Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Узбекская Кухня.


Автор: Taika 1.07.2006 - 12:45
shani
Зовут меня Лена. а жила я в Ташкенте. Родилась и выросла у бабушки на Чиланзаре, мама жила на Луначарском шоссе. (теперь Буюк ипак иули , что означает в передоде Великий шелковый Путь)Говорят , что по этой дороге когда то давно ходили караваны верблюдов с товарами...
Я тоже конечно скучаю по Узбекистану... Там прошло детство.... Здесь в Таиланде у меня дома есть чайный набор "Пахта". Друзья привезли из Ташкента. Помнишь - были такие , темно-синие с белым рисунком? Вечерами сижу в беседке под крышей из пальмовых листьев и пью чай из пиалы ... зеленый. а рядом с беседкой посадила базилик. И как дома.... у нас ведь во дворах тоже рос райхон и на аване пили чай вечерами и вели беседы....Что же... давай не будем грустить. Будем вместе готовить узбекские блюда и вспоминать Ташкент... И учить наших девочек готовить их.... Надеюсь им тоже понравится....Сеичас вот готовлю димламу, пахнет как когда то в далеком детстве, когда соседка Миновар-опа летом готовила у сбея на кухне , а запах разносился по всему подъезду.... а я в детстве ела плохо... была худая и длинная ... "гончая".... как говорила бабуля...И Миновар - опа всегда заносила нам касушку своеи свежеприготовленной еды , и я ела с большим аппетитом... У неё я и училась готовить Узбекские блюда...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)