - тоже разные есть..., на любой вкус..., любой каприз за ваши деньги...
Но я по-прежнему, если хочу экзотики, хожу в чайную, что на Гнездниковском переулке.
Весьма приличное место!
Выбор чая, интерьер выше всяких похвал...и публика там обретается приличная...
Место для души. я бы сказала....
Вообще, по моим наблюдениям культура чаепития в Москве, в частности, развита в значительной степени больше, чем кофе, к примеру...
Приличных кофеен не много, а те, что есть в массе....напоминают столовки, по большей части...и это прескорбно!

Автор: Lola 7.07.2005 - 18:06
Ladusik спасибо за адресок. А по поводу кафэшек согласна полностью. В Москве практически нет хороших кофеен. Недавно ездили в Питер, вот там с кафэшками полнейший порядок.

Автор: Ladusik 8.07.2005 - 13:15
Еще одно приличное заведение есть на Мясницкой, недалече от "Кофе-хаус"...
Тоже китайская чайная - магазин.
Там помимо чайной церемонии можно купить аксессуары для чая (весьма за разумные цены), дорогой и не слишком чай, палочки, сладости (чисто китайские) и т.п.
Но это место мне нравится меньше...Так...забежал - убежал, а в Гнездниковском переулке - да...Там хорошо, спокойно....
Там птиц держат...Пьешь чай, птиц слушаешь...ЛЕПОТА!
А еще...можно монетки оставить китайскому чайному божеству - на счастье.
И вообще...там есть АТМОСФЕРА....

А вот по-японски чай в Москве попить сложнее...
Можно через Ботсад. Регулярно в Ботсаду проводятся чайные курсы, для всех желающих с участием японских мастеров.
В этом году были в июне....

Автор: Lola 13.07.2005 - 00:04
Ladusik спасибо за инфу!!!
Я китайскую чайную церемонию - Гунфуча - часто провожу дома для домочадцев и подруг сама. Раньше это происходило почти каждый день, а сейчас устраиваем чаепитные вечера разных традиций. Чаще это бывает турецкое чаепитие с яблочным чаем, сладостями и кальяном

спасибо за инфу

и китайская церемония - гунфуча

спасибо за инфу - 2

Бывает и мате балуемся

спасибо за инфу - 3







Автор: Ladusik 13.07.2005 - 08:37
Я мате не люблю...
Дело вкуса...

На мой скромный взгляд, два чайничка - один с крепчайшим вкусным черным чаем, другой с травками - мятой, душицей, зверобоем, листом земляники....все это смешать в чашке по вкусу, да с майским свежим медком, да с компанией приятных людей....ГОРАЗДО БРУТАЛЬНЕЙ НЕЖЕЛИ ЛАТИНОССКИЙ МАТЕ!
(Ха-ха-ха)....

А еще, я люблю пуэр....по-настоящему.
Вот его купить в Москве, хорошего качества весьма проблематично! И дорого, если уж на то пошло.

Автор: Lola 13.07.2005 - 18:26
Ladusik с хорошим чаем в Москве вообще очень большая проблема!!!
Осенью и зимой АбАжаю пить улуны ( особенно фуцзяньские), а их найти хорошего качества - промблема. Живу от командировки (мужа в Китай) до командировки. Иногда покупаю чай на ВВЦ у китайцев.
Весной и летом пью зелёный. Пуэр как-то в нашей семье не прижился,хоть и понимаю , что полезен, но не идёт... Травяные чаи - это ДА! Мятка с зелёненьким чаем, да с медком!!! Кайф!!! Пойду-ка я заварю чайку с мяткой!!!

Автор: Ladusik 14.07.2005 - 12:58
Мне тоже привозят большей частью.
(Знакомые по работе, еще прошлой)...
Иногда - покупаю.
Сейчас ординарные хорошие чаи - зеленые не супер-дорогие можно купить без проблем.
Вот - пуэр - это - да, это проблема. Он и в Китае-то недешев (один из немногих чаев, который подделывают и в самом Китае, искусственно старят как антиквариат, перепродают....)
Дело вскуса, разумеется.
Мне понравилось сразу и безоговорочно....
Помню, первый пуэр, который я пила, был с лепестками хризантем.
Он был...неповторим.
С тех пор - это страсть..., как танго, или гавайские сигары...


