Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: AnnetteN 2.11.2006 - 10:54
Олюсик, спасибо, что написала про 4 ноября. Я знала, что такой праздник есть, но не так подробно. Этот день особенный, я как раз мальчика родила. А Богородица моя любимая святая. Но сегодня напишу про Михаила архангела. В этот день у нас маленький семейный праздник _ Мишкины именины.

21.11- день архангела Михаила (2.11 ст.ст).
Называется еще "Собор Святого архистратига Михаила". Получило название собора потому, что имеются ввиду все безплотные силы- ангелы девяти чинов. Праздник связан с представлениями верующих про борьбу верних Богу ангелов во главе с архангелом Михаиалом против повставших под руководством Люцифера, а также про будущий победный бой с дияволом и силами зла. Отмечают этот день с 4 столетия.
По народному календарю считалось, что в этот день начинается настоящая суровая зима. "Михаил едет на белом коне", "С Михайлова дня зима морозы кует" . У нас, на Украине, охотники в этот день шли в церковь и ставили свечку архангелу, поскольку считали его своим покровителем и защитником.

А именины мы празнуем очень скромно - пирог и внимание- игры с малышом.
Празнуем именины всех. Я люблю Анну Зимнюю, а муж - теплого Алексея. Но об этом чуть позже расскажу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)