Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: KOK 25.02.2008 - 15:25
Как заново открыла для себя Черемуховый торт. Вот уж воистину: «Новое – это хорошо забытое старое». А какой замечательный это торт! Вообще-то выпечка с черемухой почти «национальная» для наших сибирских мест, а как-то в последние годы отошла на второй план, уступив ранее не известным чизкейкам, тирамису и т. д. Зато за прошедшую неделю я оторвалась: пекла аж 3 черемуховых торта, так он всем нравится. Думаю, что не везде есть черемуховая мука, но если в ваших краях есть, а торт вы еще не делали, попробуйте испечь. Уверена, что понравится. Рецептов не очень много, на мой вкус, этот рецепт наиболее удачный.

Как заново открыла для себя Черемуховый торт


Как заново открыла для себя Черемуховый торт - 2


Для теста:
черёмуховая мука - 1 стакан
молоко - 1 стакан
сахар - 1,5 стакана
яйца - 2 шт
сметана - 1 стакан
муки - 2 стакана
крахмал – 1 ч.л.
сода – 1 ч.л.

Для крема:
сметана – 700 г
сахар - 1 стакан

Черёмуховую муку залить стаканом кипящего молока, размешать и оставить на 2 часа. Через 2 часа добавить в 0,5 стакана сахара. Яйца взбить с сахаром (1 стакан). Добавить сметану, в которой размешать 1 ч. л. соды, всыпать муку, смешанную с крахмалом, в последнюю очередь добавить черемуховую массу.
Можно соду смешивать не со сметаной, а с мукой, тесто получается несколько «мелкопористее», других отличий не заметила. Тесто выпекаем в форме диаметром 24-25 см при температуре 190 градусов от 20 до 30 минут (проверить через 20 минут, до этого духовку не открывать). Пока первую порцию выпекаем, вторая спокойно ждет, качество не страдает.
Коржи остужаем на решетке, они получаются слегка выпуклыми, поэтому я их выкладываю выпуклой стороной вниз, они немного выравниваются (не обязательно). Остывшие коржи можно не пропитывать, они мягкие, но режутся очень легко. Я все же пропитываю (в данном случае немного вишневого сока от размороженной вишни + сахар + 1 ч. л. ликера Амаретто).

Крем лучше всего делать из магазинной сметаны (она покислее рыночной), только я ее отвешиваю часа 3-4. Подвешиваю 1 литр сметаны одновременно с замачиванием черемуховой муки, до приготовления крема она прилично густеет, но все же сохраняет необходимую для пропитывания торта влажность. Сметану взбить с сахаром, можно при желании добавить подходящий ароматизатор. Я обычно добавляю несколько капель ванильной эссенции и 1-2 ч. л. коньяка, главное – не переборщить, тогда получается очень приятный еле уловимый оттенок, не заглушщающий сметанного. Еще одну добавку делаю, которая придает интересность. Промазываю сметаной 3 коржа, разложив их на столе. Покрываю сметаной (не забыть оставить на верхний корж часть крема), затем поверх сметаны делаю тонкие штрихи растопленным шоколадом, даю застыть шоколаду и собираю торт. Эти тонкие шоколадные занозки потом дают отдельную приятность. Это я делаю, когда сметанный крем в торте использую. Собранный торт надо поставить в холодильник на ночь для пропитки. Я его укладываю в ту же разъемную форму, немного смазываю верхний корж сметаной, покрываю кружком бумаги, который подстилала в форму при выпечке, и сверху укладываю донышко от формы и небольшой груз, например, доску разделочную. А уже готовый торт обмазываю оставленным кремом и пр. В данном случае боковую поверхность прокатывала по крошке из того же теста, подсушенной в духовке, потом уже верх слегка украсила.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)