Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Ада 23.06.2004 - 19:26
В продолжении темы о холодных супчиках, столь актуальных в это время года, хочу привнести два рецептика из испанской кухни.
Ну, во-первых, в жару нет ничего лучше, чем гаспачо. Рецепт у каждой хозяйки свой. Я делаю так, как научила меня бабушка моего мужа. Получается полусуп-полунапиток. Но очень вкусно и незаменимо в жару.

БАБУШКИН ГАСПАЧО

1 кг спелых помидоров
1 зеленый перец (не толстый болгарский, а тоненький и не такой сладкий зеленый перчик)
1 большой зубец чеснока
1/2 среднего огурца
оливковое масло
соль
уксус

Порезать овощи и перемолоть их в кухонном комбайне (если не нашлось перца или даже огурца - не беда, главное - чтобы были помидоры).
Добавить щедрой рукой хорошего оливкового масла. Посолить и влить уксуса. Масло, соль и уксус надо класть по вкусу, но жалеть их нельзя - у гаспачо должен быть довольно сильный вкус.

Приготовить большую миску или супницу. Процедить туда перемолотую смесь через ситечко. Это лучше сделать, чтобы не попадались кусочки помидорной кожицы. Затем налить в пустую чашку комбайна (я надеюсь, вы ее еще не вымыли) 1 стакан питьевой воды и сполоснуть ей стенки чашки. Вылить в супницу. Получилось, что мы и суп разбавили и комбайн вымыли.

Попробовать суп еще раз на соль и уксус. Если кажется пресновато, добавить. Положить в супницу много кубиков льда и поставить все в холодильник.

Подавать гаспачо нужно только очень холодным. Его можно разбавлять водой в зависимости от той консистенции, какая вам нравится.

И еще из этой же серии.

АХОБЛАНКО

Ахобланко - это суп из миндаля.

Нужно:
100 гр миндаля (нежаренного)
чеснок
большой ломоть белого хлеба
оливковое масло
уксус
соль
вода

Замочить мякоть белого хлеба в воде.

Очистить миндаль.

Измельчить в блендере: отжатый хлеб, миндаль, полдольки чеснока (или по вкусу) вместе с приблизительно 1 ст.л. уксуса и несколькими столовыми ложками оливкового масла. Чеснок, уксус и масло, как и соль, нужно класть по вкусу, здесь точную пропорцию указать невозможно.

Посолить смесь и добавить воды. Снова взбить в блендере.

Вылить в супницу и разбавить водой до консистенции очень жидкой сметаны. Возможно, суп придется потом еще разбавить, так как он немного загустевает.

Поставить на несколько часов в холодильник.

Подают ахобланко с кусочками яблока или очищенным от шкурки виноградом (смотря по сезону). Фрукты кладут в суповую тарелку непосредственно перед подачей.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)