Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Сковорода.


Автор: Маня 10.07.2013 - 13:07
Ксарочка
цитата:
Керамические сковородки не рекомендуется нагревать ПУСТЫМИ и на сильном огне.

Про керамику не знаю, я имела ввиду именно тефлон(и как там они все называются) именно его не желательно сухим нагревать. Я кучу сковород перепортила, пока научилась ими пользоваться. И это один из важных принципов, которым следует соблюдать, если хочеш чтобы сковорода тебе долго служила.
Жарка без жира или лиш с малым его колличеством- это разные вещи. На сковородах с покрытием на самом деле надо на много меньше жира, но тем не менее если хочеш чтобы покрытие служило долго - то тонкий его слой необходим.
Я была на одной профикухне в хорошем ресторане, они не берегут посуду, покупают каждые пару месяцев новые дешевые, чтобы не жалко выкидывать. Они этот ход предпочитают бережному обращению с покрытием.

цитата:
А в сковороде-гриле смысл выпуклых полос как раз для того, чтобы лишний жир стекал и все жарилось в собственном соку, для натуральности, как мне кажется.

Во-первых это не имеет отношение к тому, смазывать сковороду или нет. Даже решетку для гриля(не важно газовый, на углях или электрический) надо смазывать маслом чтобы не прилипало.
Про " в собственном соку" так же не совсем корректно, т.к он стечет вместе с жиром smile.gif

Про смысл как-то не задумывалась. Ну да, лишний жир стекает, вместе с соком, поверхность прикосновения другая, часть продукта готовится на более высокой температуре, а между полосками- в более щадащем режиме. Красиво выглядит на тарелке smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)