Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: nikolavna 26.12.2007 - 19:31
Вот. Чтобы не засорять темку про религию вообще - напишу сюда.
Уточненная информация про историю ёлок в России

Сегодня по "Культуре" была передача именно про ёлку.
Как я уже говорила - ёлки в России начались "сверху" - с Петра I в 1699 году - он издал указ, обязующий всем ставить на Новый год ёлку, потому что этот обычай он видел в своём путешествии в Европу (обычай действительно германский по происхождению). Одновременно Новый год объявлялся не 1 сентября, как до того в России, а 1 января. Указу о ёлках, как и положено, воспротивились (я думаю еще и потому, что ёловые лапы - элемент похоронного обряда?...) и 150 лет его никто из частных лиц добровольно не выполнял, кроме лютеран и католиков, служивших при дворе.
Поскольку за отсутствие ёлки могли и судить, поэтому её ставили только те, кому это вменялось по долгу службы, а именно - КАБАЧНИКИ. Ёлку ставили на крышу, чтоб всем проезжим государевым людям было видно, что она есть! Снимать её никто не торопился (как это принято до сих пор), иной раз ёлка стояла до лета, а то и весь год. Бытовало выражение: "Зайти под ёлку" - это значило сходить в кабак выпить.

Так продолжалось до 1840 года, когда появилась сказка Гоффмана Щелкунчик, а в ней фигурировала рождественская ёлка. Люди богатые и образованные буквально сразу начали ставить ёлки, потому что это стало супер-модно.
Мода так быстро распространилась, что Священный Синод официально запретил устанавливать ёлки в учебных заведениях как языческий обряд.
Так было до 1852 года, когда ёлку разрешили как символ Рождества.
В 1852 году провели первую публичную новогоднюю "ёлку" (в смысле праздник) ... на вокзале!
Деда Мороз тогда не было. Он впервые появился в сказке Одоевского "Мороз Иваныч" - и с тех пор является неотъемлемым спутником Нового года.
Снегурочка - явление чисто русское. Впервые она появилась в 1882 году в одноименной постановке Римского-Корсакова как дочь Деда Мороза и Всны-Красны. Внучкой она стала гораздо позже.

Ну а дальше я уже писала - в 1919 году запрет, потом в 1934 - реабилитация, но с красной пятиконечной звездой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)