Что еще добавить хотела...
Будет у Вас возможность попробуйте какао производства г.Тростянец, что на Украине.
Это НЕЧТО!
"Золотой ярлык", "Серебряный ярлык" - рядом не лежал...
Когда первый раз пила это какао, было ощущение, что мне шоколад в чашку налили...и вкус...Не ванильный, не химический, ничего лишнего, а именно маслом какао пахнет....Суперское какао!
А пакетик - невзрачный, неброский...

Автор: enotik 15.07.2005 - 10:04
Сегодня попробовала в кофе добавить пластинку корня имбиря - мне понравилось. А, вообще, кофе почти не пью, но если пью, то с лимоном.

Автор: Virga 15.07.2005 - 11:53
enotik
Я тоже кофе очень редко пью. Но мне нравитя добавить чуточку корицы в кофе.

А сегодня вас угошчаю японским зелёным чаем

Я тоже кофе очень редко пью

Автор: enotik 15.07.2005 - 12:20
Virgaможно я отхлебну глоточек чая?
Корица у меня в доме имеется, хочу попробовать в след раз. Как ты думаешь, будет лучше добавить палочку корицы или насыпать немного молотой?

Автор: Ladusik 15.07.2005 - 12:41
Я корицу к капучино люблю...
Насыпаю на пеночку прямо молотой немного!
Приятно...

Автор: Virga 15.07.2005 - 12:51
Enotik
я насыпаю молотую корицу. Я думаю и с палочкои вкус тот же самыи получится

Автор: enotik 15.07.2005 - 12:53
Virga, спасибо за ответ.

Ladusik
Цитата
Насыпаю на пеночку прямо молотой немного!

Это наверное еще и красиво! rolleyes.gif

Автор: Ladusik 15.07.2005 - 14:57
Да!
Красиво и вкусно!
Можно еще и тертый шоколад насыпать, будет вкусно...

Автор: enotik 15.07.2005 - 15:00
Ladusik
ты гурман (ша)!

Автор: Lola 15.07.2005 - 20:40
Ladusik
enotik а мускатный орех? Вкуснятина!

Автор: Lola 15.07.2005 - 20:42
Virga ох какой чаёк у тебя вкусный!

Автор: Virga 15.07.2005 - 20:56
Enotik
Lola
Пожалуийста, угошчайтесь biggrin.gif
Когда моя знакомая японка приехала ко мне в гости, я ей сделала китайский зелёный чай. И налила в наши чашки. Еи ето всё , конечно непонравилось, особенно вкус чая. Следуюшчий раз она мне привезла салфетки, посуду и чай. С того времени периодически мне присылает японский зелёный чай. А вот чайник - я купила у себя - китаиский

Автор: Ladusik 18.07.2005 - 08:36
Мускатный орех?
Нет.
Это очень сильная специя...Они конкурируют с кофе...
Вот кардамон - это да!
3-4 зернышка...
Но не всегда.
Мне нравится вкус чистого кофе.

Автор: MaKosh 26.07.2005 - 06:25
ВИДЫ КОФЕ

Как готовят кофе в разных странах мира?

Espresso

'Espresso' по-итальянски значит 'экспресс' или 'быстрый'.

Espresso стал основой рецептов кофе. И, хотя изобретение этого рецепта – заслуга итальянцев, первый аппарат для приготовления кофе espresso создали во Франции. Аппарат, однако, оказался неудачным, и именно итальянцы разработали на его основе ту машину, которую мы знаем сегодня. Горячая вода под сильным давлением пропускается через хорошо перемолотый кофе - и получается кофе espresso.

В Италии цена на чашечку кофе espresso регулируется государством. Итальянцы подают его в 'demitasse' (что значит «полчашки»), куда входит полторы унции изысканного черного кофе с золотистыми сливками. Это кофе - для тех, кто любит насыщенный вкус.

Cappuccino

Пенистая смесь espresso и кипяченого молока в равных пропорциях.

Macchiato

Espresso с каплей, или «пятнышком» (от слова 'macchia'), кипяченого молока.

