Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Мои любимые украшения


Автор: Vlasta 6.12.2004 - 17:16
Цитата (Maya @ 6.12.2004 - 13:12)
самые настоящие, я знаю есть "freshwater pearl" и "cultured pearl", последние как бы искусственно взращенные.

Девченки, Ихтиандров на свете не, так что упираться в поисках неокультуренного, а вроде как случайно найденного, природного жемчуга, не надо. Ювелирная промышленность - это огромная индустрия с поставленным на поток "сырьем". "Культурный" жемчуг можно смело покупать и носить, тем более что то, что в продаже есть, практически полностью является жемчугом выращенным. Вот "Майорика" - не жемчуг, а то, что растится в море, на фермах, не стесняйтесь, берите и носите. Где-нибудь на островах, в деревенской лавке, вы, может, и найдете жемчужину, вынутую из раковины удачливым рыбаком, но не более того. И не удивляйтесь, что вид этой природной жемчужины вполне может вас разочаровать. Мой любимый Микимото тоже за жемчугом не ныряет, просто эта фирма лучше всех в мире его растит. Речной жемчуг не культивируют, возни много, толку мало, так что они вроде как даже и природные, но цена и вид куда как проигрышные. Хотя встречаются гонконговские нитки, по внешнему виду почти доходящие до морских. Для неспециалиста разница - цена. Нитка морского жемчуга, самого завалящего, не должна быть ниже 1000$ - кроме стран, географически принадлежащих к местам "обитания" жемчуга. Если вам в магазине показывают украшение с черным жемчугом и не называют при этом волшебное слово "Таити" - разворачивайтесь. Черный жемчуг растет только там и немного в Японии - тот же Микимото придумал. Его не так много и его диаметр не должен быть меньше 7 мм - меньше он просто на растет! И 7мм тоже подозрительны. Диаметр жемчужины является его основной характеристикой, должен указываться на бирке. ценность также в моменте расцветки и "бликования" жемчуга - называется все это словом "люстр". Огромные, до 20мм в диаметре жемчужины, растут в так называемых "Южных морях" - такой жемчуг у производителей и продавцов обычно называется Австралийским. Суперопытный специалист может на глаз определить даже очередность родов раковины (выемка жемчужины называется еще родами -как у женщин) -первые, вторые и т.д. Цена колье из жемчуга в хорошей фирме зависит даже от погоды - тайфунные и ураганные года снижают стоимость этого необыкновенного камня (хотя не камень это вовсе). Меня всему этому и еще многому другому обучал человек, в настоящее время входящий в состав совета директоров Микимото. Аккуратно обращайтесь с жемчужными урашениями, поите их минеральной водичкой время от времени, ни в коем случае не чистите теми обычными чистящими составами, которые продаются в ювелирных магазинах для чистки изделий. Жемчуг не терпит ни кислотных, ни щелочных составов и очень любит тепло человеческого тела. Он живой! У меня жемчуга немного, но он точно классный.
Накатала целый трактат, все-таки я очень скучаю по своей прошлой работе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)