Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: Lvitsa 24.09.2006 - 14:44
Торт" УЛЫБКА НЕГРА"

Тесто.
4 яйца
500 г сахара
100 г маргарина
500 г мацони(йогурта,кефир+сметана)
3 ст.ложки какао
2 чайные ложки соды
на кончике чайной ложки -лимонной кислоты
1 пакетик ванили
3 стакана муки

Крем.
250 г сливочного маргарина,или масла
1 банка сгущенки
1 пакетик ванили


Яйца взбить с сахаром+ваниль+какао+размягченный маргарин.В мацони,или йогурт,(если брать кефир,то для густоты часть кефира заменить сметаной) всыпаем лимонную кислоту,а затем соду.Быстренько размешиваем и выливаем в тесто(йогурт сильно пенится и может убежать biggrin.gif ,как каша из горшка).Взбивая миксером всыпаем просеянную муку.Готовое тесто выливаем на смазанный маслом и обсыпанный мукой противень.Печется на среднем огне 20 минут.Духовку предварительно прогреть.Самое главное -НЕ ПЕРЕПЕЧЬ!Верхняя корочка у готового коржа-тоненькая и липкая,а палочка воткнутая в корж-сужая.Корж получается очень пористым и мягким.
Когда корж остынет-обрезать края и разрезать вдоль на 2 коржа(я это делаю при помощи нитки).Из обрезков сделать крошку.
Размягченный маргарин(сливочное масло) хорошо взбиваем(должен увеличиться в 2-3 раза) и тоненькой струйкой,продолжая взбивать вливаем сгущенку+ваниль.
Смазываем коржи кремом и обсыпаем крошкой.
Все, торт готов!


Девочки уже давали рецепты подобных тортов.Почему и я в"Тулу со своим пряником"?Потому,что борщ у всех разный. wink.gif Этот торт я пеку со школьных лет. Он всегда удачный получается.Очень легко печется,даже мои сыночки справляются.Еще один плюс-большой,хватает на солидную компанию.Если печь в круглой форме-получится очень высоким.Тесто мягкое,пористое как губка и не сухое,как у бисквита(в пропитке не нуждается).

Торт" УЛЫБКА НЕГРА" Тесто

Торт" УЛЫБКА НЕГРА" Тесто - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)