Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: Erika 13.11.2006 - 01:41
Маня

Тань, даю рецепт biggrin.gif

Тань, даю рецепт Сначала оригинал, как в журнале: 2 покупных "венских" бисквита диаметром 26 см

Сначала оригинал, как в журнале:

2 покупных "венских" бисквита диаметром 26 см.
100 гр. сахара, 200 мл. молока,
8 листов желатина.
300 гр. порезанных, без кожицы, кусочков яблок
200 гр. сырного крема (типа "Филадельфия")
800 мл. сливок
2 чайные ложки закрепителя для сливок
30 гр. карамельного сиропа
50 гр. натертого белого шоколада
1 яблоко, нарезанное кружочками
лимонный сок
1. Один венский бисквит выложить на блюдо и закрепить вокруг него кольцо для торта (я раньше брала просто бортик от разъемной формы для выпечки. В принципе, разницы никакой, разве что специальное кольцо для тортов можно устанавливать разным по диаметру и оно повыше). Растопить в кастрюльке сахар (100 гр) на среднем огне до золотисто-желтого состояния, добавить в него молоко и варить так долго, пока сахар в нем полностью не растворится.
2. Размягчить желатин согласно инструкции на упаковке. Кусочки яблок добавить к сваренной карамели и примерно 1 минуту проварить. Снять с плиты, дать остыть. Желатин растворить или на водяной бане или в микроволновке (40 сек.) и добавить также к карамели с яблоками. Вмешать в массу сырный крем. 600 мл сливок взбить и аккуратно вмешать в охлажденный яблочный крем. Массу выложить на бисквит в тортовом кольце, выровнять и сверху выложить второй бисквит. Торт поставить как минимум на 2 часа в холодильник, чтобы масса смогла застыть.
3. Кольцо для торта аккуратно удалить. Оставшиеся 200 мл. сливок взбить вместе с закрепителем для сливок. Немного выложить в кондитерский шпритц. Оставшимися сливками покрыть торт. Шпритцом выполнить орнаменты на торте по собственному усмотрению. (В оригинале были по краю торта выдавлены маленькие колечки, серединки которых были заполнены карамельным сиропом (30 гр. сахара растопить до карамельного состояния и залить аккуратно в каждую серединку колечка). Торт украсить тертым белым шоколадом и кружочками яблока, предварительно взбрызгнутыми лимонным соком.

Как делала я.

Бисквит выпекала по рецепту "Цветного Галаретковца" от Иришки Джазовой.
Рецепт бисквита тут Ириш, спасибо тебе еще раз за него. biggrin.gif

В крем я вместо сырного крема добавляла 200 гр. обезжиренного кремообразного творога. И вместо 8 листов желатина я брала 2 пачки размолотого, в общей сложности соответствующих 12 листам желатина. Когда делала первый раз, то добавляла только яблоки. Во второй я взяла половину нормы яблок, прокарамелизировала их, как сказано в рецепте. А когда уже полностью приготовила начинку, вмешала туда еще дольки ананаса консервированного. Получилось тоже вкусно. И еще надо пробовать начинку. На мой вкус она была уж слишком несладкая, хотя приторное я не люблю. Так что сахара я в начинку немного еще добавила. И 200 мл. сливок, как сказано в рецепте, для покрытия торта мне оказалось мало в первый раз. Поэтому во второй я в начинку положила вместо 600 мл. всего 400. А остальные 400 мл. оставила на покрытие торта сверху и на украшение. После того, как взбила сливки, разделила полученную массу пополам и в одну часть добавила немного какао. Вот и все. Делать несложно действительно, хотя время и требуется и получается вкусно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)