Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Irigen 21.12.2009 - 12:42
КАПУСТНЯК

КАПУСТНЯК Капустняк, как и борщ, я варю в кастрюле емкостью 3 л

Капустняк, как и борщ, я варю в кастрюле емкостью 3 л.
Первым делом надо приготовить капусту. Квашеную капусту (блюдечко) залить холодной водой в небольшой кастрюле или ковшике с крышкой. Довести до кипения и оставить вариться на медленном огне.
Затем чистим 3 средних картофелины, режем кусочками и заливаем 2 л холодной воды в большой кастрюле. Ставим кастрюлю на огонь и чистим овощи для зажарки: луковицу и небольшую морковку. На сковороду с растительным (очищенным) маслом кладем мелко порезанный лук, затем морковь, натертую на крупной терке или мелко порезанную брусочками. Тушим овощи на медленном огне, добавляем 1 столовую ложку томатной пасты и немного воды из кастрюли. Не забываем поглядывать, не кипит ли картошка. С кипящей картошки снимаем пену и пусть варится почти до готовности. Квашеную капусту класть в сырую картошку нельзя: в кислой и соленой воде картошка будет жесткой. Когда картошка будет почти готова, добавляем капусту вместе с водой, в которой она варилась, добавляем зажарку и вымытое пшено (две столовых ложки сухого пшена).
Солим по вкусу, добавляем лавровый лист, смесь перцев и минут 10 томим на маленьком огне с закрытой крышкой. Потом кладем зелень (укроп, петрушку).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)