Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Олюсик 18.03.2007 - 15:01
И опять здраствуйте wub.gif сегодня 18 марта- день Преподобного Иоанна Лествичника
И опять здраствуйте сегодня 18 марта- день Преподобного Иоанна Лествичника Во время отмечающегося н...

Во время отмечающегося ныне Великого Поста неустанно подчеркивается необходимость внутреннего строительства души, устроения внутреннего мира. Эта духовная работа подобна тому, как устраивается комната, квартира или дом. Для начала надо войти в себя, как мы входим в свой дом, прежде чем заняться его устройством. Потом надо все осмотреть и тогда решить, что именно делать. А что делать и как делать – это указывает Христос, Его апостолы и Отцы Церкви всех веков. Для большой переделки дома или квартиры мы приглашаем специалистов – и для основательного устроения души необходимы опытные помощники, специалисты в духовной жизни. Среди них, в дни Великого Поста, когда верующие особенно усердно должны заняться устроением своей души, Церковь рекомендует одного такого специалиста – преподобного Иоанна Лествичника, память которого отмечается сегодня, в 4-ю неделю Великого Поста. Церковь даёт нам образ этого большого подвижника веры именно в 4-е воскресение Поста, желая утвердить верующих на том пути, которым они шли от начала поста, и которых в течение последней крестопоклонной седмицы она освятила Крестом Господним.

«Вот образ, - говорит Церковь, прославляя Иоанна Лествичника, - того, кто взял свой крест и пошел за Христом, и образ того, кто оставил нам творения свои, творения того, кто опытно раскрывает все христианское делание».

Празднуя в 4-е воскресение Великого Поста память св. Иоанна Лествичника, Церковь тем самым как бы молитвенно отмечает и других святых, оставивших нам свои духовные сочинения. Таким образом, 4-е воскресение Великого Поста можно считать праздником духовного чтения.

О происхождении преподобного Иоанна Лествичника почти не сохранилось сведений. Существует предание, что он родился около 570-го года и был сыном святых Ксенофонта и Марии. 16-ти лет отрок Иоанн пришел в Синайский монастырь. Наставником и руководителем преподобного стал авва Мартирий. После 4-х лет пребывания на Синае св. Иоанн Лествичник был пострижен в иночество и в последующие 19 лет подвизался в послушании своему духовному отцу. После смерти Мартирия преп. Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. Не случайно в "Лествице" преп. Иоанн так говорит о слезах покаяния: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние». Сильна и действена была его молитва, об этом свидетельствует пример из его жития.

Во время четырехлетнего управления монастырем по просьбе св. Иоанна, игумена Раифского монастыря, была написана преподобным его знаменитая «Лествица» – руководство для восхождения к духовному совершенству. Вот как преподобный объясняет почему он назвал свою книгу «Лествицей»: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати ступеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения». Цель этого творения – научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. «Лествица» предполагает, во-первых, очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в ветхом человеке; во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Хотя книга была написана для монахов, любой христианин, живущий в миру, может получить в ней надлежащего путеводителя для восхождения к Богу, и столпы духовной жизни, такие как преподобные Феодор Студит, Сергий Радонежский, Иосиф Волоколамский и многие другие – ссылались в своих наставлениях на «Лествицу» как на лучшую книгу для спасительного подвига.
И опять здраствуйте сегодня 18 марта- день Преподобного Иоанна Лествичника Во время отмечающегося н... - 2 если интересно , то вот тут нашла книгу. smile.gif

В этот день на Руси было принято печь из постного ржаного теста лесенки, их освещали в церкве и раздовали нищим. (как символ восхождения в будущей жизни на небо.)

источники: http://www.stjohndc.org/Russian/feasts/fasts/grlent/r_lent_w4_lestvichn.htm


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)