Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: elensvs 16.08.2006 - 06:20
Торт «Урючинка» -
нигде такого не ела – мое личное изобретение, делаю его уже года три, всем нравится.
Попробовать расколоть косточки купленных абрикосов, если они не горчат- вполне можно сделать торт без муки.
Для этого почистить урюк (у нас крупные – это абрикосы , а те, что примерно с грецкий орех – это уже урюк). Разделить урючины на половинки вынуть косточки и мобилизовать детей или мужа поколоть косточки. Расколотые косточки немного подсушить в духовке и отобрать часть целых для украшения, остальные перемолоть в кофемолке или просто размолоть скалкой через полотенце. Нужно набрать примерно стакан этого «орехового» порошка. Необязательно сильно размалывать, могут попадаться кусочки. Далее взбиваем 4 яйца, стакан сахара, чуть соли – до белой пены , масса должна увеличиться в объеме в три раза. Осторожно вводим «косточковую смиесь, перемешиваем лопаткой в одном направлении. В общем стандартный бисквит, только вместо муки можно брать не только «порошок из косточек», но и также перемолоть земляные орехи (арахис). Полученное тесто выливаем в форму застеленную промасленной бумагой и выпекаем в жаркой духовке до момента, пока бисквит не начнет отставать от краев формы.
Охлажденный корж можно осторожно разрезать и прослоить любым кремом. Для украшения в верхнем слое крема столовой ложкой сделать углубления, положить по половинке урючинки и в лодочку любую ягодку – вишню, малину, в общем полный экспромт. Для взрослых я иногда прослаиваю абрикосовым желе – немного потушить половинки урюка с добавлением красного вина и сахара и промазать корж еще горячим джемом.
Время, в основном , затрачивается на раскалывание косточек, но сейчас их можно купить уже готовыми к употреблению, а потом все равно приходится колоть когда варим варенье.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)