Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Балканская Кухня.


Автор: Mariq 5.09.2006 - 01:18
давайте поговорим о напитках,не о ракии и вине,а о бозе. laugh.gif

БОЗА
Боза-это типичный напиток болгар и жителей Балкан,густой,слабоалкогольный(преувеличено laugh.gif) кисло-сладкого вкуса.Готовится из различных сортов муки(ячмень,овес,кукуруза,пшеница),самая вкусная боза получается из проса.
Рецепт
необходимые продукты:
5 литров воды
2 чайных чашки муки
2 чайных чашки сахара
1 чаша уже готовой бозы или закваски.

способ приготовления:мука жарится до бледно-розового цвета на сухой сковороде(обязательно мешать,чтобы не сгорела),когда мука готова,разводим ее в воде комнатной температуры(из нашего 5.л. количества).затем добавляем оставшуюся воду,сахар,ставим на огонь,даем закипеть и варим помешивая, 10минут.снимаем с огня,даем остыть и вливаем чашку уже готовой бозы или закваску.держим 2-3 дня в теплом месте,чтобы забродила. laugh.gif

закваска:2ч.л. припеченной муки,1 чайная чашка воды,1 ч.л. сахара,щепотка сухих дрожжей.припеченная мука размешивается с водой,добавляется сахар и дрожжи,дать подойти,размешать и можно вливать в уже остывшую после варки основу для бозы.
когда боза начнет заканчиваться, то просто оставьте один стакан для закваски.я ее делаю из обыкновенной пшеничной муки,муж доволен,заграницей чувствует себя,как дома,никаких лишений. laugh.gif на фотке она почему то получилась светлее,чем в реале,она получается приятного светло-коричневого цвета.

давайте поговорим о напитках,не о ракии и вине,а о бозе

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)