Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: prettiwo 13.10.2005 - 00:14
Девочки, уже давно хочу поделиться очень классными рецептами овощных супов из моей любимой книги "Joy of Cooking":

Cливочный суп из цветной капусты
Нагреть в суповой кастрюле на среднем огне 1/4 чашки воды или бульона и 1 столовую ложку сливочного масла, чтобы масло растаяло.
Добавить 1 среднюю порезанную луковицу , 2 порезанных зубца чеснока и 1/8 чайной ложки мускатного ореха молотого (ground nutmeg), варить, помешивая, 5-10 минут, пока лук не станет мягким.
Добавить 4.5 чашки куриного или овощного бульона , 1/2 чашки белого вина (по желанию), среднюю головку очищенной и крупно порезанной цветной капусты.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить пока капуста не станет мягкой, 15-20 минут. Измельчить в блендере до однородного состояния, вылить обратно в кастрюлю и добавить 1/4-1/2 чашки сливок или молока, 1/2-1 чайной ложки соли, 1/8 чайной ложки белого или черного перца. Перемешать, немного поварить и разлить в теплые суповые тарелки.

В рецепте написано, что мускатный орех можно опустить, но я всегда добавляю, с ним получается очень пикантный вкус. Еще я предпочитаю использовать белый перец по той же причине, и перед подачей на стол посыпаю сверху тертым сыром пеккорио или пармезан.

Сливочный суп из моркови
Следуйте рецепту сливочного супа из цветной капусты, заменив цветную капусту на 700 гр. моркови, чеснок - на 1 столовую ложку мелкорезанного очищенного свежего имбиря, мускатный орех - на 1/2 чайной ложки порошка карри. Используйте 4 чашки бульона и 1 чашку свежего апельсинового сока, не добавляйте вино. В этот суп лучше добавлять сливки, а не молоко.

Морковный суп вообще отпад, апельсиновый сок в нем очень кстати. Только нужно использовать свежую, сочную морковку, я обычно беру "Baby carrots".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)