Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Люба35 10.04.2008 - 16:47
борщ со свежей капустой и грибами.
картофель, морковь, лук, свежая капуста, грибы, масло любое, спецыи чёрный перец, красный перец, паприка, соль, зелёный лук, окроп, томатный соус.
Сварить мясной бульен, когда мясо будет готовым , добавить очищеный и нарезаный картофель, нарезаную на кружалки морковь 1-2 средних, нарезаную капусту, грибы, посолить, долить кипяченой водой и варить до готовности.
1 головку лука порезаную на мелкие кубики пережарить на масле до золотистого цвета, добавить одну натертую морковку и прожарить, в конце в зажарку добавить 2-3 ст л томатного соуса и ещё минутку пожарить. Готовую зажарку вылить в готовый борщ, добавить спецыи, мелко порезаный зелёный лук и окроп. Борщ готов.
борщ со свежей капустой и грибами

щавлевый борщ с рёбрышками.[IMG]
Мясо сварить до готовности, добавить порезаный картофель и порезаную на кружалки морковь, посолить, и варить до готовности. Когда картошка будет готовой добавить щавель, 1-2 сырых яйца разбить вилкой и влить в борщ, добавить грам 50 сливочного масла, но если мясо жирное то масла не нужно, поварить ещё 2-3 минуты и борщ готов. Можно добавить зелёный лук и окроп.
борщ со свежей капустой и грибами - 2

красный борщ, со свинными рёбрышками и свежими грибами портабэлла.
Мясо сварить, добавить порезаную картошку и морковь, немножко свежей капусты, порезаные грибы, пару кубиков бульена, или любимую приправу, долить немного кипяченой воды, но не до верха, оставте место для свекольной зажарки и пускай варится на небольшом огне. А тем временем готовим зажарку. 1 луковицу порезаную на мелкие кубики пережариваем на любом масле до золотистости, добавляем натёртую морковь и натёртую сырую свеклу 1-2 шт, хорошо перемешиваем, если нужно добавляем ещё масло чтобы свекла не горела, накрываем крышкой и на медленном огне часто помешивая тушим до готовности. Когда свекла будет готовой добавляем 2-3 ст л томатного соуса, пережариваем ещё минутки две.
А теперь смотрим в нашу каструлю, если уже все готово, добавляем спецыи, лавровый лист, я всегда добавляю красный перец и паприку, пробуем на вкус, ели все хорошо, снимаем каструлю с огня и добавляем зажарку, хорошо все перемешываем. Борщ готов.(Если свекла прокипит то потеряет цвет, поэтому я снимаю с огня и тогда добавляю свеольную зажарку.) Также если есть всегда добавляю зелёный лук и окроп, когда борщ готов, если его добавить когда борщ ещё варится, то он потеряет цвет.
борщ со свежей капустой и грибами - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)