Americano

Espresso с добавлением горячей воды.

Latte

Espresso с кипяченым молоком и солидной порцией взбитого молока сверху (в нем гораздо больше молока, чем в cappuccino).

Corretto

Espresso с добавлением спиртного, например, Grappa.

Romano

Espresso с кусочком лимона.

Ristretto

Двойной espresso.

Con Panna

Espresso с солидной порцией взбитых сливок сверху.

Granita de Caffe

Холодный espresso, подаваемый с кусочками льда.

Cafe au lait

Французский кофе с молоком.

Demi-creme

Кофе со сливками или молоком в равных пропорциях.

Cafe con Leche

Испанский или португальский темный поджаренный кофе с добавлением сахара, подается с подогретым молоком.

Cafeate

Никарагуанский кофе с молоком.

Mocha

Одна треть - espresso, одна треть - горячий шоколад и одна треть - кипяченое молоко.


Автор: vig11 24.10.2005 - 00:40
Цитата (Ladusik @ 28.07.2004 - 09:32)
А когда мате пила - вид какой-то ...странноватый с этим калебасом...как удод со скрипкой...  laugh.gif не получится из меня Че Гевары...  laugh.gif

А я люблю матэ. Завариваю его добавляю лимон и немного сахара. Любую усталость снимает как рукой. Кстати сейчас уже видел есть матэ со вкусом лимона и апельсина. Также люблю чай из цветков каркадэ. Сегодня как раз купилтри различных вида, - каркадэ с баярышником, каркадэ с жасмином и каркадэ с земляникой. Буду пробовать. Из чаёв люблю зелёный чай и жасминовый. КОфе нравится Эспрессо и Макиято. Недавно был на Кипре и пробовал там кофе Фраппе. Готовится он просто две ложки расстворимого кофе, две ложки сахара (можно класть, а можно не класть на любителя), всё это перемешивается, добавляется холодная вода или молоко взбивается миксером добавляется пару кубиков льда и подаётся в высоком стеклянном стакане. В жаркую погоду просто великолепно.

Автор: MaKosh 24.10.2005 - 02:19
vig11
говорят же, что это мужской напиток biggrin.gif

Автор: Зоя 24.10.2005 - 04:52
Цитата (MaKosh @ 25.07.2005 - 19:25)
Espresso

'Espresso' по-итальянски значит 'экспресс' или 'быстрый'.

Espresso стал основой рецептов кофе. И, хотя изобретение этого рецепта – заслуга итальянцев, первый аппарат для приготовления кофе espresso создали во Франции. Аппарат, однако, оказался неудачным, и именно итальянцы разработали на его основе ту машину, которую мы знаем сегодня. Горячая вода под сильным давлением пропускается через хорошо перемолотый кофе - и получается кофе espresso.

В Италии цена на чашечку кофе espresso регулируется государством. Итальянцы подают его в 'demitasse' (что значит «полчашки»), куда входит полторы унции изысканного черного кофе с золотистыми сливками. Это кофе - для тех, кто любит насыщенный вкус.

Да, это для меня. wink.gif

(MaKosh @ 25

Автор: vig11 24.10.2005 - 20:12
Цитата (MaKosh @ 23.10.2005 - 23:19)
vig11
говорят же, что это мужской напиток  biggrin.gif

Цитата
Раньше Йерба Mате (Yerba Mate) было дикорастущим деревом, с которого индейцы гуарани снимали высохшие листья и готовили из них особый настой. Широкое употребление МАТЕ среди индейцев было вызвано его целебными свойствами, которые в целом способствовали повышению иммунитета, восстановлению нервной системы, предотвращению истощаемости организма, вызванной разными болезнями, и как результат - замедление старения организма. Употребление МАТЕ позволяло им также обходиться без еды в течение длительных периодов времени, порою заменяя такие важные продукты как хлеб и овощи, легко утоляя чувство голода.
Напиток очень полезный, но не исключительно мужской. Кстати согласно легенде само дерево было подарено пожилой индейской чете для сохранения бессмертия их дочери. biggrin.gif

http://www.mate.ru/history.php

Автор: Nikoletta 24.10.2005 - 21:56
Цитата (MaKosh @ 26.07.2005 - 03:25)
Ristretto

Двойной espresso.




