Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Ада 5.10.2005 - 14:41
Делала на днях уху. У каждого, наверное, свой рецепт. Разрешите, расскажу, как я готовила.

УХА


Конечно, самая лучшая, настоящая уха делается из свежевыловленной речной рыбы. Но, в принципе, можно попробовать сварить неплохую уху и из той рыбы, которая доступна обычному городскому жителю.

Уху обычно варят не из одного, а как минимум из двух видов рыбы. Из морской рыбы подходят: треска, палтус, нототения, ледяная рыба, морской окунь.
Бульон для ухи должен быть абсолютно прозрачным, в него не кладут никакой забелки.
Чтобы подготовить рыбный бульон можно использовать самую дешевую некрупную рыбешку. Ее нужно проварить в подсоленной воде минут 35-40, чтобы рыбка полностью разварилась. Не нужно давать бульону сильно кипеть, пусть только едва подрагивает. К тому же, нужно периодически снимать пену.
Когда рыбка сварится, ее можно выбросить, а бульон процедить в другую кастрюльку.

Теперь можно приняться за саму уху. Я беру:

500 гр филе хорошей белой рыбы
1 луковицу
2-3 картофелины
½ моркови (я делала без)
2 лавровых листа
несколько горошин перца (брала белый)
3 веточки петрушки
2 ст.л. укропа
4-5 тычинок шафрана
соль
лимон

Подготовленный прозрачный рыбный бульон доводим до кипения и закладываем нарезанные кубиками картошку и морковь (можно обойтись только картошкой) и мелко порубленную луковицу. Отвариваем до того момента, когда картошка почти готова.

Добавляем в суп лавровый лист, перец, петрушку и шафран.

Закладываем в суп нарезанное на крупные куски филе хорошей рыбы и варим на медленном огне минут 8.

Как только уха готова, засыпать в суп рубленый укроп и досолить, если нужно. Затем закрыть крышку и оставить настояться минут на 10. После этого я обычно вынимаю из супа лавровый лист и пучок петрушки, иначе они могут дать слишком сильный привкус.

Подавать с тоненькими ломтиками лимона.

Делала на днях уху



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)