Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: СМАЙЛИК 26.04.2008 - 18:59
Это мой фирменный тортик. Самый любимый у всех родственников, друзей и их детей. А так как пеку торты я не часто, то этот рецепт ждал своего случая быть сфотографированным. А случай был День рождения моего мужа. Вот теперь когда у меня есть фото в доказательство, я с привеликим удовольствием делюсь со всеми этим рецептом.
Торт "Черепаха"
ооооопс, хотела уже писать рецепт, но решила проверить есть ли такой уже, и оказалось что это не только мой любимый тортик. Так что торт показываю, а рецепт пока не пишу, оказывается что есть уже много подобных в старых темах. Но если кого го заинтересует именно мой то поставлю позже. Вот собственно исам тортик.
Это мой фирменный тортик
Торт "Черепаха"
6 яиц
2 стак. сахара
1 ч.л. гаш. соды
3 стак. муки

Крем: 1л. сметаны
1стак. сахара

Шоколадная глазурь:3 ст.л. молока
3 ст.л. какао
1/2 стак. сахара
варить 5 мин. на медленном огне помешивая, потом добавить 100гр. слив. масла, хорошо вымешать и дать немного остыть (я столько масла никогда не кладу)

Яйца с сахаром взбить миксером в пену, добавить всё остальное и тоже взбить.
Разогреть духовку. Выкладывать на бумагу для выпечки лепёшечки на расстоянии 3-5 см. Я кладу неполную чайную ложку. На мой протвень помещается 20 шт. Выпекать при 180-200*С (400Ф) минут 10-12. Зависит от духовки. Как только печеньки зарумянились и снизу появился коричневый ободок - готово. Горячие они очень мягкие, как только остывают становятся крепкие и сухие. Я обычно даю им остыть пару минут на протвени, а потом снимаю на решётку для полного остывания, пока следующая порция печётся. Вообще печётся всё очень быстро. Из полной порции получается огромный торт человек на 20. Я обычно делаю пол порции, когда только на нашу семью.

Взбить сметанный крем. Можно добавить ванилин по желанию. Взбивать до полного растворения сахара. Я всегда взбиваю до тех пор пока перестанет чувствоваться вкус сметаны. Не переживайте если крем получится жидкий - на вкус торта это не повлияет.

Теперь сборка. Блюдо желательно брать плоское. Каждую печеньку обмакиваем в крем и выкладываем начиная от центра по кругу. Следующий ряд выкладываем так же, но уже в шахматном порядке. формируем в виде купола-панциря черепахи. Для детей можно оставить несколько печенек и сформировать голову и лапки черепахи. Выкладываем до тех пор пока не задончатся печеньки или крем. Если остались лишние печеньки - скушать, они вкусные и так. Если осталось немного крема - залить сверху. Дать немного пропитаться и залить шоколадной глазурью. Я обычно этот торт пеку накануни. Если я испекла и собрала вечером, то заливаю шоколадом утром. Печеньки можно напечь заранее, они сухие и могут стоять - им ничего не будет. Для этого торта очень важно дать ему пропитаться и настояться.
На самом деле он печётся и делается очень легко и быстро, это только обьяснять долго.
Приятного аппетита!
Это мой фирменный тортик - 2

А это как он выглядит в разрезе. Извиняюсь если вид не очень. Фотографировала остатки уже после ухода гостей.
Это мой фирменный тортик - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)