Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Готовим С Любовью И Душой !


Автор: SANY 17.07.2006 - 05:39
НАСТОЯЩИЕ АРГЕНТИНСКИЕ АЛЬФАХОРЕС

Альфахорес - это традиционное аргентинское печенье очень древнего происхождения. Впервые его начали выпекать монашки в одном из аргентинских монастырей в начале ХIХ века и первоначально оно было прямоугольной формы. На протяжении времени мзменилась форма, но аргентинцы постарались сохранить рецепт. Есть несколько рецептов альфахорес и никакой нельзя назвать тем самым единственным и неповторимым, который первоначально выпекали монашки в монастыре.
В настоящее время альфахорес известны всему миру. Это чрезвычайно вкусное и необыкновенно нежное печенье которое само тает во рту.
Рецепт, который вам предлагаю, считаю одним из лучших, которые я пробовала. Его давали по аргентинскому TV и у меня в семье его очень любят smile.gif


НАСТОЯЩИЕ АРГЕНТИНСКИЕ АЛЬФАХОРЕС Альфахорес - это традиционное аргентинское печенье очень древнего...

Ингредиенты:

1 1/3 ст. муки
2,5 ст. крахмала / я использовала кукурузный /
2 ч/л разрыхлителя

200 г размягченного маргарина
3/4 ст. сахара
1 ч/л ванильного эстракта
3 желтка
3-4 ст/л рома

Для сборки:

1 банка вареного сгущенного молока.
В Аргентине называется Дульсе де лече (Dulce de leche), а в Колумбии - Арекипе ( Arequipe).

натертый кокосовый орех или мелко порезанные орехи / я использовала арахис /.Можно также использовать натертый шоколад любого цвета.

- Хорошо взбить размягченный маргарин с сахаром.
Если у вас миксер марки Kitchen Aid, то делайте это на 2 скорости.

- Добавьте ванильный экстрат ( или ваниль) и желтки по одному, хорошо взбивая после каждого. Добавьте ром.

- Затем добавьте понемногу сухие продукты.
Должно образоваться мягкое послушное не липнущее к рукам тесто.

Разогрейте духовку до 150С.

Тесто держите накрытым кухоным полотенцем, отрезая по мере надобности порции для раскатки.

Раскатайте на доске одну порцию теста.Я почти не посыпаю доску мукой,т.к. тесто не липнет.Только немного надо припорошить мукой скалочку.
Тесто надо раскатывать не очень тонко, где-то 0,5 см толщиной.

Затем надо вырезать круглешки.Размер зависит от вашего вкуса. Допускается от 4,5 см до 8см в диаметре. Я делала 4,5 см.

Осторожно перенести (т.к. тесто очень крохкое) круглешки на противень застеленный бумагой для выпечки поставить в духовку на 25 мин.

НАСТОЯЩИЕ АРГЕНТИНСКИЕ АЛЬФАХОРЕС Альфахорес - это традиционное аргентинское печенье очень древнего... - 2

Готовое печенье не должно быть темного цвета,а только слегка кремовое.
Вынуть из духовки и осторожно (тонкой металлической лопаточкой) перенести печенье на решетку или поднос для остывания. Посыпать сахарной пудрой.

Пока вы печете одну порцию, можете в это время делать вторую. Как раз успеете wink.gif .и так пока не закончится все тесто.

Готовые печенюшки начинаем собирать. Для этого берем одну половинку и намазываем ее не очень толсто вареным сгущенным молоком и тут же склеиваем с другой половинкой.Бока обмазываем сгущенным молоком и прокатываем как колесико по натертому кокосу или орехам.
Можно и то и другое держать в отдельно приготовленных маленьких мисочках.

Вот здесь с арахисом

НАСТОЯЩИЕ АРГЕНТИНСКИЕ АЛЬФАХОРЕС Альфахорес - это традиционное аргентинское печенье очень древнего... - 3






Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)