Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: Melinka 20.04.2010 - 17:54
Заварной торт с малиной и яичным ликером

Заварной торт с малиной и яичным ликером 250 мл воды 75 гр сливочного масла 150 гр муки 3-4 яица (я...

250 мл воды
75 гр сливочного масла
150 гр муки
3-4 яица (я брала 4 среднего размера)
щепотка соли

12 пластинок желатина (или 40 грамм сыпучего)
250 гр маскапоне
250 гр творога (без комочков)
150 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
сок 1/2 лимона
250-300 гр замороженной малины (или свежей)
400 мл сливок (30-33-процентных)
100 мл яичного ликера "Адвокат" (или другого густого)
2 ст л сахарной пудры

Духовку разогреть до 200 градусов Цельсия (с конвекцией - 180 градусов, разогревать не надо).
Малину разморозить.
В кастрюльку налить воду, добавить масло, соль и вскипятить.
Снять с огня, сразу же всыпать просеянную муку и быстро перемешать деревянной ложкой. Тесто примет форму колобка.

Переложить теплое тесто в глубокую миску и, взбивая миксером со спиральными насадками, добавить яица (по одному!). Тесто отставить в сторону остывать.
Как остывет, переложить его в кондитерский мешок (я брала целлофановый пакетик и прорезала дырку).
На противне, застеленном пекарской бумагой, нарисовать круг диаметром 22 см и выдавливать тесто по кругу, в виде спирали. Оставлять расстояние между спиралями около 1 см.
Выпечь 3 коржа, выпекая каждый корж 20-25 минут. Остудить на решетке.
Так выглядит уже готовый корж.

Заварной торт с малиной и яичным ликером 250 мл воды 75 гр сливочного масла 150 гр муки 3-4 яица (я... - 2

Для крема:
6 пластинок желатина замочить на 5 минут в холодной воде.
Маскапоне, творог, ванильный сахар, сахарный песок, лимонный сок и малину перемешать.
Желатин отжать, выложить в кастрюльку, подогреть, помешивая, до растворения и вылить в миску.
Немного творожной массы добавить к желатину, размешать. Затем выложить всю творожную массу, хорошо вымешать и поставить ненадолго в холодильник, чтобы масса немного зарустела.

Первый корж выложить на блюдо и заключить в разъемное кольцо (я делала без кольца, решив, что если немного крема вытечет, то ничего страшного), покрыть всей творожной массой и поставить в холодильник.
Сливки взбить. Подготовить оставшийся желатин, как и в случае с творожной массой.
Яичный ликер смешать с сахарной пудрой, добавить растворенный желатин и аккуратно подмешать взбитые сливки.
Положить второй корж на творожную массу, выложить сверху сливочный крем и накрыть третьим коржом.
Готовый торт украсить по своему желанию.

От себя:
Не бойтесь класть в творожный крем такое количество сахара. Приторно-сладко не будет, учитывая то, что коржи не содержат сахара и кислинку еще придают малина с лимоном. Возможно, что для любителей сладких кремов, так покажется даже и не сладко. Поэтому советую самим пробовать крем на вкус и докладывать сахар по желанию.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)