Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Мои любимые украшения


Автор: nikolavna 18.07.2005 - 14:24
Девочки - прочитала форум и посмотрела картинки - очень красивые украшения, но хочу внести коррективы в названия.
Все что увидела белое, непрозрачное и с прожилками - это агаты. И то белое, полупрозрачное с полосками, что Мари назвала опалом - это тоже агат (одна из разновидностей халцедона).
Опалом у ювелиров называется только то, что вследствие микрослоистой структуры "играет" - см. предыдуюую страницу.
Бусы, которые здесь представлены на фото и названы как "песчаник" - это искусственный авантюрин. Он делается из сплавленного кварца с добавлением медной стружки. Настоящий авантюрин - гораздо менее изящен. Отличить настоящий авантюрин от искусственного просто - искусственный "играет" под любым углом, а естественный - гораздо менее ярко и в одном определенном положении.

А по поводу янтаря заодно хочу похвастаться - у меня есть старинные пуговицы из зеленого янтаря. Не очень красивые, зато потрясающе редкие.
Обожаю самоцветы! В институте минералогия была моим любимым предметом, жаль, что проходили ее мы как "побочный" предмет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)