Оля,знай я это 10 лет назад smile.gif итальянец приезжал и всё возмущался,что почему нет у нас здесь такого кофе -мол чашечка должна быть размером с напёрсток

Автор: gulesha 24.10.2005 - 23:42
А знаете, какой изысканный вкус ( на мой изысканный вкус tongue.gif ) у риса, сваренного на зеленом чае с жасмином? А еще я готовлю, можно сказать копчу,курицу в духовке.При этом "коптильный" дым получается как раз из чая (т.е. чай нагреваем до тем-ры, когда он начинает дымиться). Вкусно!
Кофе пью растворимый- только с молоком, молотый - только черный, без сахара. А чай еще со времен индийской жизни люблю иногда вот в таком экзотическом исполнении: сварить черный чай на смесе молока с водой и добавить туда капельку имбиря.Пить надо с сахаром.Такой чай в одноразовых(!) кружечках продавали на всех железнодорожных станциях в Индии.Нас всегда поражало, что слепить и обжечь глиняную чашку дешевле, чем использовать пластиковый стакан. ohmy.gif

Автор: Зоя 24.10.2005 - 23:52
Цитата (gulesha @ 24.10.2005 - 12:42)
А знаете, какой изысканный вкус ( на мой изысканный вкус) у риса, сваренного на зеленом чае с жасмином?

Не знаем пока. Но запросто можем узнать. wink.gif

Автор: Зоя 24.10.2005 - 23:57
Nikoletta, приежай, сварим. wink.gif У меня мyж варит кофе как пpофеcсиональный бариста, с секундомером, с секундомером и мелет его. Тогда пенка получается правильная и вкус не кислый и не горький, а кофеиный.

Автор: olesya 25.10.2005 - 00:41
Цитата
Ristretto

Двойной espresso.


Дезинформация tongue.gif . Ристретто(ristretto) намного короче и насыщенней экспрессо. Чтобы пропустить(приготовить)нормальный(двойной) шот экспрессо 50 мл занимает 25 секунд, ристретто за тоже самое время норма 25-35 мл. Это добивается помолкой кофейных зёрен почти до консистенции пудры.

Автор: SeraFima 25.10.2005 - 01:59
Вот, девчонки, молодцы. Открыли-таки новую кофейно-кокао-чайную темку. biggrin.gif

Я люблю черный чай, но не брезгаю тем же Каркадэ. По настроению.
Люблю в черный чай бросить по-больше мяты, тогда чай преобретает обворажительный аромат и вкус.
Есть и альтернатива, чай с лимоном. Но тогда чай должен быть сладким.
Пьют у нас чай и с мармие, травка такая, \родственица шалфея, желудок успокаивает и иемеет очень сильный вкус.

Так ка живем на Востоке, то не отъемлимой частью является кофе.
Кофе пьют разный крепкий и суперкрепкий, горький и слегка сладкий.
Но больше всего любят кофе с кардамоном, горький.
Я сама не любитель кофе, но Этот меня покарил.
Особенно вприкуску с финиками -ммм...
Как правило, если курят кальян, то готовят чай, а если нужно гостю сказать "уходи!засиделся" то готовят кофе.
Вот такая тонкость.
Вот здесь я писала рецепт Арабского кофе с пенкой.. Понятно и подробно. Заинтерисовавшихся, приглашаю заглянуть. rolleyes.gif
Вот, девчонки, молодцы

Автор: salsa 25.10.2005 - 09:54
Угощали меня как-то кофе без кофеина. Что началось! Меня так тошнило и голова болела, жуть! Я люблю кофе, в день около литра выпиваю. blink.gif Но мой кофе слабый, американский, типа. Я пью только зеленый Якобс. И вообще, не люблю итальянский и французский кофе, т.е. обжарку - слишком горький для меня. А вот венский (австрийский) кофе со слабой кислинкой в самый раз. smile.gif Растворимый тоже Якобс зеленый покупаю, для разнообразия. Пила в Бразилии кофе много раз. Ужасно не понравился мне. Вкус какой-то дешевый, что-ли. unsure.gif Невкусный у них кофе, хотя, казалось бы...

