Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: elensvs 4.02.2007 - 07:01
Прислали мне в рассылке рецепт вот такого торта

Торт «Брызги шампанского»

Для основы: 200 г сахарного песка, 5 стол. ложек сливок, 130 г сливочного масла, 100 г дробленых грецких орехов или миндаля, 120 г сладких кукурузных хлопьев.

Для начинки: 500 г творожной массы, 2 стол. ложки лимонного сока, 250 мл шампанского, 70 г сахарного песка, 30 г желатина, 200 мл взбитых сливок.
Выложите на дно разъемной формы бумагу для выпекания. В другой посуде на небольшом огне разогрейте сахарный песок до золотистого карамелеобразного вида. Добавьте сливки, масло и, помешивая, доведите массу до кипения. Снимите форму с огня, дайте смеси немного остыть, а затем добавьте в нее дробленые орехи, миндаль и кукурузные хлопья.

Вылейте приготовленную массу в разъемную форму и аккуратно распределите ее по дну и по стенкам формы так, чтобы получилось нечто вроде вазочки. Поставьте на 30 минут в холодильник.

Хорошо перемешайте творожную массу, лимонный сок, шампанское и сахар. Добавьте растворенный желатин. Как только масса превратится в желе, перемешайте ее и уложите в форму. Выложите сверху сливки (они должны быть густыми), а на них — виноград. Уберите в холодильник на верхнюю полку для полного застывания.

Может быть кто-нибудь что-то подобное делал - что-то смущает меня сочетание творога с лимонным соком и с шампанским. Может лучше шампанское с чем-нибудь фруктовым смешивать?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)