Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: AnnetteN 15.02.2007 - 11:43
15 февраля -Стретение

Вот, что я нашла про Стретение. Про все большие праздники я записываю информацию в тетрадочку, а потом читаю или так рассказываю о них мужу и сыну. А про Стретение нас всегда заранее предупреждает мой дедушка."Этот праздник показывает погоду,"- говорит он.
Да, действительно Стретение- тот праздник, который сохранился с Языческих времен. В этот день Зима с Весной встречаеться. Люди раньше не работали в этот день( только по дому). Смотрели на погоду. Обычно в этот день до обеда зима, а после весна. Если к вечеру похолодало- Зима победила, если потеплело-то Весна. Ясная и тихая погода предвещает хороший урожай, а оттепель- к поздней весне.
В этот день ходили в церковь и святили воду( по силе она почиталась, как крещенская), и свечи-громницы( их зажигали во время грозы).
Церковь же оставила этот языческий праздник, только вожила в него свое значение- Св.Мария на 40вой день после рождения принесла в Иерусалимский храм новорожденного Христа. Согласно с законом Божим, каждый первый младенец мужского рода принадлежал Богу и его нужно было принести в храм на 40 день после рождения. Когда Мария и Иосиф принесли дитя в храм, их там встретил слепой старец Симеон. Он ждал много лет встречи с Господом, но вначале не верил в рождение Спасителя от Девы Марии. И тогда Дух святой ему напророчил, что он сможет умереть лишь увидев рожденного Господа. Перед смертью старец возвестил, что безпомощный младенец, которого ему пощасливелось наконец увидеть, "будет служить во спасение людей". Сделав все согласно закона, Иосиф и Мария вернулись в Вифлием.
Георафия нас учила, что 15 февраля- день Весеннего равноденствия. т.е. день и ночь равны.

Поздарляю всех, Весна идет!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)