Чай люблю всякий разный. Я смешиваю чай сама. Беру банку-жестянку, кладу зеленый час + мяты побольше, всяких травок, но чтобызеленого чая было 50%. Таким способом я совмещаю полезные травки и зеленый чай не чувствуется, не очень люблю его вкус. Черный люблю, но только хороший. Я покупаю в маленьких баночках, английский. Любимый - Дарджилинг и Earl Grey + иногда лимончик. Но чай без сахара, с сахаром не могу, невкусно. rolleyes.gif

Автор: salsa 25.10.2005 - 11:11
Другие картинки лате арта можно посмотреть ЗДЕСЬ Там много картинок
Другие картинки лате арта можно посмотреть ЗДЕСЬТам много картинок. smile.gif Очень красиво.

Автор: Nikoletta 25.10.2005 - 12:34
Цитата (Зоя @ 24.10.2005 - 20:57)
Nikoletta, приежай, сварим. wink.gif У меня мyж варит кофе как пpофеcсиональный бариста, с секундомером, с секундомером и мелет его. Тогда пенка получается правильная и вкус не кислый и не горький, а кофеиный.

Зоя,глядишь приеду-))мужа посылают пока на трейнинг в Хьюстон,а там не знаем куда по распределению так сказать,пошлют)
настоящий ценитель он у тебя,Зой)коли пить,так настоящий
ну а я довольствуюсь пока итальянским Illy зерновым-полюбила с первого раза)



Автор: Nikoletta 25.10.2005 - 12:41
может кто и знает историю названия Каппуччино,расскажу)
Как все знают был монашеский орден Каппуццинов и были они ценителями напитка сего-кофе.Изобретя способ приготовления, не долго думали над названием-каппуччино!Ведь кофе посыпался шоколадом по центру пенки,что как бы символизировало их постриг(волосы сбривались по всей голове,а на макушке оставлялись...сколько веков прошло,а мы всё так же любим и пьём тот самый каппуччино)

Автор: salsa 25.10.2005 - 17:59
1901 год. Японский химик Сатори Като, работавший в США, изобрел растворимый кофе.
Итальянец Луиджи Беццера изобрел первую в мире машину для изготовления кофе, позже получившего название "эспрессо" (через молотый кофе пропускается пар). Коммерческое воплощение его идея получила лишь в 1946 году - предприниматель Акилле Гаджиа поставил выпуск кофейных машин на поток. Благодаря машинам "эспрессо" стало возможным изготавливать кофе "капуччино" , названного так в честь монашеского ордена Капуцинов (цвет "капуччино" был таким же как цвет их ряс). smile.gif

Автор: Ангел 25.10.2005 - 18:05
Девочки, у нас знакомые итальянцы пьют Espresso с не большим кусочком льда, когда сварят прям в горячий Espressо ложат и пьют, я не пробывала, но муж сказал что вкусно smile.gif я не люблю это экспресо, для меня он слишком сильный, хотя люблю крепко завариный кофе, запах кофе на весь дом biggrin.gif я его много пью, даже сидя щас за компом, я уже иногда продумываю, что я зависимая становлюсь, у меня кафемания sad.gif smile.gif


Автор: tylerz 25.09.2008 - 05:56
Кофеин чая: заблуждения и реальность, Всё что вы и не думали о чае, есть здесь

Миллиарды людей на планете Земля начинают утро с чашечки чая. А зачем? Конечно же, чтобы стряхнуть с себя сонные оковы и бодренько войти в наступающий день. А за счет чего? Конечно же, за счет воздействия главного алкалоида чая - кофеина. Чем больше кофеина в чае - тем больший утренний заряд бодрости мы получаем.

Но в каком чае – зеленом, или черном кофеина больше? Очень многие люди считают, что более крепкий, соответственно более насыщенный кофеином черный чай. Так ли это?

Чтобы выяснить какой вид чая крепче – зеленый или черный, общественная организация «ЭКСПЕРТ» впервые в Украине провела лабораторное сравнение между зеленым и черным чаем. Этакий бой на ринге между «Черными» и «Зелеными». Кто кого?
Мы исследовали 34 образца чая и определили:

В зеленом чае кофеина больше!

