Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: AnnetteN 28.05.2007 - 11:03
C Троицей!!! smile.gif
В этот праздник подкрепляться можно всем, в особенности мясом. поскольку со следующего дня начинаеться пост (нестрогий). Продлиться пост до 12 июля - дня св.апостолов Петра и Павла и поэтому называеться Петровым.
Троица - день св.Отца и сына и Св.Духа. именно на 50 день после Пасхи, по св.евангелиям, на 12 апостолов снизошел св.Дух. После этого они могли пророчить и исцелять больных. Апостолы отправились странствовать, неся с собой веру Христову. Дальше всех дошел св.Петр - до Рима.
В языческие времена в это время встречали лето, поэтому когда появилось православие и установили новый праздник. некоторые старые традиции остались. Одна из них - украшать дом зеленью. Считалось, что молодая зелень приносит в дом хорошую позитивную энергию. Другими словами язычники верили, что духи зеленого леса принесут им благополучие и защиту от дурных сил, хороший урожай.
Поэтому и вешали на воротах ветки клена, березы, под окнами и над дверями целые букеты цветов. зеленью покрывали пол (аир болотный), зеленые букеты ставили у икон. Обязательно мяту.
В народе этот праздник еще называют Зеленым воскресеньем, а провославные -пятидесятницей

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)