Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: AnnetteN 21.12.2006 - 10:52
Новогодние праздники в нашей маленькой семье начинаются со св. Николая. как-то после свадьбы мы обоюдно решили по возможности возрождать старые праздники, хотя бы некоторые большие.

19.12- СВ.Николай
Это веселый народный праздник с гостями, хороводами, играми, песнями. До сих пор на Западной Украине в этот день выходной. Все ходят в гости друг к другу(не обязательно к родственникам, можно к друзьям и соседям). Накрывают стол в складчину, кто увиливал, с того смеялись целый год( по народному поверью). В этот день предсказывали погоду, а еще начинались зимние сватания.
Св.Николай- один из самых любимых провославних святых, считался защитником простого народа, покровителем земледелия и торговли. Как рассказывают книги, он родился 260 году нэ в городе Мире Ликийской, был там пресвитером, потом епископом, умер приблизительно в 343 году. Конечно же, его жизнь не обошлась без чудес. За это православные его называют Николаем Чудотворцем МирЛикийским. На Руси он стал известен с 9 ст.
С особым нетерпением этого праздника ждали дети, ведь до революции подарки приносил он ( а не Дед Мороз). Всем вхорошим и послушным деткам Св. Николай приносил ночью гостинцы и олжил их под подушку. Родители в этот день вспоминали все хорошее, что сделал ребенок за год, хвалили детей, а они за это старались быть еще лучше.
Нашему Мишутке мы рассказали про Николая неделю назад, а еще нашли красивую большую картинку с Николаем и мешком и веселой народной песенкой. Пообещали, что если Мишутка будет послушным Св.Николай принесет ему мешочек с конфетами. Конечно же, особого послушания не наблюдалось, но зато хоть хорошо пил лекарства( он заболел) и за это получил с утра небольшой мешочек с конфетами. Вот радости было. Мне же Св.Николай уже третий год ложит под подушку большую монетку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)