Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-7, Или Гурманство


Автор: Зоя 9.08.2006 - 11:14
Ароматизированное травами растительное масло
Ароматизированное травами растительное масло Способов ароматизации растительных масел существует мн...


Способов ароматизации растительных масел существует множество, в основном они делятся на 2 больших типа: горячий способ и холодный. Я не заготавливаю в больших размерах масло, мне надо обычно немного, тем более оно долго не хранится, надо еще в холодильнике его держать, я обычно готовлю холодным способом стакан масла, израсходую и если не лень, то делаю новое. Самое простое: веточку свежей травы в бутылку засунуть. Но для ароматизации потребуется больше времени, около 2-х недель. Для ускорения процесса, можно листья травы измельчить в блендере/фуд-процессоре. Использовать для этого можно любые травы и масла, не обладающие очень ярким запахом. Лучше всего масло из виноградных косточек, кукурузное, соевое, но оливковое тоже подходит, особенно если вы его ароматизируете базиликом.
На 1 ст. оливкового масла понадобится небольшой пучок базилика (листья оборвать, вымыть, высушить).
Поместить их в фуд-процессор, добавить 2 ст.ложки ОМ, перемолоть в течение 2-х минут. То, что на стенках остается соскрести и еще раз перемолоть. Затем выложить в какую-нибудь глубокую стеклянную миску, долить отсавшееся масло и оставить на ночь. На следующий день процедить в маленькую бутылочку и можно употреблять как заправку для салатов, смазывать курицу или лосось при запекании. Или использовать в этом рецепте.
Хранить при комнатной температуре можно до месяца.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)