Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-7, Или Гурманство


Автор: Маня 6.08.2006 - 17:46
Janina
постараюсь коротенько: немецкий учила больше с мужем и сразу на выссшую ступень DSH-Vorbereitungskurs попала (DSH - это этот немецкий экзамен на знание языка) , полгодика там отучилась и все здала, эти курсы самые дешевые из всех остальных и преподы сами экзамен готовят и нас нацельно готовят даже кое-что нам по секрету выдали, так что у нас все кроме самых чайников здали.
как поступишь - идешь в Prüfungsamt на твоем факультете, просишь проверить свой диплом на признание. сколько народу знаю, практически всем Grundstudium засчитали, тогда остается 2 годика попахать - и немецкий диплом в кармане! причем многие мои знакомые тоже педагоги, как и я... лучше так чем уборщицей или дома сидеть...
можешь сразу свои документы в министерство образования послать, они проверят и сразу напишут чего тебе признают, но стоит сто евриков. адрес я не знаю, надо в сети поковыряться или в универе спросить, они знают...
я поскольку не на ту специальность пошла что раньше, то с нуля начинала, но все равно мне меньше экзаменов и зачетов здавать так что где-то год сэкономлила бы, если бы не практика(а без нее будет сложно работу найти), так что полгода экономлю, тоже хоть что-то...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)