Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-7, Или Гурманство


Автор: Зоя 7.08.2006 - 06:12
Цитата (anika @ 6.08.2006 - 08:20)
Как-то в итальянском ресторане нам подавали блюдо.Я постараюсь по памяти передать свои визуальные и вкусовые ощущения.Значит там было - куриная грудинка брусками+грибы,все это в белоснежном сливочном соусе. Абсолютно не острое,не почувствовала вкус специй,хотя предполагаю,что они могли и присутсвовать. Сливочный/молочный (?) соус - совершенно не тяжелый,не жирный,не плотный,а наоборот очень легкий и нежный. Несколько раз пробовала повторить дома,но безуспешно.

Мне почему-то кажется, что это Соус Бешамель. По крайней мере, не жирный, а легкий и нежный молочный соус об этом явно говорят. Ты не помнишь, там мускатный орех был?
Наверное, курица поджаривалась, потом грибы, а затем заливалось все Бешамель. Может и запекалось еще под грилем пару минут. А может и нет. Мне довольно тяжело так сказать, но ты попробуй сделать такой соус. Кстати, а сыр там не чувствовался? Еще бывает соус Морнэ: это когда в бешамель добавляют тертый Грюейер.
Пока вот напишу такой рецепт, подумаю еще.

Для соуса бешамель:
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. муки
1/2 л молока
соль, мускатный орех

Приготовление:
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и перемешать, чтобы не было комков. Снять с плиты и через 1 мин. добавить молоко. Снова поставить на плиту и варить 10 мин., постоянно помешивая. Посолить и добавить тертый мускатный орех.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)