Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-7, Или Гурманство


Автор: Зоя 2.08.2006 - 00:44
Давайте поговорим про сыры. Чтобы рассказ был компетентным, я погуглила, повикипедила tongue.gif и вот что нашла вот нашла на сайте cucinaitaliana.rul, скопирую оттуда информацию, мне она показалась правдоподобной. Единственное за что не могу ручаться, это за их рекомендации замен, сама не проверяла.
Цитата

  Parmigiano reggiano - Пармезан
Parmigiano reggiano [пармиджано реджано] - самый известный в мире итальянский сыр. Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может.

Пармезан относится к продуктам марки DOP (Denominazione di Origine Protetta - Защита по Происхождению). Производство сыра тщательно контролируется Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano [Консорциум производителей сыра пармиджано реджано].

Пармезан относится к твердым сырам. Его производство ежегодно начинается 1 апреля и заканчивается 11 ноября. После этого сыр созревает до 36 месяцев. Для производства пармезана в год требуется молоко 270 тыс. коров. Чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока. Головка созревшего сыра имеет диаметр 35 - 45 см, массу 24 - 40 кг. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая. Пармезан имеет острый насыщенный вкус и глубокий аромат.

Различают несколько сортов пармезана:

Parmigiano Reggiano fresco (nuovo) - молодой сыр, срок созревания 12 - 18 месяцев.
Его можно есть как в качестве аперитива, так и на десерт. Хорошо сочетается с фруктами: дыней, персиками, грушей, инжиром, виноградом, киви.
Parmigiano Reggiano vecchio созревает 18 - 24 месяца.
Parmigiano Reggiano stravecchio - старый сыр, созревает 24 - 36 месяцев. Лучше всего употреблять в тертом виде.


Маркировка на головках пармезана.


По окружности головки сыра проходят вертикальные надписи PARMIGIANO-REGGIANO. Такая же надпись на эмблеме овальной формы. В середине эмблемы надпись CONSORZIO TUTELA [под защитой Консорциума] . Кроме того, на головке выдавлены надписи: DOP, номер производителя пармезана (в данном случае 678), месяц и год производства сыра (в данном случае сентябрь 2000 года).


То есть название Parmigiano reggiano используется для сыров выпущенных в определенном регионе, а все остальные сыры, которые выпускаются в других странах называются просто пармезан. Это как с шампанским и коньяком, выпущенные в Шампани и Коньяке носят такое название, а в остальных случаях игристое вино и брэнди.
Так вот, этот самый Parmigiano reggiano дорогой ужасно, ну просто до неприличия. Как-то на пиццу его жалко пускать, честное слово. Поэтому покупаю американский заменитель. Вкус-небо и земля. Но в пицце это и к лучшему. biggrin.gif

Кстати, еще оттуда совет по замене этого сыра на другие.
Цитата

Совет:
Пармезан - дорогой сыр, поэтому не все хозяйки имеют возможность его часто покупать. Во многих блюдах (особенно там, где сыр используется в тертом виде) пармезан можно заменить более доступными сырами: литовским пармезаном "Рокишкис" или "Джюгас", импортным тертым сыром Hard cheese или твердым сыром вашего региона (например, алтайский "Швейцарский сыр"). В тех блюдах, где пармезан используется куском и в свежем виде, найти пармезану достойную замену трудно. Здесь можно порекомендовать несколько менее дорогой итальянский сыр грана падано.


А теперь оттуда же про моццареллу:
Цитата
 
  Mozzarella - Моццарелла
Моццарелла - молодой итальянский сыр родом из региона Кампания. Моццарелла долго не хранится, поэтому ее продают в рассоле. Самая вкусная моцарелла - giornata [однодневной давности], но ее можно купить только в Италии.

Производство сыра начинается с того, что молоко свертывается сычужным ферментом. Затем сыворотку нагревают до 80-90°С и помешивают до тех пор, пока не получится эластичная масса, из которой отрезают куски и лепят сыр различной формы (шарики, косички). Эта масса
называется mozzatura [обрезь] - отсюда и название сыра.

Классическая моццарелла делается из молока черной буйволицы и называется Mozzarella di bufala campana. Моццарелла из коровьего молока имеет название fior di latte [молочный цветок]. Кроме того, бывает Mozzarella affumicata [копченая].

Моццареллу в Италии добавляют во многие блюда: пиццу, салаты, закуски, мясные блюда, овощные запеканки. Mozzarelline [мини-моццареллы] с помидорами черри, нанизанные на шпажки - уже сама по себе красивая закуска.


Совет:
Российские производители (ООО "Феномен-ХХ" в Московской области, ЗАО "Микеланджело" в Ленинградской области и др.) также начали выпускать моццареллу. Поищите их продукцию в супермаркетах.


У нас моццарелла тоже продается и местная и итальянская, также я покупаю иногда и сделанную из буйволиного молока, она более пикантная.
Кроме того, моццарелла продается в рассоле и пастеризованная, бывает в брусочках, тубах и уже тертая. Вот именно она самая недорогая и хорошо ее использвать для пиццы, для запекания баклажанов с пармезаном (зато второй сыр в этом блюде настоящий Parmigiano Reggiano, тут уж не жаль, а еще для карпаччио очень важно). Но он такой сильный, с насыщенным вкусом и запахом, ммм. Настоящее наслаждение. smile.gif

Кстати, моццареллу можно заменять сулугуни, по крайней мере они чем-то похожи, я как-то делала Лаурины хачапури, у меня было мало сулугуни, я добавила пастеризованной моццареллы.
И еще из моего опыта: свежая в рассоле моццарела при запекании дает слишком много жидкости. Может кто-то помнит, как я рассказывала о неудачном опыте по приготовлению пирога с ней? Сверху все было очень пристойно, выглядит красиво, а внутри сыр расплавился и дал много жидкости, еще было много рассола, поэтому тесто получилось какое-то влажное.
Давайте поговорим про сыры

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)