Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Узбекская Кухня.


Автор: Allka 28.08.2007 - 21:02
fibi
Polarlights
Девочки, спасибо большое!

fibi
Сделать настоящий плов - большое искусство. Есть правила его приготовления, рецептов очень много, даже на форуме их огромное количество. Но, т.к. я не профессионал, а любитель, да и получаться он у меня стал только несколько лет назад (а сначала то рис разваривался, то не доваривался…), скажу - сейчас мне не трудно. Просто я подумала, что если я делаю рисовую кашу, значит нужно, чтобы зирвак (зажарка) получился, а с рисом разберусь. biggrin.gif
Напишу, как я делаю, пусть неправильно, но результат - вы видели. Продукты беру на глаз, сейчас попробую их в мл. и гр. перевести. Да, делаю я на 4 порции.
Сначала наливаю масло в казан, беру где-то 100 - 150 мл. Масло разогревается на среднем огне. (Кстати, масло в плов берется обычно хлопковое, но мне оно не нравится и я беру растительное, без запаха). В это время нарезаю мясо (1 - 1,5 кг.). Не очень маленькими кусками, если мелкие - мясо сухое получится, а крупнее - более сочное, все равно его в готовом виде нарезают. Когда масло хорошо разогреется, бросаю туда мясо и время от времени перемешиваю, чтобы со всех сторон зажаривалось, т.е до равномерного образования корочки. Потом бросаю в казан лук, нарезаный на полу-полукольца (3 среднего размера луковицы, разрезаю в длину пополам, потом еще раз также пополам, потом поперек толщиной 2-3 мм.). Помешиваю, чтобы лук стал прозрачным и немного прихватился. Затем нарезаная соломкой морковь (0,5 кг.). Помешивать, пока морковь начнет пропариваться и немного "осядет", уменьшится в размере. Потом я добавляю приправы (у нас или продаются специи для плова в наборе или на базаре прошу такие специи, они у меня в отдельном пакете хранятся. Там зра, кинза, барбарис, кишмиш, перец горошком, шафран, иногда добавляю замоченный на ночь нут, чеснок – целую головку – кладут, когда рис закладывают...). Перемешиваю, добавляю воды (где-то на 2 пальца покрывая зажарку), довожу до кипения, убавляю огонь, чтобы слегка кипело, прикрываю крышкой и оставляю вариться на пару часов. Если вода испаряется - добавляю. Подготавливаю рис. На такую норму мяса я беру грамм 700 – 800 риса. Естественно мою в нескольких водах, пока не исчезнет вся муть. Если я из этого риса уже готовила, то знаю, как долго он варится до готовности, насколько твердый и т.д. Если с ним сложности, то просто замачиваю на часок. Когда мясо уже готово, а воды остается где-то на сантиметр над поверхностью, добавляю еще специй и соль (не знаю сколько, только на вкус должно быть солонее, чем нужно, на рис соль уйдет потом, только не пересолите, лучше потом добавить, когда вымешивать будете и рис попробуете!). Теперь засыпаем рис на всю поверхность зирвака, но НЕ перемешиваем. Рис получается покрыт жидкостью. Огонь увеличиваем до максимума, чтобы кипело и вода испарялась, для ускорения можно сделать даже углубления в рисе. Затем, по правилам, собрать рис горкой, накрыть какой-либо посудой, типа миски, потом плотно закрыть казан крышкой. Я все делаю так, только не собираю горкой, а оставляю плоско, закрываю казан листом кальки, кладу сверху перевернутую крышку, вокруг нее – полотенце по кругу, чтобы пар не выходил, а на крышку ставлю чайник с водой, для веса. Потом нужно убавить огонь до минимума и (или) поставить казан на рассекатель. Через 20 – 30 минут плов готов!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)