Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: anna100 8.06.2009 - 23:47
Торт "Яблочный каприз"
Рецепт взят из журнала "Вкус сезона, осень" 2008 год.

Торт "Яблочный каприз" Рецепт взят из журнала "Вкус сезона, осень" 2008 год

Понадобится:
6 яиц
1 пучек мяты
2,5 стакана жирных сливок
2 кислых яблока
5 ст л лимонного сока
2 ст л коньяку
цукаты, фисташки, соль по вкусу1,5 ст сахара
1 пакетик ванильного сахара
6 ст л муки
0,5 ч л разрыхлителя
1 ст л желатина
1,5 ст яблочного сока
2 ст л десертного белого вина
1 пучек мяты
2,5 ст жирных сливок
2 кислых яблока
5 ст л лимонного сока
2 ст л коньяка
цукаты, фисташки, соль по вкусу.

Для бисквита:
Взбить 4 белка, прибавляя сахар обычный (3ст л) и ванильный (1 пакетик), по одному вмешать желтки (6шт), и муку с разрыхлителем. Вылить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой духовке при температуре 200гр С в тесение 10-12 минут. Вынуть, перевернуть на полотенце, присыпанное сахарным песком, снять бумагу. Остудить.

Для крема:
Желатин залить 0,5 ст холодной воды, дать разбухнуть, распустить на водяной бане, прибавить 0,5 ст яблочного сока и вино, перемешать и остудить.
1,5 ст жирных сливок взбить, прибавив к ним 2 ст л сахара, прибавить мелко шинкованную мяту, сливки порциями ввести в желатин. Еще раз взбить и поставить в холодильник.
У меня с кремом вышел казус. При добавлении мяты и сока с желатином сливки отсеклись. Пишлось прогревать смесь и увеличивать дозу желатина (у меня всего ушло 4 пластинка), охлаждать и взить заново.

Пропитать корж коньяком (я смешала его с сиропом от яблок (читай ниже)), Смазать кремом и разрезать на поломы по длине, шириной около 6 см. Необходимо постараться, чтобы полосы были одинаковый ширины на всем протяжении.
Я разделила на 3 широких полосы, хотела более высокий и компактный тортик.
Отставить корж в холодильник на 30 минут. Начинать сворачивать рулетом, подставляя следующую полосу к концу предыдущей, получая замкнутую спираль. Рекомендуется это делать в разъемной форме или кольце. Я использовала в качестве бортов простую фольгу, сложенную в 3 раза по длине, составив из нее как бы каркас.
Оставить в холодильнике на 3 часа.

Яюлоки разрезать пополам, удалить сердцевинку (удобно воспользоваться дынной ложкой) и нашинковать тонкими пластинками-дольками.
Довести до кипения 1 ст яблочного сока с соком лимона и 2 ст л сахара. Пробланшировать дольки яблок в сиропе в течение 3х минут. Вынуть, остудить.
Сироп я использовала для пропитки, смешав его с коньяком.

1ст сливок взбить с 2 ст л сахара. Обмазать торт сверху и с торцов. Украсить яблоками, мятой, рубленными фисташками и цукатами (у меня нет).
Поставить в холод еще на 1 час.

Прятного аппетита.
Торт "Яблочный каприз" Рецепт взят из журнала "Вкус сезона, осень" 2008 год - 2
Торт "Яблочный каприз" Рецепт взят из журнала "Вкус сезона, осень" 2008 год - 3
На разрезе крем и коржи несколько сливаются из-за вспышки и из-за прогретых сливок в креме (не просто взбитых, белоснежных). Для того, чтобы усилить контраст, необходимо использовать яйца с яркими желтками или вмешать в тесто для коржей куркумы или шафрана, тогда будет выглядеть наряднее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)