Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Олюсик 22.08.2006 - 11:10
Приближается третий спас - "Ореховый"
Этот спас празднуется 29 августа
biggrin.gif
Приближается третий спас - "Ореховый" Этот спас празднуется 29 августа 29 августа православные хрис...
29 августа православные христиане отмечают день Спаса Нерукотворного. По преданию, Нерукотворный образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. Образ хранился в городе Эдесе, в Сирии. Когда он был захвачен арабами, византийский император Константин велел выкупить образ. В 944 году образ был перенесен в Константинополь.
В России Нерукотворный образ очень почитаем. Со знаменами, на которых был вышит образ, шли в бой воины.
В народе третий Спас называли Спас на полотне, холщовый, а также хлебный, ореховый .Считалось, что с этого дня можно и нужно есть орехи, которые к этому времени уже поспевают. Народная мудрость, основанная на многовековом опыте, оказывается, и здесь права. Если в это время есть много мяса, можно сильно прибавить в весе. А в орехах содержится такой белок, который не образует жира. Поэтому-то наши предки старались в конце августа- сентябре есть больше орехов и грибов.
Лесные (фундук) и грецкие орехи еще в глубокой древности слыли «пищей для ума». И действительно, как теперь установили ученые, они содержат целый комплекс биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на сосуды головного мозга. А орешки сибирского кедра не только обладают особенным смолистым привкусом, но и дают масло, ни в чем не уступающее широко разрекламированному оливковому маслу. Кстати, именно у сибирских лекарей позаимствовала современная медицина старинный рецепт спиртового настоя кедровых орехов, который эффективно помогает при суставных заболеваниях. Все орехи очень питательны, обладают прекрасными диетическими качествами, при том что их белок полностью заменяет животные белки и считается идеальным. Недаром знаменитый российский селекционер И.В.Мичурин называл орехи «хлебом будущего».
Хлебным Спасом называют праздник потому, что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. В этот день пекли пироги из муки нового урожая: «Третий Спас - хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас».

Про третий Спас в народе говорят - Спас на холстах, Спас на полотне, на зеленых холмах холсты продают. К этому дню крестьянки заканчивали белить домашние полотна, освящали их святой водой, после чего уже начинали продавать.

Немножко рецептиков:

ОРЕХОВАЯ ЗАПЕКАНКА

200—350 г орехов, 2—3 яйца, 3—4 cт. л. сахара, по 3 cт. л. маргарина и сухарей.

Орехи слегка обжарить, освободить от кожицы, потолочь или пропустить через мясорубку. Яичные желтки растереть с сахарным песком, маргарин также растереть. Все смешать, а затем хорошо взбить. Добавить подготовленные орехи, просеянные молотые сухари и вновь хорошо перемешать. Ввести (в два приема) взбитые яичные белки и осторожно перемешать сверху вниз. Затем выложить в смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму, наполнив ее на 3/4 объема, и запечь в духовке.


ЗАПЕКАНКА ИЗ ОРЕХОВ С ТВОРОГОМ

4—5 яиц, 3—4 cт. л. сахара, 2—3 cт. л. маргарина, 6—8 печеньиц, 8—10 орехов, 100 г творога, 2—3 cт. л. изюма, 1—2 ч. л. лимонной цедры, 1 ч. л. апельсиновой цедры

Яичные желтки растереть с сахаром, размягченным маргарином, натертой лимонной или апельсиновой цедрой. Ядра орехов слегка поджарить, охладить и измельчить. Печенье слегка подсушить, измельчить и просеять. В протертый творог положить растертые яичные желтки, соль и хорошо взбить лопаточкой. Добавить орехи, хорошо промытый изюм (без косточек), измельченное печенье, все хорошо перемешать. Ввести (в два приема) взбитые яичные белки, перемешать. Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную сахарным песком форму. Варить на пару около часа.


САЛАТЫ С ОРЕХАМ
В эти салаты помимо орехов могут входить корнеплоды, листовые овощи, мясо, рыба, яйца. Ореховые ядра обычно дробят (кедровые идут целиком), корнеплоды шинкуют соломкой или натирают на крупной терке, листовую массу и черешки мелко нарезают, отварные мясо и рыбу освобождают от костей и тоже нарезают, чеснок давят, крутые яйца рубят. Все аккуратно перемешивают, заправляют по вкусу, украшают пряной зеленью и ядрышками орехов.

1) 200 г моркови (или корня сельдерея), 20 г чеснока,50 г о рехов, 50 г майонеза.
2) 400 г яблок, 400 г куриного мяса, 100 г орехов, 150 г майонеза.
3) 200 г черешков сельдерея, 200 г говядины, 50 г орехов, 100 г лука, 100 г майонеза.
4) 100 г соленой рыбы, 100 г репчатого лука, 4 яйца, 100 г орехов, 100 г майонеза.
5) 200 г огурцов, 100 г зеленого лука, 50 г чеснока, 3 куриных яйца или 12 перепелиных, 100 г орехов,100 г майонеза.
6) 400 г редиса, 100 г зеленого лука, 100 г кедровых орехов, 200 г сметаны.



Голубцы с орехами
Капустные листья окуните в крутой кипяток, чтобы стали мягкими, наполните их фаршем (начинкой), уложите в глубокую сковороду, залейте сметаной и запеките в духовке при 200°С.
Для начинки: 500 г капусты (ошпарить, отжать и очень мелко нашинковать), по 100 г пассерованного репчатого лука и корня сельдерея, 50 г пассерованной моркови, 100 г орехов.


Рыба, запеченная с орехами

1 кг рыбного филе, 100 г орехов, 100 г укропа, 50 г чеснока, соль, перец, специи по вкусу

Рыбу очистите, выпотрошите, промойте, выньте все косточки и половину полученного филе распластайте на смазанной маслом фольге. На это филе уложите смесь из дробленых орехов, размятого чеснока, рубленой зелени укропа, соли, перца и других специй, а если рыба нежирная, добавьте немного масла (любого). Прикройте эту начинку второй половиной филе, заверните в два слоя фольги и запеките в хорошо разогретой духовке.


Яблоки с орехово-медовой начинкой

1 кг яблок, 250 г измельченных орехов, 200 г меда или варенья, полстакана муки, по 1 ст. ложке молотой корицы и сахарного песка.

Вымытые яблоки разрежьте на половинки, выберите из них семенную камеру, а освободившееся место заполните толчеными орехами, смешанными с медом или вареньем. Эти половинки уложите на противень, обсыпьте мукой, перемешанной с корицей, и запеките в духовке.


информация из инета

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)