Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: anna100 24.09.2010 - 20:46
Рецепт из книги "3 шоколада", серии "Уроки кулинарии" от шефа-кондитера Себастьяна Серво.
Предупреждаю сразу, торт очень калорийный, много его не скушать. Но для любителей шоколада вкус божественный!

Рецепт из книги "3 шоколада", серии "Уроки кулинарии" от шефа-кондитера Себастьяна Серво

Рецепт из книги "3 шоколада", серии "Уроки кулинарии" от шефа-кондитера Себастьяна Серво - 2

Нам нужна прямоугольная силиконовая форма. Если нет силиконовой, можно взять металлическую и выстелить ее пищевой пленкой.

Для основы:
50 гр черного шоколада (или 55 молочного или 60 белого на выбор)
15 гр яичного желтка
90 гр размягченного сливочного масла (или 85 или 80 соответственно с типом выбранного шоколада)
40 гр сахарного песка (или 30 для молочного и белого)
40 гр миндальной муки
80 гр пшеничной муки
2 гр морской соли

Растопить шоколад на водяной бане.
Масло размять до однородности с желтком и сахаром, добавить муку и миндальный порошок, влить шоколад, вымесить тесто. Переложить тесто в кондитерский мешок и срезать уголок. На пекарской бумаге очертить контур формы (перевернув форму кверх тормашками) и из мешка выдавить тесто полосками по контуру. Разровнять.
Выпекать в предварительно разогретом до 150 гр по Цельсию (я пекла при 180) духовом шкафу до готовности (около 15 минут).
Остудить.
Перекладывать очень аккуратно, так как корж получается очень хрупким!!!

Для ганаша из белого шоколада:
300 гр белого шоколада
150 гр жирных сливок
2 гр желатина

Для ганаша из молочного шоколада:
300 гр шоколада (40%какао)
150 гр жирных сливок
2 гр желатина

Для ганаша из горького шоколада:
190 гр горького шоколада (60% какао)
225 гр жирных сливок

Готовим белый ганаш. Для этого шоколад растапливаем на водяной бане, хорошо перемешиваем. Желатин замачиваем в холодной воде на 5 минут. Сливки доводим до кипения. Желатин отжимаем и растворяем в сливках.
В шоколад выливаем половину сливок, перемешиваем до образования эмульсии. Выливаем оставшиеся сливки и перемешиваем хорошенько перемешиваем.
Выливаем ганаш в силиконовую форму (форму предварительно поставим на ровную доску, чтобы она не изгибалась при перемещениях). Форму помещаем в холодильник на 2 часа или в морозильную камеру на 30 минут.

Готовим ганаш из молочного шоколада точно так как из белого. Выливаем на застывший белый и помещаем форму в холодильник или морозильник еще на 2 часа (30 минут).

Готовим ганаш из горького шоколада также как и белый, опустив манипуляции с желатином. Выливаем на застывший молочный ганаш и снова убираем в морозильную камеру до застывания.

Готовим глазурь. Я не пользовалась глазурью так как мне попросту было некогда, поэтому рецепт не пишу (если очень нужно, стучите, только учитывайте, что мой вариант с сиропом глюкозы, но при желании можно воспользоваться вашим любимым рецептом глазури). Воспользовалась готовым "велюром" белого и салатового цветов и кондитерскими посыпками.

Когда помадка застыла начинаем собирать торт.
Помадку достаем из формы, вывернув ее наизнанку, при необходимости (белая помадка довольно нежная) помогаем металлической тонкой лопаткой, нагревая ее в горячей воде. Покрываем помадку глазурью или чем-то по своему усмотрению, установив тортик на решетке. Готовый при помощи плоских шпателя и ножа помещаем на песочный корж.


Ставим торт в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). Я ставила на 1 час, но у меня и не глазурь.

Резать помадку нагретым в горячей воде ножом.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)