Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: homyak 13.02.2008 - 14:42
Девчонки, знаете, сколько я из вашей темы себе рецептов скопировала? ровно 50! У меня в семье суп - блюдо №1. Даже добавить мне особенно нечего, разве что про борщ (авось кому-нибудь пригодится). Я в зажарку (свекла, морковь, лук и 1/4 кружка корня сельдерея толщиной в палец) после обжаривания доливаю воду (чтобы прикрыло) и выдавливаю сок 1 кружка лимона толщиной опять же в палец. Даю тушиться минут 40 (проверять, не выкипела ли вода) и вливаю в практически готовый борщ (и капуста и картошка уже готовы, т.к. в кислой среде овощи не сварятся). Варю еще минут 10, для объединения вкусов, так сказать, проверяю на кислоту, добавляю немного сахара (от 1 ч.л. до 1 ст.л), 1/2 ч.л. тмина, 1 лавровый лист и стебли 1 пучка базилика (потом выкинуть). Через 10 минут - есть!
Второе примечание к гречневому супу. К сожалению, если не ел ее (гречку) с детства, то уже не полюбишь (это я о себе - в мое детство гречка была дефицитом), а вот дочери еще до года варила такой суп: говяжий бульон процеживаем, мясо режем очень мелко, опускаем в бульон и туда же засыпаем гречку. Варим до готовности крупы, затем в готовый суп (довольно густой) сметану и много зелени. Ни зажарок, ни картошки - мне кажется, детские желудки лучше не перегружать сложной пищей. А суп этот мы с ней на пару мяли будь здоров!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)