В нашем исследовании именно зеленый чай уверенно занял все высшие позиции рейтинга содержания кофеина в чае. «Черным» мы даже давали фору - из 34 образцов в их команде было 21 «боец», в команде «зеленых» -13. «Зеленые» все равно выиграли. Из 13 образцов зеленых чаев 8 – были лидерами и по общему, %-му содержанию кофеина и по содержанию кофеина в пересчете на 1 пакетик. Это однозначно говорит о более высоком содержании кофеина по сравнению с черным чаем. Так, содержание кофеина в 1 пакетике зеленого чая было, как правило, больше 71 мг, а в черном чае 71 мг – это предел.

Наиболее кофеиносодержащей оказалась группа зеленых чаев без ароматизаторов. Там содержание кофеина в большинстве чаев было более 80 мг. Подчеркнем, что все приведенные цифры приведены на чашку чая. Не сухого чайного листа, а именно на чашку чая. При этом учитывался и вес пакетиков – ведь есть пакетики по 2 грамма, а есть и по 1,5 грамма. Все было скурпулезно учтено...
Материал позаимствован с сайта http://www.dizelbox.net/

Автор: Владик 9.12.2010 - 10:11
цитата: (Janochka @ 22.07.2004 - 11:40)
Мой любимый чай - зелёный с жасмином. Это на 1-м месте. Далее следуют: Lady Grey, Earl Grey, просто чёрный - типа цейлонского. С васильками тоже неплохо, и с кусочками ананаса.
Вот каркаде и красные чаи не очень люблю - они мне горячий компот напоминают. rolleyes.gif

Кофе я не пью, хотя дома всегда есть какой-нибудь кофеёк для кондитерский целей.

Какао муж очень уважает, особенно сваренное на молоке, со сливками.

Расскажите, любите ли вы погонять чаи и какие именно? И про кофе с какао тоже. smile.gif

Ну я больше всего предпочитаю кофе)
по моему Nescafe wub.gif самый лучше вариант утром чашку выпил целый день бодряком ходишь)
тем более еще растворимый, заморочек нету с варкой)
Многие меня поддержат)

Автор: МаДаМа 9.12.2010 - 10:55
Владик
цитата:
Многие меня поддержат)

Неа... tongue.gif
Растворимый не пьём уже много-много лет, не вкусно...ТОЛЬКО МОЛОТЫЙ!!!!!!!!!!!!!!
Сама смешиваю:
1. молотый кофе (чаще всего *Чибо-эксклюзив*)
2. чуть-чуть какао
3. корица
4. кардамон
5. ванилин
6. граммульку соли.

Автор: ВанВаныч 5.07.2011 - 11:17
Если пишу не там, извиняйте, не нашел тему про чай. Вообще интересует кто как предпочитает заваривать чай, что бы был супер вкусsmile.gif

Автор: daiver 20.07.2011 - 14:13
Какао и кофе пью очень редко. В основном чаи гоняю. Очень нравится хоть черный, хоть зеленый чай с кусочками фруктов или просто фруктовые, да еще вприкуску с тортиком Янтарь тм "Усладов" или еще какими-нибудь сладостями, вообще просто объедения.

Автор: Lexy 22.10.2012 - 08:41
Я кофе очень люблю. Сейчас хочу купить кофемашину - пока приглядываюсь да выбираю. Слышала, что швейцарские кофемашины очень хорошие - кто-нибудь уже такое чудо себе приобретал? что скажете?

Рекламная ссылка удалена, смотрите правила форума. Здесь размещаются рецепты. Тема о бытовой технике находится вот здесь:
http://forum.good-cook.ru/topic4522s0.html#entry408566

=модератор=

Автор: slava1 25.10.2012 - 11:09
Так и не смогла для себя решить, что я больше люблю. Смотря в какое время суток. Утром без кофе никуда, днем чаи гоняю, по возможности, конечно(сорт чая выбираю по состоянию души), а по вечерам запала на какао. Вечер с какао и шоколадом - и сразу становишься доброй, спокойной и х о р о ш о!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)