Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Irigen 26.10.2009 - 16:14
Рецептов СОЛЯНОК очень много. Хочу предложить своЙ рецепт

СОЛЯНКА ПО-ДОМАШНЕМУ

Рецептов СОЛЯНОК очень много

На 2 л бульона: 2 средних картофелины, столько же капусты, 1 луковица, 1 небольшая морковь, 2 соленых огурца, 2 столовые ложки томатной пасты

Сначала варим бульон. Бульон лучше варить из косточек с небольшими остатками мяса (говяжьих, свиных или и тех, и других вместе), но, в принципе, годится любой кусок мяса. Хорошо бы туда добавить немного копченостей, например, ребрышек с копченой грудинки. Когда мясо сварится, вынимаем косточки, снимаем с них мясо и нарезаем его небольшими кусочками. Мясо мы потом положим в солянку. В бульон кладем порезанный картофель (не много, иначе солянка будет очень густая) и немного капусты, нарезанной не слишком мелко. Пока варится картофель и капуста, делаем томатную заправку: на сковороде на растительном масле слегка обжариваем мелко нарезанный лук, добавляем туда же морковь, нарезанную соломкой и мелко нарезанные (тоже тонкой соломкой) соленые огурчики. Наливаем немного воды, чтобы покрыла огурчики. Тушим минут 15 на маленьком огне и добавляем томатную пасту. Когда картофель будет почти готов, выкладываем в кастрюлю томатную заправку со сковороды. Пусть все кипит на небольшом огне, а мы попробуем, не надо ли подсолить. Добавляем лавровый лист и зелень (петрушку, укроп). Кладем туда же нарезанное мясо. Можно добавить нарезанную кружочками сосиску или любую колбасу, даже сырокопченую, но ее надо резать очень тоненько. Через 2-3 минуты выключаем. Солянка готова.
Теперь самое главное – красиво подать! Наливаем солянку в тарелку, кладем ломтик тонко нарезанного лимона, 2-3 маслины, зелень и сметану. Сметану лучше подать в соуснике, не все любят класть ее в тарелку, можно намазать ее на хлеб.

Рецептов СОЛЯНОК очень много - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)